Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 14 декабря 2017

2015 08
"КАДАСТРОВЫЙ" НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ЗА НЕПОЛНЫЙ ПЕРИОД

 


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 9: НДС-«новации» в бухучете

В каком порядке в бухучете отражаются операции, связанные с заменой обязательства по договору поставки в заемное обязательство?

Верховный Суд определением от 19 марта 2015 г. № 310-КГ14-5185 поставил точку в споре о том, в какой момент продавец может вернуть себе уплаченный с полученного аванса НДС в случае, если обязательство по договору поставки новировано в заемное. А это является, в том числе, основанием и для того, чтобы взглянуть на отражение соответствующих операций в бухучете по-новому. Тем более что и в части налогообложения прибыли здесь есть определенные нововведения.

Исходные данные

Предположим, что организация заключила договор поставки, по которому взяла на себя обязательства в определенные сроки поставить товары покупателю. При этом, как это сейчас в большинстве случаев практикуется, договором предусматривалась 100-процентная предоплата. В силу тех или иных обстоятельств выполнить условие о поставке товара не удалось. Для того чтобы урегулировать данную проблему, контрагенты заключили соглашение о замене обязательства по поставке товара в заемное обязательство с уплатой процентов (новация).

Гражданско-правовые нормы

Поступить таким образом контрагентом позволяют положения статей 818 и 414 Гражданского кодекса (далее – ГК). Как указано в определении ВС от 19 марта 2015 г. № 310-КГ14-5185, из положений статьи 414 ГК следует, что целью соглашения о новации является прекращение существующего между сторонами обязательства и установление между теми же сторонами иного обязательства. Прекращение обязательства означает, что первоначальная юридическая связь между сторонами, выраженная в конкретном обязательстве, утрачивается и возникает новое обязательство.

При этом также необходимо учитывать, что новация только тогда прекращает обязательство, когда соглашение о замене первоначального обязательства новым соответствует всем требованиям закона. К таковым Президиум ВАС в пункте 3 Информписьма еще от 21 декабря 2005 г. № 103 отнес:

– соблюдение формы соглашения;

– достижение между сторонами соглашения по всем существенным условиям нового обязательства;

– действительность сделки.

Обратите внимание! В силу пункта 2 статьи 818 ГК замена долга заемным обязательством осуществляется с соблюдением требований о новации (ст. 414 ГК) и совершается в форме, предусмотренной для заключения договора займа (ст. 808 ГК). А это означает, что соглашение о новации обязательства по поставке товара в заемное между организациями может быть заключено исключительно в письменной форме. При этом обязательство по поставке товара в этом случае прекращается в момент подписания названного соглашения.

«Добавленный» налог

Применительно к рассматриваемой ситуации мы имеем следующее.

Во-первых, операции по реализации товаров (работ, услуг) или имущественных прав на территории РФ признаются объектом обложения НДС (ст. 146 НК).

Во-вторых, день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров является моментом определения базы по НДС (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК). Поставщик предъявляет соответствующую сумму налога, рассчитанную по расчетной ставке 18/118, покупателю (1 ст. 168 НК, п. 4 ст. 164 НК).

Таким образом, поставщик при получении предоплаты по договору поставки «авансовый» НДС перечисляет в бюджет.

Далее контрагенты подписывают соглашение о прекращении обязательства по договору поставки заменой его на заемное обязательство (новация). При этом операции займа в денежной форме не облагаются НДС на основании подпункта 15 пункта 3 статьи 149 Кодекса. Соответственно, в рассматриваемой ситуации у поставщика возникает переплата по НДС. И, как указал Верховный Суд в определении от 19 марта 2015 г. № 310-КГ14-5185, при таких обстоятельствах поставщик вправе принять уплаченный им с аванса НДС к вычету в периоде, когда было подписано соглашение о новации.

«Прибыльные» нормы

Для целей налогообложения прибыли порядок учета полученной предоплаты по договору зависит от применяемого организацией метода признания доходов. Так, если компания работает по кассовому методу, то аванс (за минусом НДС) включается в состав доходов от реализации на дату его получения. Это прямо следует из положений пункта 1 статьи 249, подпункта 1 пункта 1 статьи 258 и пункта 2 статьи 273 Кодекса.

В свою очередь при применении метода начисления полученная предоплата доходом не признается. Данный вывод следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 251 Кодекса.

Далее, как уже было отмечено выше, на дату подписания соглашения о новации обязательство по поставке товара прекращается, а полученный аванс «превращается» в заем.

В то же время вне зависимости от применяемого метода признания доходов и расходов сумма полученного займа на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 251 Кодекса доходом не признается.

Соответственно, для организации, которая признает доходы по методу начисления, в принципе, ничего не меняется. В то же время компания, работающая по кассовому методу, имеет полное право уменьшить налоговую базу на сумму полученной предоплаты в периоде, когда было подписано соглашение о новации.

При погашении основного долга по договору займа вне зависимости от применяемого метода признания доходов и расходов у организации расходов не возникает (п. 12 ст. 270 НК). В составе внереализационных доходов могут быть учтены только проценты по заемному обязательству (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК). Однако при методе начисления таковые списываются на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) таких выплат, предусмотренных договором, а также на дату возврата займа, то есть погашения заемного обязательства (п. 8 ст. 272 НК). А при применении кассового метода проценты включаются в состав расходов в момент их уплаты (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК).

Обратите внимание! С 1 января 2015 года в общем случае проценты по долговым обязательствам любого вида для целей налогообложения прибыли не нормируются. Исключение сделано только для долговых обязательств, возникших из сделок, признаваемых контролируемыми.

Бухгалтерский учет

Суммы полученной предоплаты в счет предстоящей поставки товаров в бухгалтерском учете доходом продавца не признаются (п. 3 и 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации», утв. приказом Минфина от 6 мая 1999 г. № 32н). В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета (утв. приказом Минфина от 31 октября 2000 г. № 94н, далее – Инструкция) авансы отражаются как кредиторская задолженность по дебету счета 51 «Расчетные счета» в корреспонденции с кредитом счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». При этом учет полученных авансов на счете 62 следует вести обособленно с использованием специального субсчета «Авансы полученные».

Исчисленный с аванса НДС в бухучете отражается обособленно в аналитическом учете по счету 62 или по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС».

На дату подписания соглашения о новации обязательство поставщика по поставке товара по договору поставки прекращается и возникает обязательство по возврату займа. В соответствии с пунктом 2 ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам» (утв. приказом Минфина от 6 октября 2008 г. № 107н) основная сумма обязательства по полученному займу отражается в бухучете организацией-заемщиком как кредиторская задолженность в соответствии с условиями договора займа в сумме, указанной в договоре.

Согласно Инструкции для обобщения информации о краткосрочных займах, то есть о тех, срок погашения которых в соответствии с договором не превышает 12 месяцев, предназначен счет 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам». В свою очередь информация о долгосрочных займах «собирается» на счете 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам».

Проценты, причитающиеся к уплате заимодавцу согласно условиям договора, учитываются в составе прочих расходов равномерно (ежемесячно) в течение срока действия договора займа в начисленной за текущий месяц сумме (п. 3, 6, 7 и 8 ПБУ 15/2008, п. 11, 14.1, 16 и 18 ПБУ 10/99). В любом случае проценты в бухучете отражаются обособленно от основной суммы обязательства по полученному займу (п. 4 ПБУ 15/2008). При этом они признаются на каждую из следующих дат (п. 6 и 8 ПБУ 15/2008):

– на последнее число каждого месяца пользования займом;

– на каждую дату их уплаты, предусмотренную договором.

Содержание операции

Дебет

Кредит

Первичный документ

Получение предоплаты по договору поставки

Получена предоплата

51

62-1 <*>

Выписка банка по расчетному счету

Начислен НДС с суммы поступившей предоплаты

76-5 <**>

68-1 <***>

Счет-фактура

Заключено соглашение о новации обязательства по договору поставки в заемное обязательство

Отражена новация обязательства по договору поставки в заемное обязательство

62-1

66-1 (67-1) <****>

Соглашение о новации

Принят к вычету НДС с аванса

68-1

76-5

Соглашение о новации;

счет-фактура

На последнее число каждого месяца в течение срока действия договора займа

Отражены начисленные проценты за текущий месяц

91-2

66-2 (67-2) <*****>

Соглашение о новации,

бухгалтерская справка-расчет

На дату погашения основного долга и процентов

Погашена сумма основного долга, а также сумма процентов

66-1, 66-2

(67-1, 67-2)

51

выписка банка по расчетному счету

______________

<*> Субсчет «Авансы полученные»

<**> Субсчет «НДС»

<***>  Субсчет «Расчеты по НДС»

<****>  Субсчет «Расчеты по основной сумме займа»

<*****>  Субсчет «Расчеты по начисленным процентам»

Соколова Ольга, эксперт ООО «ЦЭИНФ»
Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 2765 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.38/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.4 | 24 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться