Содержание номера 21 марта 2019

2015 07
ПЕНСИЯ... ИЛИ РАБОТА?


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 2: Общепит объединит «упрощенку» и «вмененку»

Индивидуальный предприниматель оказывает услуги общепита в ресторане и кафе. Площадь зала обслуживания посетителей в ресторане превышает 150 кв. м, а кафе «не дотягивает» до этого значения. Соответственно, услуги общепита, оказываемые в кафе, «вписываются» в рамки ЕНВД, а в ресторане – нет. Может ли ИП «совместить» в этом случае «вмененку» и «упрощенку»? Как следует из письма Минфина от 18 февраля 2015 г. № 03-11-11/7434, при соблюдении всех прочих условий, установленных положениями глав 26.2 и 26.3 Налогового кодекса, такое «совместительство» допустимо. Ведь согласно пункту 1 статьи 346.11 Кодекса УСН может применяться наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах, в том числе и с «вмененкой».

В свою очередь на уплату ЕНВД могут быть переведены услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общепита с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому такому объекту (подп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК). Соответственно, в рассматриваемой ситуации услуги общепита, оказываемые в ресторане, с площадью зала обслуживания посетителей свыше 150 «квадратов», на «вмененку» переведены быть не могут. При этом запрета на применение «упрощенки» в отношении указанного вида деятельности Кодекс не содержит.

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 2037 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.14/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 28 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться