Содержание номера 19 декабря 2018

2014 07
НАЛОГОВЫЙ "ПАСЬЯНС" 2014


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 2: «Упрощенка» по наследству не переходит

Организация применяет упрощенную систему налогообложения. В ближайшей перспективе планирует сменить свою организационно-правовую форму (с ЗАО в ООО) с полной правопреемственностью. Сможет ли компания после таких преобразований продолжить применять УСН? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме от 24 февраля 2014 г. № 03-11-06/2/7608.

Финансисты отметили, что подобное преобразование является реорганизацией юрлица. При этом согласно пункту 4 статьи 57 Гражданского кодекса юрлицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. В свою очередь в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ реорганизация в форме преобразования считается завершенной с момента госрегистрации вновь возникшего юрлица, а преобразованное юридическое лицо – прекратившим свою деятельность.

Таким образом, в результате смены «вывески» с ЗАО на ООО возникает новое юридическое лицо. Соответственно и перейти на «упрощенку» организация должна в порядке, установленном пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса для «новоиспеченных» компаний.
Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1210 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.21/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.2 | 28 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться