Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 16 января 2018

2013 18
ОТЧЕТНОСТЬ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2013 ГОДА


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 45: «Аттестация рабочих мест: общие вопросы»

Сотрудница предприятия в настоящее время находится в декретном отпуске. По его окончании планирует совмещать отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с работой на дому. Нужно ли аттестовывать ее рабочее место, которое расположено вне места нахождения работодателя?

 

Положения части 3 статьи 256 Налогового кодекса позволяют женщинам при нахождении в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего дня  или на дому. За этот период сотрудница будет получать как «детское» пособие, так и зарплату.

Особенности регулирования труда надомников установлены главой 49 Трудового кодекса и постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 сентября 1981 г. № 275/17-99 «Об утверждении Положения об условиях труда надомников».

В соответствии со статьей 310 ТК на надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными данным Кодексом. В то же время никаких нюансов, касающихся аттестации рабочих мест надомников, Кодексом не предусмотрено. Следовательно, в данном случае должны действовать общие правила.

Напомним, что согласно статье 212 ТК работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. Понятие «аттестация рабочих мест» определено в статье 209 ТК. В соответствии с данной нормой речь идет об оценке условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. При этом рабочим признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

С одной стороны, сложно себе представить, как работодатель может контролировать рабочее место надомника. Ведь согласно статье 25 Конституции и части 1 статьи 3 Жилищного кодекса жилище неприкосновенно. С другой – в статье 311 ТК сказано, что работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда. К тому же, как уже было отмечено, в части проведения аттестации рабочих мест надомников глава 49 Кодекса не устанавливает каких-либо особенностей, тогда как в отношении организации и охраны труда дистанционных работников таковые имеют место быть (ст. 312.3 ТК). Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что законодатель намеренно сохранил за работодателем обязанность по обеспечению проведения аттестации рабочих мест надомников.

Напомним, что Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н.

В штатном расписании организации есть несколько сотрудников, которые занимают должности, связанные с работой исключительно на компьютере, ксероксе, принтере (кадровик, секретарь, администратор и т. п.). Кто должен определить, подлежат ли эти рабочие места аттестации?

 

Положения статьи 212 Трудового кодекса обязывают работодателя обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. В настоящее время Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утвержден приказом Минздравсоцразвития от 26 апреля 2011 г. № 342н (далее – Порядок).

В соответствии с пунктом 4 Порядка Аттестации подлежат рабочие места, на которых заняты работники, трудовая функция которых предусматривает:

– работу с оборудованием, машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, транспортными средствами;

– эксплуатацию, обслуживание, испытание, наладку и ремонт оборудования, машин, механизмов, установок, устройств, аппаратов, транспортных средств;

– работу с источниками опасности, способными оказывать вредное воздействие на работника, определяемые аттестационной комиссией исходя из критериев оценки условий труда;

– использование электрифицированного, механизированного или иного ручного инструмента;

– хранение, перемещение и (или) применение сырья и материалов.

Между тем в этом же пункте 4 Порядка установлено, что аттестации не подлежат рабочие места, на которых работники исключительно заняты на персональных ЭВМ и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически для нужд самого индивидуального предпринимателя, иную офисную оргтехнику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.

Из формулировки указанной нормы следует, что рабочие места офисных работников аттестации не подлежат. Однако на самом деле в данном случае не все так однозначно.

И дело тут вот в чем. В подпункте «а» пункта 8 Порядка сказано, что повторная аттестация проводится не реже одного раза в пять лет на рабочих местах, в том числе на местах с наличием производственных факторов и работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований). Между тем согласно пункту 3.2.2.4 приказа Минздравсоцразвития от 12 апреля 2011 г. № 302н проведение медосмотров обязательно для работников, занятых на работе с ПЭВМ более 50 процентов рабочего времени. Отсюда можно сделать вывод, что если работник занят на работе с ПЭВМ более 50 процентов рабочего времени, то такое рабочее место все же подлежит аттестации. Такой же позиции по данному вопросу придерживается и Минтруд (см. письмо от 8 апреля 2013 г. № 15-1-859).

В любом случае перечень подлежащих аттестации рабочих мест составляется аттестационной комиссией, в состав которой входят представители работодателя, специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, представители аттестующей организации (п. 9, 10, 12 Порядка

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 2182 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 21 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться