Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 26 апреля 2018

2014 09
ИЗЪЯТИЕ ЗЕМЕЛЬ ДЛЯ ГОСНУЖД В РАЗРЕЗЕ НДФЛ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 1: Состав имущественного вычета расширили

Проценты, уплаченные при приобретении квартиры в рассрочку, могут быть включены в состав имущественного вычета. Такое мнение выразил Минфин в письме от 4 апреля 2014 г. № 03-04-07/15264.

Финансисты рассуждали следующим образом. Налоговый кодекс дает налогоплательщикам право на применение имущественного вычета в отношении фактически произведенных расходов на приобретение жилья, а также на погашение процентов по кредиту. Размер имущественного вычета не может превышать 2 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по соответствующим целевым займам (кредитам). В перечне фактических расходов на приобретение жилья проценты по кредитам не значатся. Соответственно и оснований их учитывать в составе фактически произведенных расходах на покупки квартиры, комнаты и т. п. не имеется.

Вместе с тем представители Минфина заметили, что имущественный налоговый вычет в части расходов на уплату процентов по целевым «квартирным» займам (кредитам) не ограничен каким-либо пределом. А потому, по мнению чиновников, к подобным расходам могут быть отнесены и затраты в виде уплаченных процентов за предоставление рассрочки платежа за приобретаемую квартиру, комнату или доли (долей) в них.

Отметим, что с 1 января 2014 года статья 220 Налогового кодекса изложена в новой редакции. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам) предоставляется только в отношении одного объекта недвижимости. И плюс ко всему, законодатель установил и ограничение по размеру такового – не более 3 млн руб. Однако согласно пункту 2 статьи 2 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ данное ограничение не применяется в отношении целевых кредитов (в том числе при рефинансировании), полученных до 1 января 2014 года.

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1039 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.13/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 23 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться