Содержание номера 19 2018

2014 04
ВЗНОСЫ В ПФР: "ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ" РАСЧЕТ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 40: Нюансы исчисления и отчетности по НДС в 2014 году

Правомерно ли в 2014 году в счетах-фактурах округлять значение НДС до целого числа?

В соответствии с пунктом 8 статьи 169 Налогового кодекса форма счета-фактуры и порядок его заполнения устанавливаются правительством. Во исполнение указанной нормы правительством было принято постановление от 26 декабря 2011 г. № 1137 «О формах и Правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

В соответствии с пунктом 3 Правил заполнения счета-фактуры его стоимостные показатели (в графах 4–6, 8 и 9) указываются в рублях и копейках (долларах США и центах, евро и евроцентах либо в другой валюте). В то же время в графе 8 как раз указывается сумма налога, предъявляемая покупателю. Отсюда следует вывод, что округлять значение НДС в счете-фактуре нельзя.

С другой стороны, с 1 января 2014 года в соответствии с пунктом 6 статьи 52 Налогового кодекса сумма налога исчисляется в полных рублях. Причем в данной норме даже установлено правило округления – сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.

Таким образом, с 1 января 2014 года сумма налога в счетах-фактурах указывается в полных рублях.

Индивидуальный предприниматель в силу объективных причин планирует закрыть свой бизнес. Следует ли в этом случае восстановить НДС, ранее правомерно принятый к вычету, в отношении имущества, которое в дальнейшем будет использоваться в личных целях уже экс-ИП?

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса вычетам подлежат суммы «входного» НДС по товарам, приобретаемым для осуществления операций, облагаемых НДС. Минфин в письме от 18 ноября 2013 г. № 03-07-14/49507 указал, что в случае если приобретенные товары не используются налогоплательщиком для операций, подлежащих налогообложению, то нет и оснований для принятия к вычету соответствующих сумм налога. На этом основании чиновники сделали вывод, что ИП, прекращающему предпринимательскую деятельность, следует представить в налоговую инспекцию уточненные декларации по НДС за те налоговые периоды, в которых суммы этого налога приняты к вычету по товарам, остающимся в его собственности после прекращения им предпринимательской деятельности. В рамках этого уточнения в сторону уменьшения должны быть скорректированы вычеты по таким товарам в соответствующей доле, в частности, с остаточной стоимости основных средств.

Между тем арбитражная практика свидетельствует о том, что позиция Минфина по данному вопросу весьма спорна. Это следует, в частности, из определения ВАС от 4 апреля 2008 г. № 4360/08. «Высшие» судьи согласились с выводами своих нижестоящих коллег, выраженными в постановлении, вынесенном ФАС Северо-Кавказского округа от 19 декабря 2007 г. № Ф08-8225/07-3067А по делу № А32-11078/2007-23/244. А в нем указано, что пункт 3 статьи 170 Налогового кодекса содержит закрытый перечень обстоятельств, при которых налогоплательщик обязан восстановить ранее принятый к вычету НДС. Восстановление налога по товарам, которые остались после прекращения предпринимательской деятельности и используются в личных целях, в нем не поименовано.

Компания получила предоплату в счет предстоящей поставки товара. Однако впоследствии договор был расторгнут. Причем обязательство по возврату аванса было прекращено путем проведения зачета встречного однородного требования. Принимается ли в данном случае «авансовый» НДС к вычету?

Согласно пункту 5 статьи 171 Налогового кодекса вычет НДС с суммы полученного аванса в случае изменения условий либо расторжения договора возможен только при условии возврата соответствующих сумм авансовых платежей. Вопрос в том, можно ли поставить знак равенства между возвратом аванса и его зачетом в счет встречного обязательства?

Ответ на него можно найти в письме Минфина от 11 сентября 2012 г. № 03-07-08/268. В нем финансисты рассуждали следующим образом. В соответствии со статьей 407 Гражданского кодекса обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В то же время статьей 410 ГК установлено, что обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. На этом основании представители Минфина пришли к выводу, что прекращение обязательства налогоплательщика по возврату сумм предварительной оплаты путем проведения зачета встречного однородного требования признается ничем иным, как возвратом сумм аванса. Соответственно, в такой ситуации продавец имеет полное право принять к вычету ранее перечисленный в бюджет «авансовый» НДС.

Аналогичный вывод сделан и в письме Минфина от 22 июня 2010 г. № 03-07-11/262. Правомерность данного подхода подтверждают и примеры решений арбитражных судов (см., напр., ФАС Поволжского округа от 12 ноября 2012 г. по делу № А65-18399/2010, ФАС Уральского округа от 23 января 2009 г. № Ф09-10463/08-С2 по делу № А07-8674/08 и т. д.).

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1200 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.08/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 26 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также: