Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 17 января 2018

2014 06
СПЕЦВЫПУСК ПО ОТЧЕТНОСТИ ЗА 1 КВАРТАЛ 2014 ГОДА


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 38: Учет убытков

По итогам 2013 года организация получила убыток. Но уже в первом квартале 2014 года ожидается прибыль. Можем ли мы перенести убыток на налоговую базу отчетного периода или нужно ждать окончания налогового периода?

 

Нет, ждать окончания налогового периода не нужно. Полученные ранее убытки могут быть направлены на уменьшение налоговой базы уже первого отчетного периода такового, если по его итогам получена прибыль (письма Минфина от 23 октября 2008 г. № 03-03-06/1/598, от 15 июня 2007 г. № 03-03-06/1/383). В декларации по налогу на прибыль расчет суммы убытка или его части, уменьшающих текущую налоговую базу, производится в приложении № 4 к листу 02 (п 1.1 Порядка, утв. приказом ФНС от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174@). И хотя заполняется таковое только в составе отчетности за I квартал и за налоговый период, налогоплательщик вправе принимать к учету убытки прошлых лет и в последующие отчетные периоды (письма Минфина от 10 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/738, ФНС от 27 июля 2009 г. № 3-2-10/18@). Сумма перенесенного убытка при этом отражается по строке 110 листа 02 декларации без заполнения приложения № 4.

Более того, с начала текущего года право налогоплательщика, понесшего убыток в предыдущих налоговых периодах, уменьшить на всю его сумму или ее часть базу по налогу на прибыль, сформированную не только по итогам текущего налогового, но и отчетных периодов, прямо закреплено в Налоговом кодексе (п. 1 ст. 283 НК).

Обратите внимание! Компании, которые уплачивают ежемесячные авансовые платежи по налогу исходя из фактически полученной прибыли и отчитываются ежемесячно, также вправе переносить убытки прошлых лет на отчетные периоды. Причем чиновники допускают такой поворот и в том случае, если декларация за первый отчетный период, то есть за январь, представляется раньше, чем отчетность за убыточный налоговый период (письмо Минфина от 19 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/276).

Какими документами можно подтвердить убыток прошлых лет? Достаточно ли сохранить соответствующую декларацию и налоговые регистры?

Пункт 4 статьи 283 Налогового кодекса предусматривает, что налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда таковой уменьшает налоговую базу последующих налоговых периодов. И данная специальная норма имеет приоритет перед общим правилом, согласно которому обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, налогоплательщик обязан в течение 4-х лет (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК). При этом, как разъясняют представители Минфина, к документам, свидетельствующим об объеме понесенного убытка, прежде всего относится «первичка», подтверждающая финансовый результат деятельности организации (письма Минфина от 25 мая 2012 г. № 03-03-06/1/278, от 23 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/276, от 3 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/206). Иными словами, сохраненных налоговых регистров и деклараций для выполнения требования пункта 4 статьи 283 Кодекса недостаточно. Ту же позицию в постановлении от 24 июля 2012 г. № 3546/12 занял и Президиум ВАС.

Единственный момент, который пока не разрешен арбитражной практикой однозначно, касается ситуаций, когда на руках у налогоплательщика имеется акт выездной налоговой проверки, в рамках которой был проверен период получения налогоплательщиком убытка и подтверждена величина отрицательного финрезультата. Как указывают эксперты Минфина на этот счет, Налоговый кодекс не предусматривает прекращение обязанности по хранению подтверждающих документов после проведения налоговой ревизии (письма от 25 мая 2012 г. № 03-03-06/1/278, от 23 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/276). Иными словами, без «первички» в данном случае опять же не обойтись. Такая позиция имеет поддержку и среди судей (определения ВАС от 13 ноября 2012 г. № ВАС-14298/12, от 20 сентября 2010 г. № ВАС-9926/10, постановления ФАС Северо-Западного округа от 21 сентября 2012 г. № А56-70108/2011, ФАС Поволжского округа от 25 января 2012 г. № А12-5807/2011, ФАС Восточно-Сибирского округа от 19 июля 2012 г. по делу № А58-5051/11).

Однако арбитражная практика насчитывает также немало решений, в которых списание убытков при отсутствии первичных документов, но при наличии акта выездной проверки, было признано правомерным (определение ВАС от 6 июня 2008 г. № 6899/08, постановления ФАС Северо-Западного округа от 8 февраля 2013 г. по делу № А52-1711/2012, ФАС Уральского округа от 1 июня 2011 г. № Ф09-2789/11-С3, ФАС Московского округа от 9 декабря 2010 г. № КА-А40/15039-10, ФАС Волго-Вятского округа от 11 февраля 2008 г. № А11-2175/2007-К2-20/131).

продолжение следует

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1500 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.26/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.3 | 19 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться