Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 20 октября 2017

2015 09
СВОБОДА "ПЕЧАТИ"...КОМПАНИЙ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 0: «Обособленный» НДФЛ попал не по адресу…

В том случае, если НДФЛ с выплат, произведенных в пользу сотрудников, которые трудятся в обособленном подразделении организации, будет уплачен не по месту нахождения «обособленца», а по месту прописки головного офиса, то… компании за это ничего не будет. Такой вывод следует из письма ФНС от 7 апреля 2015 г. № БС-4-11/5717.

Чиновники констатировали, что, действительно, Налоговый кодекс обязывает перечислять НДФЛ в бюджет как по месту нахождения самой организации, так и каждого ее обособленного подразделения (п. 7 ст. 227 НК). В то же время представители ФНС признали, что в подобных ситуациях, когда НДФЛ уплачивается просто, что называется, «не по адресу», речь не идет о нарушении сроков уплаты налога. А статья 75 Налогового кодекса не содержит положений, предусматривающих зависимость начисления пеней от порядка распределения сумм налогов между бюджетами разных уровней.

Судебная практика также в данной части складывается в пользу налоговых агентов. Судьи указывают, что НДФЛ – это федеральный налог, и направление части средств в один муниципальный бюджет вместо другого свидетельствует лишь о нарушении порядка его уплаты. Соответственно, для начисления пеней в подобных ситуациях нет никаких оснований (см. постановления ФАС Московского округа от 8 октября 2008 г. по делу № А40-48736/07-114-270, от 18 марта 2008 г. по делу № А40-26722/07-90-130, ФАС Северо-Западного округа от 17 марта 2008 г. по делу № А56-6530/2007 и т. д.). Близкую к судебной практике позицию об отсутствии оснований для начисления пеней занимает и Минфин (см. письмо Минфина от 10 октября 2014 г. № 03-04-06/51010). Видимо, это и помогло представителям ФНС все же смириться с тем, что «пенять» налоговому агенту в подобных ситуациях не на что и не за что.

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 2105 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.52/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.5 | 25 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться