Содержание номера 18 июля 2019

2015 01
ИНДЕКСАЦИЯ ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ 2015

 


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 0:

Мы с 2014 года подлежим обязательному аудиту. Подскажите, пожалуйста, нужно ли вместе с бухгалтерской отчетностью сдавать аудиторское заключение?

 

Если вы имеете в виду представление годовой бухгалтерской отчетности в налоговые органы и в органы государственной статистики, то сдать аудиторское заключение вам нужно лишь одному адресату – территориальному отделению Росстата.

Так, подпунктом 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса установлена обязанность организаций представлять в налоговые органы только годовую бухгалтерскую отчетность. Однако согласно пункту 1 статьи 14 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ аудиторское заключение в ее состав не входит. Упоминание о том, что оно является часть бухгалтерской отчетности, можно найти в ПБУ 4/99. Но, во-первых, согласно этому же ПБУ итоговая часть аудиторского заключения должна лишь прилагаться к бухгалтерской отчетности (п. 5, 41 ПБУ 4/99). Во-вторых, ПБУ 4/99 подлежит применению только до утверждения соответствующего федерального стандарта, а федеральные стандарты не должны противоречить Закону № 402-ФЗ. Следовательно, аудиторское заключение не является частью бухгалтерской отчетности (ч. 15 ст. 21, ч. 1 ст. 30 Закона № 402-ФЗ, Информация Минфина № ПЗ-10/2012, письмо Минфина от 30 января 2013 г. № 03-02-07/1/1724).

Между тем пункт 2 статьи 18 Закона № 402-ФЗ предусматривает, что при представлении обязательного экземпляра составленной годовой бухотчетности, которая подлежит обязательному аудиту, сдать необходимо и аудиторское заключение о ней.  Оно подлежит представлению вместе с отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом. То есть в вашем случае не позднее 31 декабря 2015 года (письмо Минфина от 29 января 2014 г. № 07-04-18/01, п. 2 Порядка, утв. приказом Росстата от 31 марта 2014 г. № 220).

продолжение читайте в печатном журнале

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 964 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.23/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.2 | 22 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться