Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 17 января 2018

2013 21
"МИНИМАЛЬНЫЙ" ЗАРАБОТОК ПРИ РАСЧЕТЕ ПОСОБИЙ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 3: «Детсадовские» компенсации оставили в базе по НДФЛ

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детском саду, выплачиваемая работодателями своим работникам, облагается НДФЛ. На этом продолжает настаивать Минфин в письме от 15 октября 2013 г. № 03-04-06/42927.

Дело в том, что согласно пункту 42 статьи 217 Налогового кодекса средства, получаемые родителями в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, НДФЛ не облагаются. Причем в данной норме нет положений, связывающих право на применение льготы по НДФЛ от источника выплаты «детсадовской» компенсации. Между тем Минфин с завидным упорством эту связь все же находил… В Законе от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» чиновники подчеркивали, что компенсация части родительской платы, предусмотренная пунктом 1 статьи 52.2 данного закона, производится за счет средств бюджетов субъектов РФ. Если выплаты осуществлены за счет иных источников, то это уже «не та» компенсация. А потому и положения пункта 42 статьи 217 Налогового кодекса к таким выплатам неприменимы (см. письма Минфина от 17 апреля 2013 г. № 03-04-05/6-379, от 4 июля 2012 г. № 03-04-05/6-840, от 19 июня 2012 г. № 03-04-05/6-740 и т. д.).

Надо сказать, что Закон от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» с 1 сентября 2013 года утратил силу. На смену ему пришел Закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», но… надежды на то, что в связи с этим изменится позиция Минфина в отношении порядка обложения НДФЛ «детсадовской» компенсации, увы, не оправдались. Ведь в статье 65 нового Закона об образовании также сказано, что финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой этой компенсации, является расходным обязательством субъектов РФ. То есть работодатели к этой компенсации не имеют никакого отношения.

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1119 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 16 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться