Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 22 января 2018

2015 01
ИНДЕКСАЦИЯ ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ 2015

 


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 1: Налогообложение «недвижимого» дохода ИП подвели под УСН

Индивидуальный предприниматель применяет «упрощенку» и продает недвижимость, которую использовал в предпринимательской деятельности. Какой налог он должен уплатить с полученного по этой сделке дохода: НДФЛ, как обычное физлицо, или же «упрощенный» налог, поскольку имеет статус ИП? Ответ на этот вопрос попытался дать Минфин в письме от 18 ноября 2014 г. № 03-04-05/58221. Чиновники в первую очередь напомнили, что согласно действующей редакции пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса доход от продажи недвижимости, находившейся в собственности налогоплательщика более трех лет, вообще не облагается НДФЛ. Однако здесь же сказано, что данное правило не распространяется на доходы, получаемые физлицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальным предпринимателем в предпринимательской деятельности. Отсюда следует вывод, что в подобных ситуациях имущественный вычет ИП не положен. На этом чиновники свое разъяснение завершили. Возможно, им показалось очевидным, что при таком раскладе остается только одно – включить выручку в доход, облагаемый «упрощенным» налогом.
Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 934 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 12 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться