Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 21 января 2018

2014 14
НОВЫЕ ПРАВИЛА "ИГРЫ" В СФЕРЕ ПОТРЕБКРЕДИТОВАНИЯ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 1: «Крымский» НДС более не «обнуляется»

В отношения операций по реализации товаров в Республику Крым и соответствующих услуг по их перевозке «нулевой» НДС не применяется. На это указывает Минфин в письме от 2 июля 2014 г. № 03-07-РЗ/31905. Финансисты напомнили, что с 18 марта 2014 года Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию (п. 3 ст. 1 Закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ). В то же время пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса установлено, что обложение НДС по нулевой ставке производится при реализации товаров, вывезенных с территории РФ в таможенной процедуре экспорта, а также при оказании услуг по международной перевозке товаров, при которых пункт отправления или пункт назначения расположен за пределами территории России. Соответственно, раз теперь, как говорится, «Крым наш», то данное условие, очевидно, не выполняется, поскольку товар территорию нашей страны не покидает. А стало быть, подобные операции облагаются НДС по ставкам 10 (18) процентов, предусмотренным соответственно пунктами 2 и 3 статьи 164 Кодекса.

Отметим, что в письме от 29 апреля 2014 г. № 03-07-15/20060 Минфин разъяснил, в каком порядке можно получить вычет «входного» НДС, предъявленного «крымским» продавцом. Дело в том, что в Крыму до 1 января 2015 года «живут» по украинскому законодательству о налогах и сборах. Между тем нормами Налогового кодекса Украины предусмотрено, что при поставке товаров (услуг), равно как и при получении авансов, продавец выставляет налоговую накладную, а не счет-фактуру, как это предусмотрено российским Налоговым кодексом. В Минфине решили, что раз никаких особых положений на сей счет на переходный период не установлено, то налоговые накладные вполне можно использовать как основание для применения вычета НДС.

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 849 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 14 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться