Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 16 января 2018

2013 21
"МИНИМАЛЬНЫЙ" ЗАРАБОТОК ПРИ РАСЧЕТЕ ПОСОБИЙ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 2: Суточные «удалили» из категории нормируемых

Организация направляет сотрудников в однодневные загранкомандировки и выплачивает им суточные. В таких ситуациях встает вопрос об обложении выплаченных им командировочных НДФЛ и налогом на прибыль. И, как следует из письма Минфина от 7 октября 2013 г. № 03-03-06/1/41508, тут имеются варианты.

Финансисты напомнили, что в соответствии со статьей 168 Трудового кодекса в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду, по найму жилого помещения, а также дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) и иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. При этом порядок и размеры «командировочных» определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

В то же время суточные при однодневных зарубежных командировках выплачиваются в размере 50 процентов от соответствующего норматива. Такое ограничение установлено в пункте 20 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, которое утверждено постановлением правительства от 13 октября 2008 г. № 749. С другой стороны, в силу пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса только суточные для освобождения от уплаты НДФЛ не требуют документального подтверждения их использования. В отношении выплат, компенсирующих все остальные расходы налогоплательщика, связанные с командировкой, для их освобождения от налогообложения требуется документальное подтверждение произведенных затрат. То есть «иные» командировочные расходы при наличии документального подтверждения минуют базу по НДФЛ в полном объеме, а не в пределах 50-процентного норматива. Ну а если с документами по тем или иным причинам, что называется, не сложилось, то придется придерживаться норматива.

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1103 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 17 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться