Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 20 января 2018

2014 16
ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ГОСРЕГИСТРАЦИИ: НОВЫЕ ВВОДНЫЕ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 36: Продажа имущества ИП: режим налогообложения

В каком порядке индивидуальному предпринимателю следует облагать налогами доходы от продажи нежилого помещения, если оно не использовалось в деятельности ИП: как доходы от предпринимательской деятельности или доходы физического лица?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 мая 2014 г. № 03-04-05/24808

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц и налогом на добавленную стоимость доходов, полученных от продажи нежилого помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

В случае если индивидуальный предприниматель не осуществляет вид деятельности по продаже недвижимого имущества, а нежилое помещение на момент продажи не относится к основным средствам индивидуального предпринимателя и доходы от его реализации не могут быть учтены в составе доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, то указанные доходы подлежат включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При этом согласно абзацу второму пункта 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Таким образом, к доходам, полученным от продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса неприменимы.

2. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Статьей 143 Кодекса установлено, что налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются в том числе индивидуальные предприниматели.

Таким образом, реализация нежилого помещения индивидуальными предпринимателями, признаваемыми налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, подлежит налогообложению данным налогом в общеустановленном порядке.

В случае если нежилое помещение не использовалось для предпринимательской деятельности, осуществляемой физическим лицом в качестве индивидуального предпринимателя, то при его реализации налог на добавленную стоимость не исчисляется, поскольку на основании вышеуказанной статьи 143 Кодекса физические лица при реализации товаров (работ, услуг) в рамках непредпринимательской деятельности налогоплательщиками данного налога не признаются.

Заместитель директора

Департамента

Р.А.СААКЯН

Комментарий

Налоговым кодексом установлены различные налоговые обязательства для физических лиц и для индивидуальных предпринимателей. И те и другие признаются плательщиками НДФЛ, но порядок расчета и уплаты для них различен (п. 1 ст. 221, 226, 227 НК). Кроме того, индивидуальный предприниматель может быть освобожден от НДФЛ в связи с применение спецрежима, как например, УСН и ЕНВД.

При этом, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, коммерсант вовсе не утрачивает статуса физлица в том числе в целях налогообложения. Об этом говорится и в письме Федеральной налоговой службы от 25 января 2011 г. № КЕ-3-3/142. На физлицо, являющееся ИП, указывают представители ФНС, одновременно возложены налоговые обязательства, связанные с ведением бизнеса и имеющие место при получении доходов, не относящихся к таковому.

Таким образом, порядок налогообложения доходов от продажи имущества предпринимателя зависит от того, являются ли они доходами от предпринимательской деятельности или нет. В последнем случае в силу пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса, если актив находился в собственности ИП три года и более, соответствующие доходы и вовсе не будут подлежать налогообложению. На это, в частности, указал Минфин в комментируемом письме от 23 мая 2014 г. № 03-04-05/24808. Но в силу прямого указания в названной норме, отметили финансисты, ее положения не распространяются на доходы, получаемые физлицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Кроме того, как указали чиновники, в случае, если нежилое помещение не использовалось для предпринимательской деятельности, осуществляемой физическим лицом в качестве индивидуального предпринимателя, при его реализации не исчисляется НДС. Ведь на основании статьи 143 Налогового кодекса, пояснили финансисты, физические лица при реализации товаров (работ, услуг) в рамках непредпринимательской деятельности плательщиками данного налога не признаются.

Вместе с тем, как следует из комментируемого письма, характер использования реализуемого имущества в рассматриваемой ситуации не единственный критерий отнесения доходов от его продажи к доходам от предпринимательской или непредпринимательской деятельности. К доходам от предпринимательской деятельности эксперты Минфина относят только доходы от тех видов деятельности, которые указаны индивидуальным предпринимателем при регистрации и, следовательно, числятся в ЕГРИП. Таким образом, доходы ИП от реализации нежилого помещения не будут учитываться в составе доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности при соблюдении двух условий:

– нежилое помещение на момент продажи не относится к основным средствам индивидуального предпринимателя;

– ИП не осуществляет вид деятельности по продаже недвижимого имущества, то есть таковой не значится в ЕГРИП.

Следует отметить, что аналогичным образом специалисты Минфина не раз указывали, что для того чтобы доходы предпринимателя от сдачи в аренду собственного имущества признавались полученными от предпринимательской деятельности, такой вид деятельности обязательно должен быть закреплен за ним в ЕГРИП (письма ведомства от 16 августа 2010 года № 03-04-05/3-462, от 6 марта 2008 г. № 03-11-05/55, от 17 мая 2006 г. № 03-11-04/2/109). Точно также в письме от 24 апреля 2006 г. № 04-2-02/333@ высказались и представители ФНС.

Однако арбитражная практика по вопросу квалификации доходов предпринимателя от сдачи в аренду собственного имущества в большинстве своем исходит из того, что отсутствие упоминания об оказании услуг по аренде в свидетельстве о регистрации, а также в ЕГРИП, не влечет признания такой деятельности не предпринимательской (постановления ФАС Дальневосточного округа от 28 июня 2006 года по делу № Ф03-А59/06-2/1674, ФАС Центрального округа от 16 июля 2008 г. по делу № А64-1808/07-19). Представляется, что та же логика должна действовать и в отношении доходов о продажи имущества.

Ольга Рогозина, эксперт ООО «ЦЭИНФ»
Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1606 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.07/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 15 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться