Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 19 апреля 2018

2014 22
"ПАКЕТ" НАЛОГОВЫХ ПОПРАВОК, ИЛИ НИЧЕГО ЛИЧНОГО

 


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 1: Когда выдача бесплатного питания минует базу по НДС…

Предусмотренная коллективным договором передача работодателем работникам продуктов питания, стоимость которых возмещается работникам путем удержания из зарплаты, облагается НДС в общем порядке. Такой вывод следует из письма ФНС от 31 октября 2014 г. № ГД-4-3/22546@. Представители налоговой службы в этом вопросе призвали руководствоваться позицией, изложенной в письме Минфина от 16 октября 2014 г. № 03-07-15/52270. В нем чиновники напомнили, что согласно подпункту 1 пункта 10 статьи 146 Налогового кодекса операции по реализации товаров признаются объектом обложения НДС. Финансисты также сослались на пункт 12 постановления Пленума ВАС от 30 мая 2014 г. № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость». В нем «высшие» судьи указали, что не являются объектом обложения НДС операции по бесплатному предоставлению налогоплательщиком своим работникам предусмотренных трудовым законодательством гарантий и компенсаций в натуральной форме (например, при наличии вредных и (или) опасных условий труда). Отсюда и вывод: если выдача бесплатного питания предусмотрена трудовым законодательством, то операция по его передаче сотрудникам не пополняет базу по НДС. Иначе, например, в случае, когда такой бонус прописан в трудовом договоре с работником – от «добавленного» налога уже не скрыться. Благо, что представители Минфина не возражают против применения вычета «входного» НДС.


Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 951 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 21 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться