Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 16 января 2018

2014 19
НДС-ДОКУМЕНТООБОРОТ: НОВЫЕ ФОРМЫ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 1: Взносы со «сверхдоходов» ИП «вычли» из единого налога

Под фиксированным размером пенсионных взносов следует понимать всю сумму, подлежащую уплате индивидуальным предпринимателем, за расчетный период. Иными словами, речь идет как о сумме взносов, рассчитанной исходя из МРОТ, так и о сумме взносов, уплачиваемой в размере 1 процента от дохода ИП, превышающего 300 000 руб. В связи с этим в письме от 1 сентября 2014 г. № 03-11-09/43709 представители Минфина пришли к выводу, что предприниматели, применяющие УСН с объектом обложения «доходы», а также уплачивающие ЕНВД, которые не производят выплат в пользу физлиц, вправе уменьшить единый налог на обе указанные составляющие фиксированного платежа страховых взносов.

При этом, как указывают чиновники, ИП, не производящие выплат в пользу физлиц, могут принять фиксированный платеж взносов за 2014 год, исчисленный с доходов, в уменьшение единого налога без ограничения в 50 процентов от его суммы, как при уплате взносов в текущем году, так и при их перечислении в 2015 году (не позднее 1 апреля). В первом случае уменьшению будет подлежать налог (авансовый платеж) за соответствующий отчетный (налоговый) период 2014 года, во втором – за I квартал 2015 года. Но если в I квартале следующего года предприниматель, уплачивающий ЕНВД, начнет производить выплаты в пользу физлиц, он утратит возможность принять к вычету взносы, рассчитанные с доходов за 2014 год, превышающих 300 000 рублей, которые уплачены им в 2015 году. Как поясняют представители Минфина «вмененщиков», производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, таковая пунктом 2 статьи 346.32 Налогового кодекса просто не предусмотрена.

Письмом от 12 сентября 2014 г. № ГД-4-3/18435@ Федеральная налоговая служба направила данные разъяснения своим сотрудникам для сведения и использования в работе.

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1477 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.13/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 16 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться