Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 22 января 2018

2013 22
СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК С УЧЕТОМ ПРЕМИАЛЬНЫХ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 2: Определена налоговая судьба задатка на УСН

На практике нередко еще на стадии заключения предварительного договора купли-продажи от покупателя требуется внести задаток. И если впоследствии договоренности останутся в силе, то задаток уже в рамках основного договора идет в счет оплаты земельного участка, недвижимости и т. п. В то же время и покупатель и продавец, в принципе, могут передумать и отказаться от совершения сделки. Т. е. задаток может вернуться покупателю, да еще и в увеличенном размере. С другой стороны, «упрощенцы» признают доходы кассовым методом. И тут возникает вопрос, в какой момент доход в виде задатка на УСН включается в базу по единому налогу. Разобраться в ситуации помог Минфин в письме от 28 октября 2013 г. № 03-11-06/2/45451.

Чиновники напомнили, что в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса «упрощенцы» признают доходы по «прибыльным» нормам. При этом во внимание не принимаются поступления, перечисленные в статье 251 Кодекса. А в подпункте 2 пункта 1 данной нормы как раз и сказано, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств.

В Минфине отметили, что если суммы обеспечительного платежа не будут возвращены покупателю, то они признаются доходами, связанными с реализацией. А поскольку «упрощенцы» в силу пункта 1 статьи 346.17 Кодекса учитывают доходы и расходы кассовым методом, то задаток «перемещается» в состав налоговых доходов на УСН в момент проведения его зачета в счет оплаты по договору.

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1098 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 16 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться