Содержание номера 21 сентября 2018

2008 03
Доля "обособленной" прибыли


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 20: Организация раздельного учета: теория и практика

Фирмы, совмещающие несколько систем налогообложения, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и операций. Сам этот факт сомнений давно не вызывает, но вот организация этой процедуры не перестает смущать умы многих и многих бухгалтеров. Хотя, если подойти к вопросу со знанием дела, то тонкости налогового законодательства можно использовать в своих интересах.

Указания на обязанность разделять учет при одновременном ведении как «вмененной» деятельности, так и подпадающей под иной режим обложения, содержатся в пункте 7 статьи 346.26 Налогового кодекса. О том факте, что при определении базы по «прибыльному» налогу фирмы, совмещающие режимы, не учитывают «спецрежимные» доходы и расходы, говорится в пункте 10 статьи 274 главного налогового закона.

В чем же заключается учетное «разделительство»? Прежде всего, обособление данных применительно к бухгалтерским счетам происходит посредством открытия дополнительных субсчетов. Особенности такой схемы ведения аналитического учета в обязательном порядке следует отразить в учетной политике организации. Кроме того, в ней следует также указать:

– способ раздельного учета поступлений и затрат;

– метод определения сумм «входного» НДС;

– вариант определения базы по налогу на имущество;

– порядок распределения ЕСН между видами деятельности.

Несомненно, каждая из позиций данного перечня нуждается в более детальном рассмотрении, о чем и пойдет дальнейший разговор.

Каждой деятельности – свои расходы

Первая проблема, с которой наверняка столкнется бухгалтер разнорежимной фирмы, – как распределить между разными системами налогообложения расходы, которые невозможно однозначно отнести к какому-либо из режимов. В таком случае следует применять специальный коэффициент, рассчитываемый как отношение величины соответствующего дохода к общему объему поступлений (п. 1 ст. 272, п. 9 ст. 274 НК). Для этого потребуется выбрать обороты выручки от реализации по счетам бухучета. Вот здесь как раз и сыграет свою роль отдельное отражение поступлений по «вмененной», облагаемой налогом на прибыль, деятельности. Кстати говоря, доходы общей системы обложения можно учитывать на счете 90-1-1, а «вмененные» – на счете 90-1-2. При этом немаловажно помнить, что «общережимную» выручку следует брать без сумм НДС и акцизов.

На основе полученных данных рассчитать вышеупомянутый коэффициент не составит труда. А следовательно, проблему определения суммы расходов за месяц с последующим их отражением по видам деятельности можно считать решенной.

Единственное, что в данном случае потребует внимания – это тот факт, что для расчета налога на прибыль суммы «общережимных» расходов суммируются нарастающим итогом за период с начала налогового периода до отчетной даты. На подобную необходимость указал Минфин в письме от 14 декабря 2006 г. № 03-11-02/279.

Единый социальный налог

Одновременное применение «вмененки» и традиционной системы налогообложения может вызвать вопросы относительно порядка расчета ЕСН. Логично, что в данном случае соцналог необходимо исчислять с выплат сотрудникам, занятым в деятельности общего режима (письмо Минфина от 24 января 2007 г. № 03-04-06-02/7). Ту часть зарплаты, которая приходится на «вмененный» персонал, следует облагать только пенсионными взносами. А вот дилемма, что делать с вознаграждениями «смешанных» работников, может вызвать определенные затруднения, ведь в главном налоговом законе рекомендаций по этому поводу нет.

С такой задачкой попытались справиться специалисты центрального финансового департамента страны. Так, в письме от 14 декабря 2007 г. № 03-11-04/3/494 чиновники Минфина предположили возможность применения показателя численности работников при разграничении выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, занятых как в общережимной, так и во «вмененной» деятельности. Подметим, что для расчета ЕСН этот вариант больше подходит в том случае, если в качестве физического показателя базовой доходности для начисления ЕНВД компания использует вышеназванный показатель. А вот определение базы по единому социальному налогу следует производить с учетом доли «общережимных» работников, для чего определяется частное от деления количества сотрудников, относящихся к виду деятельности общей системы налогообложения, на численность всего персонала организации.

Пример

За I квартал 2008 года выплаты в пользу сотрудников ООО «Ромб» составили 310 000 руб., в том числе:

– зарплата работников, занятых во «вмененной» деятельности, – 170 000 руб.;

– зарплата работников, занятых в деятельности общего режима налогообложения, – 90 000 руб.;

– зарплата административно-управленческого персонала – 50 000 руб.

Выплаты в пользу административно-управленческого персонала распределяются с использованием показателя численности сотрудников.

Общая численность сотрудников «Ромба» – 10 чел., в том числе:

–  занятых в деятельности, облагаемой единым налогом, – 5 чел.;

–  участвующих в деятельности, облагаемой по общему режиму, – 2 чел.;

–  административно-управленческий персонал – 3 чел.

Доля, в соответствии с которой распределяются выплаты работникам АУП, рассчитывается следующим образом:

– по «вмененке»: 5 чел. : (2 чел. + 5 чел.) х 100% = 71,43%;

– по общережимной деятельности: 2 чел.: (2 чел. + 5 чел.) х 100% = 28,57%.

Таким образом, к деятельности, облагаемой ЕНВД, относятся выплаты административно-управленческого персонала в размере 35 715 руб. (50 000 руб. х 71,43%).

А выплаты АУП в размере 14 285 руб. (50 000 руб. х 28,57%) учитываются при расчете ЕСН. Тогда база по единому социальному налогу составит 104 285 руб. (90 000 руб. + 14 285 руб.).

Выплаты в размере 205 715 руб. (170 000 руб. + 35 715 руб.) при исчислении ЕСН не учитываются, так как они связаны с предпринимательской деятельностью, облагаемой ЕНВД.

Кстати говоря, еще некоторое время назад как финансисты, так и налоговики говорили о том, что базу по ЕСН можно рассчитывать и по удельному весу выручки от деятельности на общем режиме. Причем подобные исчисления следует делать ежемесячно, а затем суммировать полученные базы по итогам отчетного или налогового периода (письма Минфина от 22 февраля 2007 г. № 03-11-04/3/55 и УФНС по г. Москве от 22 января 2007 г. № 21-11/004593@).

«Многорежимный» налог на имущество

Теперь что касается раздельного учета имущества «двурежимной» организации: на ту его часть, которая задействована в «обычной» деятельности, надо заплатить налог на имущество, чего не скажешь про «вмененную» долю активов (п. 4 ст. 346.26 НК). В данном случае для организации раздельного учета и расчета суммы «имущественного» налога фирмам следует сгруппировать свои активы по видам деятельности на отдельных субсчетах к счету 01 «Основные средства». Отдельный субсчет желательно выделить и для отражения на нем «общего» для обоих режимов имущества, назвав его, к примеру, «Основные средства, используемые в двух видах деятельности».

Распределение стоимости такого «общего» имущества можно производить двумя способами. К первому относится деление активов пропорционально площади, отведенной под ту или иную деятельность. Такой вариант следует применять тогда, когда определить ту часть основных средств, которую организация использует в разных видах предпринимательства, не составляет труда (письмо Минфина от 1 ноября 2006 г. № 03-11-04/3/482). В противном случае расчет стоимости следует производить пропорционально сумме выручки от реализации (за минусом НДС и акцизов), отраженной по строке 010 Отчета о прибылях и убытках. Это и есть второй способ распределения «общего» имущества. Кстати, подобная схема определения стоимости неоднократно предлагалась финансовым ведомством, в том числе и в письме от 26 октября 2006 г. № 03-06-01-04/195. В том же творении Минфина указано, что остаточная стоимость облагаемого «многофункционального» имущества в налоговом (отчетном) периоде по состоянию на   1-е число каждого месяца должна определяться исходя из выручки от реализации продукции за квартал (то есть за налоговый период) по «вмененке».

«Входной» НДС

И наконец-таки рассмотрим проблему раздельного учета имущества, используемого в деятельности, облагаемой и не подпадающей под налог на добавленную стоимость. Ведь возникновение ситуаций, в которых фирма приобретает товар, предназначенный для «вмененной» деятельности (и значит, сумму НДС нужно учитывать в стоимости этой покупки), а вместе с тем учитывает НДС на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», совершенно не исключено. Распределение сумм «входного» НДС следует осуществлять посредством составления пропорции, в которой в качестве базы для расчета будет приниматься стоимость отгруженных товаров.

Так, для определения размера принимаемого к вычету НДС первоначально необходимо разделить стоимость товаров (на которую начисляется НДС), отгруженных в периоде приобретения «общего» для обоих налоговых режимов имущества, на всю стоимость отгруженных в том же периоде товаров. После этого расчетное значение умножается на общую сумму НДС по имуществу, используемому как в облагаемых, так и в не подпадающих под обложение операциях.

Однако и здесь не обошлось без «подводных камней». Дело в том, что налоговым законодательством не оговаривается, какую именно выручку следует брать в расчет: с НДС или без него. Ведь если стоимость отгруженных товаров принимать с учетом налога на добавленную стоимость, то сумма, подлежащая вычету, получится значительно выше, чем если бы в расчет НДС не принимался.

Мнение чиновников Минфина на сей счет никакого сомнения не вызывает. Разумеется, финансисты в целях пополнения государственной казны указывают на необходимость применения второго варианта расчетов, при котором участвует стоимость товара без НДС (письмо от 20 мая 2005 г. № 03-06-05-04/137). Позиция же служителей Фемиды относительно данного вопроса расходится. Например, арбитры ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 13 марта 2006 г. №А33-13545/05-Ф02-899/06-С1 высказали мнение, аналогичное позиции чиновников, а вот судьи ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 7 декабря 2006 г. № Ф04-8101/2006 (29104-А27-31) поддержали инициативу налогоплательщиков при расчете выручки с учетом НДС.

Е. Амаргорова, обозреватель «Федеральное агентство финансовой информации»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1629 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.19/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.2 | 26 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться