Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 19 января 2018

2014 07
НАЛОГОВЫЙ "ПАСЬЯНС" 2014


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 9: Приобретение основных средств

Как отразить в бухгалтерском учете организации-покупателя приобретение объекта основных средств (ОС), если он получен от продавца и введен в эксплуатацию в феврале, а оплачен продавцу в апреле?

 

По договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателю. В свою очередь последний обязуется принять его и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК). При этом договором может быть предусмотрена оплата товара лишь через определенное время после фактической передачи товара в установленный договором срок или в разумный срок после возникновения обязательства (п. 1 ст. 488, п. 2 ст. 314 ГК). Но в этом случае по умолчанию, то есть если самим договором не предусмотрено иное, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты он признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате (п. 1, 5 ст. 488 ГК).

Основное средство в бухучете

Согласно пункту 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного приказом Минфина от 30 марта 2001 г. № 26н, актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве объекта ОС, если одновременно выполняются следующие условия:

– объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

– объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

– организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

– объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Таким образом, для признания актива в составе ОС не имеет значения, оплачен он уже продавцу или еще нет.

К учету основные средства принимаются по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01). В случае приобретения ОС за плату таковой признается сумма фактических затрат на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (п. 8 6/01). В большинстве случае первоначальную стоимость приобретенного основного средства будут формировать суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу, а также стоимость доставки объекта и приведения его в состояние, пригодное для использования; Помимо этого к фактическим затратам на приобретение ОС относят

– суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

– суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

– таможенные пошлины и таможенные сборы;

– невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

– вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

– иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.

Формируется первоначальная стоимость ОС на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», на который относятся все затраты на приобретение основного средства. Как только первоначальная стоимость сформирована и актив отвечает всем условиям признания его основным средством, в частности, пригоден для использования, его стоимость списывается со счета 08 в дебет счета 01 «Основные средства».

Если до момента окончательного расчета с продавцом основное средство находится у него в залоге, договорная стоимость ОС учитывается покупателем также на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные».

Налог на добавленную стоимость

Одним из условий принятия «входного» НДС к вычету является принятие на учет соответствующих товаров (работ, услуг), в том числе ОС и НМА (п. 1 ст. 172 НК). Но при этом глава 21 Налогового кодекса не уточняет, на каком именно счете должно быть отражено соответствующее имущество.

По мнению представителей как Минфина, так и ФНС, право на вычет при приобретении основного средства возникает у покупателя только после отражения актива в составе ОС на счете 01 (письма Минфина от 29 января 2013 г. № 03-07-14/06, от 24 января 2013 г. № 03-07-11/19, ФНС от 5 апреля 2005 г. № 03-1-03/530/8@). Находит поддержку такая позиция и среди судей (постановления ФАС Московского округа от 22 февраля 2012 г. по делу № А40-56010/11-91-242, ФАС Поволжского округа от 30 сентября 2010 г. по делу № А12-24919/2009).

Тем не менее, в большинстве своем арбитражная практика все же исходит из того, что право на вычет появляется у покупателя уже после отражения имущества на счете 08 (определение ВАС от 7 ноября 2013 г. № ВАС-15354/13, постановления ФАС Московского округа от 21 августа 2013 г. по делу № А40-134549/12-108-179, ФАС Северо-Западного округа от 27 января 2012 г. по делу № А56-10457/2011, ФАС Уральского округа от 24 августа 2011 г. № Ф09-5226/11).

Пример

В феврале 2014 года обществом приобретено основное средство, договорная стоимость которого составляет 708 000 руб., в том числе НДС 108 000 руб. Актив доставлен от продавца в марте 2014 года и тогда же введен в эксплуатацию. Стоимость доставки составила 35 400 руб., в том числе НДС 5400 руб. Оплата по договору купли-продажи должна быть произведена до 10 апреля 2014 года. До этого момента основное средство находится в залоге у продавца.

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма (руб.)

Первичный документ

В марте 2014 г.

Договорная стоимость ОС отражена в составе вложений во внеобротные активы

08

60

600 000

Договор купли-продажи, отгрузочные документы продавца

Отражена сумма НДС, предъявленная продавцом

19

60

108 000

Счет-фактура

Стоимость доставки ОС отражена в составе вложений во внеобротные активы

08

60

30 000

Отражена сумма НДС, предъявленная перевозчиком

19

60

5400

Счет-фактура

Приобретенный актив принят к учету в качестве ОС

01

08

630 000 (600 000 + 30 000)

Акт о приеме-передаче объекта ОС, Инвентарная карточка учета объекта ОС

Принята к вычету предъявленная сумма НДС

68

19

113 400 (108 000 + 5400)

Отражена стоимость ОС, находящегося в залоге у продавца

009

708 000

Договор купли-продажи, бухгалтерская справка

В апреле 2014 г.

Перечислена оплата продавцу

60

51

708 000

Выписка банка по расчетному счету

Списана сумма обеспечения

009

708 000

Договор купли-продажи, бухгалтерская справка

Софья Черных, эксперт ООО «ЦЭИНФ»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 2619 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.39/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.4 | 18 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться