Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 20 октября 2017

2015 08
"КАДАСТРОВЫЙ" НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ЗА НЕПОЛНЫЙ ПЕРИОД

 


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 2: «Физкульт-привет» для целей налогообложения прибыли

Расходы на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах при расчете налога на прибыль… не учитываются. К такому выводу пришел Минфин в письме от 13 марта 2015 г. № 03-03-06/1/13412.

Чиновники отмечают, что положения подпункта 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса позволяют отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, затраты на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ. В свою очередь приказом Минздравсоцразвития от 1 марта 2012 г. № 181н утвержден Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охране труда и снижению уровней профессиональных рисков. Причем в пункте 32 этого перечня предусмотрены мероприятия, направленные на развитие физкультуры и спорта в трудовых коллективах. В их число включена компенсация работникам затрат на оплату занятий фитнесом, покупку, содержание и обновление спортинвентаря, устройство новых и (или) реконструкцию имеющихся помещений и площадок для занятий спортом и т. д.

При таких обстоятельствах кажется очевидным, что «спортивные» расходы могут быть учтены в составе прочих расходов, но… В Минфине считают иначе. Чиновники отмечают, что, во-первых, затраты для целей налогообложения прибыли должны быть экономически обоснованны. А во-вторых, в пункте 29 статьи 270 Кодекса прямо сказано, что при определении базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на оплату занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, а также на оплату товаров для личного потребления работников и на другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников. На этом основании представители Минфина и решили, что расходы, связанные с приобретением, содержанием и обновлением спортивного инвентаря, а также с устройством новых и (или) реконструкцией имеющихся помещений и площадок для занятий спортом, не учитываются при расчете налога на прибыль.

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 2423 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.50/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.5 | 24 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться