Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 22 января 2018

2014 10
МЕТОДИКА РАСЧЕТА "РОСКОШНОГО" ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 16: Продажа ОС, в стоимости которого «сидит» НДС

В общем случае налоговая база по НДС при реализации товаров (работ, услуг) определяется как их стоимость. Однако из этого правила есть ряд исключений. В частности, речь идет о продаже объектов, которые в соответствии с законодательством были учтены по стоимости, включая соответствующую сумму НДС. В такой ситуации законодательство позволяет «сэкономить» на налоге, но для этого, в том числе, нужно уделить должное внимание документальному оформлению соответствующих операций.

Реализация объекта ОС на территории Российской Федерации признается объектом налогообложения по НДС. Это прямо следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса. А стало быть, при продаже ОС налогоплательщик должен определить налоговую базу по НДС, исчислить и уплатить налог в бюджет.

Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг), в том числе и основных средств, прописан в статье 154 Налогового кодекса. В общем случае в силу пункта 1 данной нормы таковая определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога. То есть НДС начисляется на продажную стоимость объекта. Однако если стоимость реализуемого имущества включает в себя «входной» НДС, то налоговая база определяется по правилам, которые закреплены в пункте 3 статьи 154 Кодекса.

Напомним, что в соответствии с пунктом 1 статьи 167 Кодекса моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

– день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

С учетом НДС…

Перечень случаев, когда «входной» НДС при покупке товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и НМА, учитывается в их стоимости, определен пунктом 2 статьи 170 Налогового кодекса. Речь в данной норме идет об имуществе, которое приобретается (ввозится):

– для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения);

– для использования в операциях по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ;

– лицами, не являющимися плательщиками НДС либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога;

– для операций, не признаваемых реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2 статьи 146 Кодекса;

– банками, применяющими порядок учета налога, предусмотренный пунктом 5 статьи 170 Кодекса касательно товаров, ОС, НМА и имущественных прав, которые в дальнейшем реализуются банками до начала использования для осуществления банковских операций, для сдачи в аренду или до введения в эксплуатацию).

Указанный перечень носит закрытый характер. Вместе с тем он охватывает довольно распространенные ситуации. Как минимум, НДС в стоимость основных средств включают спецрежимники, а также лица, освобожденные от исполнения обязанностей плательщика НДС, к примеру, на основании статьи 145 Кодекса. В основном такая «участь» уготована представителям малого бизнеса, которые имеют небольшие обороты. Вместе с тем это же означает, что вопросом, касающимся порядка исчисления НДС в случае реализации ОС, в стоимости которого «сидит» налог, актуален для большого количества налогоплательщиков.

Обратите внимание! При реализации на «вмененке» объектов основных средств, остаточная стоимость которых сформирована в бухгалтерском учете без учета НДС, налоговая база по данному налогу определяется исходя из указанной цены. На это указывается в письме Минфина от 15 мая 2013 г. № 03-07-14/16828.

«Межценовая» база по НДС

Итак, при реализации имущества, подлежащего учету, с включением уплаченного НДС, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок). Проще говоря, в соответствии с пунктом 3 статьи 154 Кодекса в таких ситуациях налог исчисляется с так называемой межценовой разницы, то есть с разницы между ценой, по которой реализуется имущество, и его остаточной стоимостью. При этом последняя определяется по данным бухгалтерского учета (см. письма Минфина от 24 июня 2013 г. № 03-07-05/23714, от 7 октября 2013 г. № 03-07-11/41428, 26 марта 2012 г. № 03-07-05/08 и т. д.).

Пример 1

Организация, применяющая ЕНВД, продает основное средство, которое учитывалось с НДС. Его первоначальная стоимость с учетом НДС равна 118 000 руб. На момент реализации сумма начисленной амортизации в отношении данного объекта составила 58 000 руб. Продажная стоимость составила 70 000 руб.

В этом случае налоговая база по НДС будет равна:

70 000 руб. – (118 000 руб. – 58 000 руб.) = 10 000 руб.

Очевидно, что далеко не всегда операции по продаже уже бывшего в эксплуатации оборудования или иного ОС приносят налогоплательщику прибыль. Как раз, напротив, куда более часто остаточная стоимость объекта равна, а то и превышает продажную стоимость актива. В том случае, если продавец и покупатель не являются взаимозависимыми лицами, руководствоваться следует именно договорной ценой продажи ОС. А это означает, что в описанных ситуациях налоговая база будет равна нулю, а то и отрицательная. Минфин в письме от 3 июля 2012 г. № 03-07-05/18 подтвердил, что налог исчисляется только в случае, если цена реализуемого имущества, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров), превышает стоимость этого имущества (остаточную стоимость с учетом переоценок). Иными словами, если межценовая разница равна нулю или примет отрицательное значение, то налоговая база будет равна нулю. Поэтому исчислять налог в этом случае нет необходимости. Аналогичной позиции придерживаются и судьи (см., напр., постановления ФАС Поволжского округа от 18 января 2013 г. по делу № А55-14290/2012, ФАС Московского округа от 8 декабря 2009 г. № КА-А41/13351-09 и т. д.).

Пример 2

Предположим, что в примере 1 продажная стоимость составляла 60 000 рублей. Тогда налоговая база по НДС будет равна нулю (60 000 руб. – (118 000 руб. – 58 000 руб.).

Расчетная ставка

Основным элементом налога, без которого налоговое обязательство и порядок его исполнения не могут считаться определенными, является налоговая ставка – размер налога на единицу налогообложения. В свою очередь пунктом 4 статьи 164 Кодекса определено, что при реализации имущества, приобретенного на стороне и учитываемого с налогом в соответствии с пунктом 3 статьи 154 Кодекса налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной пунктами 2 или 3 статьи 164 Кодекса (10% или 18%) к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки. Иными словами, при продаже имущества, учтенного по стоимости с НДС, применяется расчетная ставка 10/110 или 18/118.

Документальная сторона

С одной стороны, казалось бы, ну зачем нужно знать налоговую ставку, если база по НДС равна нулю (продажная и остаточная стоимость равны)? С другой – в данном случае необходимо учитывать и положения пункта 3 статьи 169 Кодекса. Данной нормой установлено, что при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения (за исключением не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК) налогоплательщик обязан составить счет-фактуру. Исключения из указанного правила перечислены в пункте 4 статьи 169 Кодекса. Однако в нем не поименованы ситуации, когда при продаже ОС, учтенного с НДС, межценовая разница равна нулю. А значит, поскольку в данном случае происходит реализация ОС, то есть имеет место объект налогообложения НДС, то составлять счета-фактуры нужно в общем порядке. К такому выводу, в частности, пришел Минфин в письме от 3 июля 2012 № 03-07-05/18.

Напомним, что Правила заполнения счета-фактуры утверждены постановлением правительства от 26 декабря 2011 г. № 1137. В соответствии с пунктом 3 статьи 168 Кодекса продавец обязан выставить счет-фактуру не позднее 5 календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Пример 3

Посмотрим, как будет оформлен счет-фактура на основании данных, приведенных в примерах 1 и 2. По сути, в данном случае вопрос может возникнуть только при заполнении граф 5, 7 и 8 счета-фактуры.

Так, в графе 5 счета-фактуры «Стоимость товаров (работ, услуг) имущественных прав без налога – всего» указывается налоговая база, определенная в соответствии с пунктом 3 статьи 154 Кодекса. То есть в первом примере в данную графу мы впишем «10 000», а во втором «0».

В графе 7 «Налоговая ставка» в зависимости от ситуации указываем 18/118 или 10/110.

В графу 8 «Сумма налога, предъявляемая покупателю» вносим сумму НДС, рассчитанную исходя из соответствующей налоговой ставки. Во втором примере в эту графу нужно также вписать «0».

Если уж говорить о документальной стороне вопроса, то нельзя не обратить внимание на тот факт, что обязательноее условие, соблюдение которого необходимо для исчисления НДС с межценовой разницы, это реализация имущества, которое подлежало учету по стоимости, включая уплаченный НДС. Соответственно, стоит быть готовым к тому, что в рамках контрольных мероприятий у налогового органа возникнет интерес к документам, которые могут засвидетельствовать, что в стоимости проданного объекта, действительно, был учтен НДС.

Плюс ко всему, непосредственно в договоре купли-продажи нужно четко прописать цену сделки и расписать все нюансы, связанные с исчислением НДС (включен ли НДС, либо доплачивается «сверху» цены договора, какая налоговая ставка применяется). И это в интересах именно продавца. Ведь в пункте 11 постановления Пленума ВАС от 14 марта 2014 г. № 16 «высшие» судьи закрепили, что при наличии неясностей в условиях договора толкование должно осуществляться в пользу контрагента стороны, которая подготовила его проект или формулировку соответствующего условия. Так что в этой части инициатива продавца может быть наказуемой.

Галина Ермакова, эксперт ООО «ЦЭИНФ»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 5612 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.11/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 18 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться