Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 16 января 2018

2013 20
РЕЗЕРВ НА РЕМОНТ ОС: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 19: Резерв на ремонт ОС: пошаговая инструкция

Плательщики налога на прибыль, применяющие метод начисления, вправе создавать в налоговом учете резерв по сомнительным долгам. Он позволяет оптимизировать налогообложение прибыли за счет равномерного покрытия убытков в виде безнадежной дебиторской задолженности. И если компания желает избежать лишних претензий налоговиков, создавать его следует с начала налогового периода.

Правилам формирования резерва по сомнительным долгам посвящена статья 266 Налогового кодекса. Первым шагом к его созданию должна стать инвентаризация дебиторской задолженности. Если по ее итогам будут выявлены сомнительные долги, налогоплательщик сможет создать одноименный резерв.

Согласно пункту 4 статьи 266 Налогового кодекса инвентаризация «дебиторки» должна производиться налогоплательщиком на последнее число отчетного (налогового периода), то есть в нашем случае на 31 декабря 2013 г.

«Сомнительные» признаки

Согласно пункту 1 статьи 266 Налогового кодекса под сомнительными подразумеваются долги перед налогоплательщиком, которые отвечают трем условиям.

Во-первых, сумма соответствующей дебиторской задолженности должны быть связана с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг). В частности, включить в резерв задолженность по договору займа или уступки прав требования не удастся (письмо Минфина от 12 мая 2009 г. № 03-03-06/1/318). Аналогичным образом обстоит дело со штрафными санкциями за нарушение условий договора, поскольку подобные доходы относятся к внереализационным поступлениям фирмы (письмо Минфина от 5 мая 2006 г. № 03-03-04/2/129). «Дебиторка» по арендным или лизинговым платежам может быть отнесена к сомнительным долгам, только если подобные суммы учитываются компанией как доходы от реализации, а сдача имущества в аренду (лизинг) является одним из основных видов ее деятельности согласно учредительным документам (письма от 21 октября 2008 г. № 03-03-06/1/594, № 03-03-06/2/145, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16 июня 2008 г. № А38-4655/2007-4-425. Не относится к числу сомнительных дебиторская задолженность, возникшая в результате перечисления предоплаты в счет поставки товаров, которую продавец так и не произвел (письмо Минфина от 17 июня 2009 г. № 03-03-06/1/398, определение ВАС от 24 октября 2007 г. № 13279/07).

Во-вторых, сомнительной признается лишь задолженность, не оплаченная в срок, установленный договором. Если же таковым конкретный срок исполнения обязательства по оплате не установлен, по мнению судей, в целях признания «дебиторки» сомнительной, его можно определить на основании закона, иных правовых актов, обычаев делового оборота, других условий или существа обязательства (п. 2 ст. 314, п. 1 ст. 486 ГК, постановления ФАС Поволжского округа от 8 мая 2008 г. № А12-10217/07, Северо-Кавказского округа от 4 мая 2009 г. № А32-15410/2008-59/155).

Ну и, наконец, не считается сомнительной просроченная задолженность, если она обеспечена залогом, поручительством или банковской гарантией.

 

Величина отчислений в резерв

В целях создания резерва выявленные сомнительные долги необходимо классифицировать по срокам их просрочки. Сомнительная задолженность менее чем 45 дней «от роду» при определении суммы резерва не учитывается. При просрочке от 45 до 90 дней резервируется 50 процентов долга. Задолженности, просрочка по которым составила более 90 дней, при расчете величина резерва принимается в полном объеме. При этом общая сумма резерва не может превышать 10 процентов от выручки отчетного (налогового) периода, определяемой в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса (письмо Минфина от 5 февраля 2013 г. № 03-03-06/1/2431).

Обратите внимание! По мнению как чиновников, так и судей, размер сомнительного долга определяется с учетом суммы НДС (письмо Минфина от 3 августа 2010 г. № 03-03-06/1/517, постановление Президиума ВАС от 23 ноября 2005 г. № 6602/05).

Не исключено, что включение в резерв долгов тех контрагентов, перед которыми у компании одновременно имеется кредиторская задолженность, в случае проверки налоговики посчитают неправомерным. Так, в письме от 6 августа 2010 г. № 03-03-06/1/528 финансисты указали, что при таких обстоятельствах «дебиторка» может учитываться в составе резерва лишь в той части, которая превышает кредиторскую задолженность перед тем же контрагентом. Однако, представители Президиума ВАС, сославшись на статью 266 Налогового кодекса, в постановлении от 19 марта 2013 г. № 13598/12 указали, что глава 25 Налогового кодекса не устанавливает каких-либо ограничений по отнесению сомнительного долга в состав резерва в случае, когда у налогоплательщика имеется кредиторская задолженность перед должником.

Пример

По состоянию на 31 декабря 2013 г. по результатам инвентаризации дебиторской задолженности за 2013 г. организация выявила следующие сомнительные долги:

– задолженность заказчика № 1 за выполнение работ в размере 118 000 руб., в том числе НДС – 18 000 руб., срок платежа по договору – 20 августа 2013 г. (долг № 1); при этом за обществом числится кредиторская задолженность перед данным заказчиком по оказанным услугам в размере 88 500 руб., в том числе НДС – 13 500 руб., срок платежа – 31 августа 2013 г.;

– задолженность покупателя за поставленные товары в размере 177 000 руб., в том числе НДС – 27 000 руб., срок платежа по договору – 13 октября 2013 г. (долг № 2);

– задолженность заказчика № 2 за выполнение работ в размере 59 000 руб., в том числе НДС – 9000 руб., срок платежа по договору – 15 декабря 2013 г. (долг № 3).

Выручка организации от реализации товаров (работ, услуг) по итогам 2013 г. составила 1 235 000 руб.

Рассчитаем сумму отчислений в резерв по сомнительным долгам.

1.       Определим сумму отчислений в резерв в разрезе по каждому долгу.

№ долга

Сумма долга

Срок платежа по договору

Просрочка по состоянию на 31 декабря 2010 г.

Процент отчислений в резерв

Сумма отчислений в резерв

№ 1

29 500 руб. (118 000 руб. – 88 500 руб.)

20 августа

Свыше 90 дн.

100 %

29 500 руб.

№ 2

177 000 руб.

13 октября

От 45 до 90 дн.

50 %

88 500 руб.

№ 3

59 000 руб.

15 декабря

Менее 45 дн.

0

0

Итого за 2013 г.

118 000 руб.

2.       Рассчитаем предельную сумму отчислений в резерв.

1 235 000 руб. х 10% = 123 500 руб.

3.       Поскольку 118 000 руб. меньше 123 500 руб., то величина резерва составит 118 000 руб.

Использование резерва

По методу начисления доходы учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (п. 1 ст. 271 НК). В частности, доходы от реализации признаются в налоговом учете непосредственно на дату реализации товаров, работ или услуг (п. 3 ст. 271 НК). Тем самым, если обязательство по их оплате покупателем так и не будет исполнено, организация несет в том числе убытки в виде уплаченного налога на прибыль. Компенсировать его организация может только включив в состав расходов неоплаченную дебиторскую задолженность. Однако Налоговый кодекс позволяет сделать это лишь в случае признания ее безнадежной, то есть нереальной ко взысканию (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК). Речь идет о ситуациях, когда:

– по долгу истек установленный срок исковой давности, который в общем случае составляет три года;

– компания-должник ликвидирована;

– обязательство по оплате прекращено вследствие невозможности исполнения согласно гражданскому законодательству или на основании акта государственного органа;

– невозможность взыскания долга подтверждена постановлением пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в случае: возврата взыскателю исполнительного листа в связи с невозможностью установить его местонахождение или местонахождение его имущества либо получить сведения о принадлежащих ему денежных средствах, либо в связи с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все меры по отысканию такового оказались безрезультатны.

Между тем сумма отчислений в резерв включается в состав внереализационных расходов на последнее число отчетного (налогового) периода. Правда по итогам каждого из них величину резерва необходимо корректировать с учетом размера безнадежных долгов, которые списываются за его счет. Если суммы «кубышки» не хватает на покрытие нереальной ко взысканию задолженности, разница включается в состав внереализационных расходов на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 265 НК.

Если же на конец отчетного (налогового) периода сумма резерва израсходована не полностью, то остаток можно перенести на следующий отчетный (налоговый) период. При этом если величина новой «кубышки» окажется меньше такого остатка, то разницу необходимо включить в состав внереализационных доходов (п. 5 ст. 266 НК). Аналогичным образом весь остаток придется отнести на доходы, если организацией принято решение на следующий период резерв не создавать (п. 7 ст. 250 НК РФ).

Обратите внимание! По мнению Минфина, покрывать за счет резерва можно только те безнадежные долги, суммы которых непосредственно участвовали в его формировании (письма ведомства от 22 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/283, от 5 марта 2010 г. № 03-03-06/1/117). Если же задолженность при создании «кубышки» не учитывалась, то в случае признания ее нереальной ко взысканию она включается в состав внереализационных расходов на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 265 НК.

Час «икс» для создания резерва

По большому счету статья 266 Налогового кодекса не содержит указаний на то, что он не может быть создан в середине года, однако на этом настаивают представители Минфина в письме от 21 октября 2008 г. № 03-03-06/1/594). Дел в том, что принятие решения о создании резерва подлежит обязательному отражению в учетной политике налогоплательщика. Между тем изменения в таковую, за исключением случаев, когда меняется законодательство, могут быть внесены только с начала налогового периода.

С другой стороны суды отмечают, что создание резерва без указания на это в учетной политике организации не является нарушением норм налогового законодательства (определение ВАС от 12 ноября 2008 г. № 14387/08, постановление ФАС Уральского округа от 22 декабря 2005 г. № Ф09-5913/05-С7, ФАС Волго-Вятского округа от 19 марта 2008 г. № А79-3573/2007). Более того, в письме от 23 октября 2008 г. № 03-03-06/1/597 специалисты Минфин уже указали, что сформировать «сомнительный» резерв можно и по итогам отчетного периода (письмо Минфина от 23 октября 2008 г. № 03-03-06/1/597). Но, так или иначе, если компания хочет избежать излишних претензий ревизоров, создавать резерв по сомнительным долгам лучше все же с начала налогового периода.

Владимир Семушкин, эксперт ООО «ЦЭИНФ»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1754 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 18 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться