Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 26 апреля 2018

2013 21
"МИНИМАЛЬНЫЙ" ЗАРАБОТОК ПРИ РАСЧЕТЕ ПОСОБИЙ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 2: Вознаграждение агента «прописалось» в доходах принципала

Предельный размер доходов, при превышении которого налогоплательщики утрачивают право на применение «упрощенки», в соответствии с пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса составляет 60 млн руб. Минфин в письме от 7 октября 2013 г. № 03-11-06/2/41436 напомнил, что указанный лимит подлежит индексации.

Помимо всего прочего, чиновники разъяснили, как этот самый лимит должны определять «упрощенцы», которые являются сторонами агентского договора. Надо сказать, что в этой части агентам повезло куда больше, чем принципалам. Финансисты, сославшись на положения подпункт 9 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса, указали, что комиссионер, агент и (или) иной поверенный, применяющий УСН и осуществляющий прием имущества (включая денежные средства) по поручению комитента, принципала и (или) иного доверителя, в качестве доходов учитывает только сумму комиссионного, агентского или иного аналогичного вознаграждения. Следовательно, по их мнению, и при определении лимита доходов, позволяющего рассчитываться с бюджетом в рамках УСН, следует учитывать только агентское вознаграждение и ничего, так сказать, лишнего.

А вот принципалу (комитенту и т. п.) при определении верхней планки доходов, ограничивающей право работать на УСН, «выкинуть» агентское вознаграждение, которое, по факту, достается агенту, увы, не получится. Ведь исходя из положений глав 49 «Поручение», 51 «Комиссия» и 52 «Агентирование» Гражданского кодекса доходом комитента, принципала и (или) иного доверителя, применяющего УСН, в целях налогообложения признается вся полученная сумма выручки от реализации товаров, работ (услуг) в рамках соответствующих договоров, включая суммы выплаченных ими вознаграждений.

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1092 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 22 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться