Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 16 января 2018

2014 02
СПЕЦВЫПУСК ПО ОТЧЕТНОСТИ ЗА 2013 ГОД (часть 2)


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 12: Формирование отчетности за 2013 год

В структуре организации имеется несколько обособленных подразделений. В каком порядке в данном случае следует представлять обязательный экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в Росстат?

 

Компании, которые обязаны составлять бухгалтерскую отчетность (за исключением организаций государственного сектора и Центробанка), в соответствии с частью 1 статьи 18 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ должны представлять по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации. В силу положений части 2 указанной статьи на все про все в данном случае отводится не более трех месяцев после окончания отчетного периода.

В свою очередь согласно части 4 статьи 18 Закона № 402-ФЗ Порядок представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности вместе с аудиторским заключением утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной статистической деятельности. Названный Порядок утвержден приказом Росстата от 29 декабря 2012 г. № 670. И пункт 2 Порядка фактически дублирует положения части 1 статьи 18 Закона № 402-ФЗ, закрепляя, что обязательный экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется в орган государственной статистики по месту государственной регистрации компании.

В то же время статьей 54 Гражданского кодекса определено, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. При этом госрегистрация осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такового – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юрлица без доверенности. Причем наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах. А отсюда следует, что по месту нахождения обособленного подразделения обязательный экземпляр бухотчетности не представляется – его достаточно направить в Росстат по месту регистрации головного предприятия.

Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». Среднесписочная численность сотрудников составляет 9 человек. Обязательно ли налоговые декларации за 2013 год представлять в электронном виде? В ИФНС настаивают на том, что абсолютно ВСЕ налогоплательщики обязаны перейти на электронную отчетность.

Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с Налоговым кодексом должны прилагаться к отчетности. Об этом сказано в пункте 3 статьи 80 Кодекса. Данной нормой также обозначен круг лиц, которые не имеют в этой части выбора, а обязаны представлять отчетность исключительно в электронном виде по ТКС через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по контролю и надзору в сфере налогов и сборов. К ним отнесены:

налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;

– вновь созданные (в т. ч. при реорганизации) организации, численность работников которых также превышает 100 человек.

Кроме того, с 1 января 2014 года вне зависимости от численности сотрудников обязанность отчитываться в электронном виде возложена на плательщиков НДС, а также на лиц, которые указаны в пункте 5 статьи 173 Кодекса. В данном случае речь идет, в том числе, и об «упрощенцах», которые, не являясь плательщиками НДС, выставили счет-фактуру с выделенной суммой налога. Вместе с тем, как следует из письма Минфина от 8 октября 2013 г. № 03-07-15/41875, нормы, касающиеся представления декларации по НДС только в электронном виде, применяются, начиная с отчетности за I квартал 2014 года. Соответственно, при представлении декларации по НДС за IV квартал 2013 года, а также «уточненок» за налоговые периоды, предшествующие 1 января 2014 года, налогоплательщики вправе руководствоваться положениями Кодекса, которые действовали до вступления в силу Закона от 28 июня 2013 г. № 134-ФЗ. Указанное разъяснение направлено нижестоящим налоговым органам письмом ФНС от 17 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18592 (размещено на официальном сайте налоговой службы в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами»).

Таким образом, если численность сотрудников ИП не превышает 100 человек, то за 2013 год все декларации он вправе представлять в ИФНС на бумажном носителе.

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1019 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.06/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 17 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться