Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 16 января 2018

2014 03
ЗАКОН О БУХУЧЕТЕ-2014 ПРОТИВ "ДВОЙНОЙ БУХГАЛТЕРИИ"


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 32: ПСН: досрочное прекращение деятельности

Как величина налоговых обязательств, так и порядок расчетов с бюджетом при применении патентной системы налогообложения зависят от срока действия соответствующего патента. Но что если еще до его истечения деятельность, переведенная на ПСН, предпринимателем прекращена?

Порядок применения патентной системы налогообложения регламентирован главой 26.5 Налогового кодекса.

Согласно статье 346.47 Кодекса объектом налогообложения на ПСН признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по виду деятельности, в отношении которого им получен патент. В свою очередь, налоговой базой является денежное выражение такого дохода.

Потенциально возможный доход

Размер потенциально возможного к получению годового дохода подлежит установлению властями субъекта РФ, которым, собственно говоря, и принадлежат полномочия по введению в действие в регионе патентной системы налогообложения (п. 1 ст. 346.48 НК). Он утверждается ими на каждый календарный год. Но в случае, если текущая величина властями не изменена, то ее следует применять и в следующем году (п. 2 ст. 346.48 НК).

В общем случае при установлении потенциально возможного к получению годового дохода региональные власти ограничены вилкой от 100 000 до 1 000 000 рублей (п. 7 ст. 346.43 НК). Однако данные значения подлежат ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор, утвержденный на соответствующий календарный год. Приказом Минэкономразвития от 7 ноября 2013 г. № 652 в этих целях коэффициент-дефлятор на 2014 год определен в размере, равном 1,067.

Таким образом, в текущем году в общем случае минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода составляет 106 700. руб., максимальный – 1 067 000 руб. (письма Минфина от 17 декабря 2013 г. № 03-11-09/55604, ФНС от 4 декабря 2013 г. № ГД-4-3/21750).

Однако по некоторым видам деятельности максимальное значение годового дохода, предусмотренное Налоговым кодексом, властями субъекта РФ может быть увеличено. Например, в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом, его величина по решению региональных властей может вырасти троекратно. В отношении розничной торговли – в десять раз (письмо Минфина от 7 сентября 2012 г. № 03-11-10/41). Наконец по всем видам «патентной» деятельности данный показатель может быть увеличен властями субъектов РФ не более чем в пять раз, если бизнес ведется на территории города с численностью населения более одного миллиона человек (подп. 4 п. 8 ст. 346.23 НК, письмо Минфина от 21 сентября 2012 г. № 03-11-10/42).

Помимо этого при установлении потенциально возможного к получению годового дохода региональные власти могут:

– дифференцировать виды деятельности, подпадающие по ПСН, если это предусмотрено Общероссийским классификатором услуг населению или Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (подп. 1 п. 8 ст. 346.43 НК);

– привязывать его величину к средней численности работников, транспортных средств налогоплательщика, а в отношении отдельных видов деятельности (сдача в аренду помещений, розничная торговля) к количеству обособленных объектов (площадей), используемых в бизнесе.

Расчет налога

Налог на ПСН рассчитывается как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, то есть денежного выражения потенциально возможного к получению годового дохода (п. 1 ст. 345.51 НК). Налоговая ставка при этом составляет 6 процентов (ст. 346.50 НК). Однако подобным образом может быть рассчитан налог только за налоговый период равный календарному году (п. 1 ст. 346.49 НК). Между тем если патент выдан на срок менее года, налоговым периодом признается срок, на который он выдан (п. 2 ст. 346.49 НК). Если индивидуальный предприниматель прекратил «патентную» деятельность до истечения срока действия патента, налоговый период также сокращается: таковым признается период с начала действия патента до даты прекращения деятельности (п. 3 ст. 346.49 НК). При этом под последней понимается дата, указанная в заявлении о прекращении деятельности, переведенной на ПСН, которое в силу пункта 8 статьи 346.49 Налогового кодекса должно быть подано коммерсантом в ИФНС в течение 10 календарных дней со дня прекращения деятельности.

К сведению! По выбору индивидуального предпринимателя патент выдается на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК).

Согласно пункту 1 статьи 346.51 Налогового кодекса в случае, когда патент получен ИП на срок менее года, налог следует рассчитывать путем деления размера потенциально возможного к получению годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

Пример 1

Законом субъекта РФ в отношении применяемого предпринимателем вида деятельности потенциально возможный к получению доход установлен в размере 1 067 000 руб. патент налогоплательщиком получен сроком на 6 месяцев (с 1 января по 30 июня 2014 г.). Таким образом, сумма налога, подлежащего уплате в бюджет, составит:

1 067 000 руб. : 12 мес. х 6 мес. х 6% = 32 010 руб.

Можно ли в случае прекращения деятельности, в отношении которой применялась ПСН, до окончания срока действия патента пересчитать его стоимость, в Налоговом кодексе не указывается. Однако представители Минфина и ФНС отвечают на этот вопрос положительно. По мнению чиновников, в подобной ситуации применяются общие положения о налоговом периоде. Так, согласно пункту 1 статьи 55 Налогового кодекса под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Исходя из этого они делают вывод, что  в случае досрочного прекращения предпринимателем «патентной» деятельности величина налога подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени ведения деятельности в календарных днях (письма Минфина от 23 сентября 2013 г. № 03-11-09/39218, ФНС от 17 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18591@).

Пример 2

Воспользуемся условиями примера 1, но предположим, что 24 апреля 2014 года «патентная» деятельность предпринимателем была прекращена. Таким образом, сумма налога, подлежащего уплате в бюджет, составит:

1 067 000 руб. : 12 мес. х 6 мес. : 181 дн. х 114 дн. х 6% = 20 161 руб.

Порядок уплаты налога

Согласно пункту 2 статьи 346.51 Налогового кодекса расчеты с бюджетом на ПСН предприниматель ведет, что называется по предоплате. При этом порядок перечисления налога зависит от срока, на который коммерсанту выдан патент. ИП, получивший его на срок до 6 месяцев (от 1 до 5 месяцев включительно), не позднее 25 календарных дней после начала действия патента обязан уплатить налог в полной сумме (письмо Минфина от 28 января 2013 г. № 03-11-09/10, ФНС от 4 февраля 2013 г. № ЕД-4-3/1458@). Предприниматель, получивший патент на срок от 6 месяцев до календарного года, сумму налога он должен уплатить двумя траншами. Первый платеж в размере 1/3 стоимости патента перечисляется также в течение 25 дней с начала действия патента. Остаток в размере 2/3 суммы налога, нужно направить в казну в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода.

Очевидно, что при таком порядке расчетов с бюджетом в случае пересчета налога в связи с «досрочным» прекращением «патентной» деятельности у предпринимателя может возникнуть переплата. Как указывают представители Минфина и ФНС он вправе вернуть или зачесть таковую в счет уплаты иных налогов в порядке, установленном статьей 78 Налогового кодекса.

Владимир Семушкин, эксперт ООО «ЦЭИНФ»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1871 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 17 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться