Содержание номера 19 декабря 2018

2014 07
НАЛОГОВЫЙ "ПАСЬЯНС" 2014


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 40: Отчетность за I квартал 2014 года

В отчетности за I квартал 2014 года вместо кодов ОКАТО следует указывать коды ОКТМО. В каком порядке заполняется данный реквизит? Как быть, если организация испытывает затруднение с определением нужного кода?

С 1 января 2014 года Минфин перешел на использование в бюджетном процессе вместо применяемых ранее кодов ОКАТО – кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований, утвержденного приказом Росстандарта от 14 июня 2013 г. № 159-ст (ОКТМО).

Сводная таблица соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО Российской Федерации размещена на сайте Минфина. Также соответствующие таблицы можно найти на сайтах региональных УФНС и на стендах, размещенных непосредственно в налоговых инспекциях.

В случае если налогоплательщик испытывает затруднения с выбором правильного кода ОКАТО, соответствующий запрос следует направить в налоговый орган. В статье 21 Налогового кодекса говорится, что налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов не только бесплатную информацию (в т. ч. в письменной форме) о действующих налогах и сборах и т. п., но и разъяснения о порядке заполнения налоговых деклараций.

ФНС еще в письме от 17 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18585 рекомендовала налогоплательщикам и налоговым агентам при заполнении налоговых деклараций, начиная с 1 января 2014 года до утверждения новых форм налоговых деклараций в поле «код ОКАТО» указывать код ОКТМО. В настоящее время в большинство деклараций соответствующие коррективы уже внесены. И надо сказать, что во всех декларациях установлен единый порядок указания значения кода ОКАТО. Так, при заполнении показателя «Код по ОКТМО», под который отводится одиннадцать знакомест, свободные знакоместа справа от значения кода в случае, если код ОКТМО имеет восемь знаков, не подлежат заполнению дополнительными символами (они заполняются прочерками). Например, для восьмизначного кода ОКТМО 12445698 в поле «Код по ОКТМО» указывается одиннадцатизначное значение «12445698---». То есть нули в «лишних» ячейках проставлять не нужно.

Кстати говоря, в письме Федерального казначейства по Московской области и Минфина Московской области от 3 февраля 2014 г. № 48-12-13/02-728 и № 22 исх-693/22-07-02 также отмечается, что в налоговых платежках при указании восьмизначного кода ОКТМО дописывать нули в свободных знакоместах НЕЛЬЗЯ. Иначе платеж попадет в разряд невыясненных.

В первом квартале 2014 года организация получила убыток. Как правильно его отразить в декларации по налогу на прибыль? Нужно ли в этом случае заполнять Приложение № 4 к листу 02 декларации?

Пунктом 8 статьи 274 Кодекса определено, что убыток – это отрицательная разница между доходами и расходами, учитываемыми в целях налогообложения. При этом оговорено, что в случае если в отчетном (налоговом) периоде имеет место убыток, то налоговая база в этом периоде признается равной нулю.

В соответствии с пунктом 1 статьи 283 Налогового кодекса налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с главой 25 Кодекса, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (т.е. перенести убыток на будущее). При этом Минфин в письме от 16 января 2013 г. № 03-03-06/2/3 указал, что Кодексом налогоплательщику предоставлено право перенести сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка на текущий налоговый период. А потому перенос убытков на будущее возможен как по итогам отчетного, так и по итогам налогового периода (см. также письма Минфина от 19 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/276, от 10 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/738, от 23 октября 2008 г. № 03-03-06/1/598 и т. д.).

В свою очередь форма декларации по налогу на прибыль утверждена приказом ФНС от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174@. Согласно абзацу 4 пункта 1.1 Порядка заполнения декларации Приложение № 4 к листу 02 декларации, в котором, собственно, и рассчитывается сумма убытка, уменьшающего налоговую базу, заполняется только в составе декларации за I квартал и за налоговый период. При этом в «шапке» указанного Приложения сказано, что его не представляют налогоплательщики, не имеющие остатка не перенесенного убытка. То есть «текущий» убыток в этом Приложении не показывается. Он отражается в строках 060 и 100 листа 02 декларации (п. 5.2 и 5.5 Порядка).

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1439 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.30/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.3 | 27 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться