Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 14 декабря 2017

2015 09
СВОБОДА "ПЕЧАТИ"...КОМПАНИЙ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 10: Модернизация ОС в бухучете

Как отражаются операции, связанные с модернизацией объекта основных средств, в бухгалтерском учете?

Объект принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия, установленные пунктом 4 ПБУ6/01 «Учет основных средств», которое утверждено приказом Минфина от 30 марта 2001 г. № 26н (далее – ПБУ 6/01). Это происходит, если:

1) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

2) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т. е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

3) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

4) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

«Модернизируемая» стоимость

Как и в налоговом учете, стоимость основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, в общем случае не подлежит изменению. В то же время изменение «первоначалки» допускается, в частности, при модернизации объекта ОС (п. 14 ПБУ6/01).

В свою очередь пунктом 26 ПБУ 6/01 также закреплено, что восстановление объекта основных средств может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции. При этом оговаривается, что:

а) затраты на восстановление объекта основных средств отражаются в бухучете отчетного периода, к которому они относятся;

б) затраты на модернизацию и реконструкцию объекта ОС после их окончания увеличивают первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (СПИ, мощность, качество применения и т. п.) объекта основных средств.

СПИ объекта при модернизации

Срок полезного использования объекта ОС опять же определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету (п. 20 ПБУ 6/01). Таковой устанавливается в месяцах. При этом исходить следует из ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью. Как правило, при определении СПИ ориентируются на Классификатор ОС, включаемых в амортизационные группы (утв. постановлением правительства от 1 января 2002 г. № 1). Однако если доподлинно известно, что объект прослужит организации меньше, то нужно установить реальный срок его службы.

Кроме того, пунктом 20 ПБУ 6/01 закреплено, что в случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта ОС в результате проведенной реконструкции или модернизации организацией пересматривается СПИ по этому объекту. Аналогичное положение содержится в пункте 60 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина от 13 октября 2003 г. № 91н.

Методы начисления амортизации

Начисление амортизации объектов ОС в бухгалтерском учете производится одним из следующих способов (п. 18 ПБУ 6/01):

– линейным способом;

– способом уменьшаемого остатка;

– способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

– способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Наиболее распространен линейный метод, поскольку он и в расчетах прост, и позволяет списывать расходы равномерно. При применении данного метода годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из СПИ этого объекта.

Иными словами, при применении линейного метода начисления амортизации в бухучете годовая сумма амортизационных отчислений определяется по формуле:

Годовая сумма амортизационных отчислений

=

Первоначальная стоимость ОС

:

СПИ объекта

«Модернизированный» бухучет

Таким образом, в результате модернизации изменяется первоначальная стоимость ОС; кроме того, в случае, если меняется ожидаемый срок эксплуатации объекта, организация пересматривает и СПИ.

По общему правилу амортизация при этом начисляется исходя из остаточной стоимости объекта и затрат на модернизацию, с учетом нового СПИ (если таковой, конечно, изменился).

Пример 1

Объект ОС первоначальной стоимостью 150 000 руб. и СПИ 5 лет через 2 года эксплуатации подвергся модернизации. Затраты на модернизацию составили 30 000 руб. Кроме того, организация увеличила срок полезного использования объекта на 3 года.

Рассчитаем годовую сумму амортизационных отчислений в отношении модернизированного ОС.

Решение:

1)       150 000 руб. : 5 = 30 000 руб. – ежегодно списывались в виде амортизационных отчислений в течение двух лет

2)       150 000 руб. – 30 000 руб. х 2 г. + 30 000 руб. = 120 000 руб. – остаточная стоимость модернизированного ОС.

3)       120 000 руб. : 6 = 20 000 руб. – годовая сумма амортизационных отчислений в отношении модернизированного объекта ОС с учетом его остаточной стоимости 120 000 руб. и нового СМП – 6 лет.

На практике интерес представляет ситуация, когда модернизируется полностью самортизированный объект ОС. На самом деле здесь все достаточно просто. Остаточная стоимость ОС с учетом затрат на амортизацию равна … затратам на амортизацию. А срок полезного использования объекта будет равен новому СПИ.

Пример 2

Первоначальная стоимость ОС, определенная на дату ввода его в эксплуатацию, равна 600 000 руб. СПИ на момент ввода объекта в эксплуатацию – 85 месяцев.

На момент проведения модернизации объект полностью самортизирован. Расходы на модернизацию составили 90 000 руб. СПИ увеличен на 2 года.

Решение:

1)       Остаточная стоимость с учетом затрат на модернизацию равна 90 000 руб.

2)       Сумма ежемесячных амортизационных отчислений с учетом нового СПИ, равного 24 месяцам, составит 3750 руб. (90 000 руб. : 24 мес.).

В завершение отметим, что расходы на модернизацию в бухучете учитываются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». При проведении модернизации ОС в бухучете делаются следующие проводки:

Дебет 08, субсчет «Расходы на модернизацию»   Кредит 60 (76)

– отражены затраты на проведение модернизации с привлечением подрядчиков;

Дебет 08, субсчет «Расходы на модернизацию»   Кредит 10 (16, 23, 70 и т. д.)

– отражены расходы на проведение модернизации собственными силами;

Дебет 01 (03)   Кредит 08, субсчет «Расходы на модернизацию»

– увеличена первоначальная стоимость усовершенствованного ОС;

Дебет 20 «Основное производство»   Кредит 02 «Амортизация основных средств»

– ежемесячно отражается сумма начисленной амортизации по модернизированному ОС.

Сергей Ремчуков, эксперт ООО «ЦЭИНФ»
Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 3268 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.68/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.7 | 28 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться