Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 17 января 2018

2014 01
СПЕЦВЫПУСК ПО ОТЧЕТНОСТИ ЗА 2013 ГОД

Журнал распространяется как в печатном так и в электронном виде. Подписаться на журнал можно в любом почтовом отделении России, в альтернативных агентствах подписки, в редакции и здесь на сайте.

Вернутся к содержанию

Статья на стр. 3: Уточнен порядок «патентной» индексации

В вопросе, который касается порядка применения в 2014 году коэффициента-дефлятора в целях применения патентной системы налогообложения, появилась ясность. Соответствующие разъяснения можно найти в письме Минфина от 17 декабря 2013 г. № 03-11-09/55604. Изложенную в нем позицию финансистов ФНС письмом от 19 декабря 2013 г. № ГД-4-3/22911@ довела до сведения своих нижестоящих коллег (письмо размещено на сайте ФНС в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».

Основной вопрос, который возник у налогоплательщиков, судя по всему, можно перефразировать следующим образом: подлежит ли индексации «патентный» доход в том случае, если в 2013 году применяются минимальный или максимальный размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода, которые законом субъекта РФ не изменены? В Минфине отвечают на этот вопрос утвердительно.

Чиновники напомнили, что согласно статье 346.47 Налогового кодекса объектом налогообложения при применении «патентного» спецрежима признается потенциально возможный к получению годовой доход ИП по соответствующему виду деятельности, который установлен законом субъекта РФ. При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 346.48 Кодекса в случае, если региональные власти не приняли закон, который изменяет «патентную» доходность на следующий календарный год, то предприниматели расплачиваются с бюджетом по «старым» данным.

В то же время представители Минфина отмечают, что приказом Минэкономразвития от 7 ноября 2013 г. № 652 в целях главы 26.5 Кодекса на 2014 год установлен коэффициент-дефлятор в размере, равном 1,067. И на этот коэффициент следует «проиндексировать» максимальный и минимальный «патентный» доход, который установлен непосредственно в Налоговом кодексе. То есть минимальная база в рамках ПСН в 2014 году составляет 106,7 тыс. руб. (100 000 х 106,7), максимальный размер – 1067,0 тыс. руб. (1 000 000 х 106,7), если иное не установлено пунктом 8 статьи 346.43 Кодекса.

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1314 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.06/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 17 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться