Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 16 января 2018

2014 02
СПЕЦВЫПУСК ПО ОТЧЕТНОСТИ ЗА 2013 ГОД (часть 2)


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 2: «Вмененную» площадь сдали в аренду

Деятельность по осуществлению розничной торговли при выполнении определенных условий может быть переведена на уплату ЕНВД. И если таковая ведется через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, то при расчете «вмененного» налога применяется физический показатель «площадь торгового зала (в квадратных метрах)». При этом, как следует из письма Минфина от 9 декабря 2013 г. № 03-11-11/53554, у налогоплательщика есть возможность уменьшить свою «вмененную» нагрузку.

Финансисты напомнили, что согласно статье 346.27 Налогового кодекса под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. А вот площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, к таковой не относится.

Чиновники подчеркивают, что площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Во «вмененных» целях к таким документам относятся любые имеющиеся у организации или ИП документы на объект стационарной торговой сети. Они должны содержать необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право его использования. Это может быть договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на объект, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) помещения или его части (частей) и т. д. В любом случае ЕНВД исчисляется с площади, на которой ведется розничная торговля, что должно быть подтверждено соответствующими документами. А как быть, если часть площади сдана в аренду (субаренду)? В Минфине считают, что договор аренды (субаренды) как раз и будет тем самым правоустанавливающим документом, который позволит… уменьшить базу по «вмененному» налогу.

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1080 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 16 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться