Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 16 января 2018

2013 22
СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК С УЧЕТОМ ПРЕМИАЛЬНЫХ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 1: Порядок оформления «командировочных» един для «упрощенцев»

Индивидуальные предприниматели и компании, применяющие УСН, должны оформлять командировки своих сотрудников в общеустановленном порядке. Причем это касается, в том числе, и «упрощенцев», которые выбрали в качестве объекта налогообложения «доходы». Такое указание дал Минфин в письме от 30 октября 2013 г. № 03-11-11/46198. Финансисты признали, что в соответствии с пунктом 1 статьи 346.18 Налогового кодекса в случае если объектом налогообложения являются доходы, базой по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя. При этом расходы при определении налоговой базы по вышеуказанному налогу не учитываются.

Вместе с тем в силу пункта 4 статьи 346.11 Кодекса для «упрощенцев» сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций. То есть они должны строго выполнять предписания, прописанные в Положении о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории РФ, которое утверждено Центробанком от 12 октября 2011 г. № 373-П. При этом пунктом 4.4 названного Положения предусмотрено, что для выдачи наличных денег под отчет расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица. Оно составляется в произвольной форме и должно содержать собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату. В свою очередь подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру, а при их отсутствии – руководителю авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии – руководителем, его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.

В Минфине подчеркивают, что названный порядок на УСН необходимо выполнять вне зависимости от выбранного объекта налогообложения.

Напомним, что в соответствии со статьей 168 Трудового кодекса работодатель обязан возмещать сотруднику, направленному в служебную поездку, расходы по проезду и найму жилого помещения, суточные, а также иные затраты, произведенные с разрешения или ведома работодателя.

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1357 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 16 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться