Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 25 апреля 2018

2008 11
Спецвыпуск по бухгалтерской и налоговой отчется за 1 полугодие 2008 года


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 3: Основные правила составления бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность за первое полугодие 2008 года должна быть представлена не позже 30 июля. Состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций определены в Положении по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» – ПБУ 4/99, утвержденном приказом Минфина от 6 июля 1999 г. № 43н (далее – ПБУ 4/99). В свою очередь промежуточная бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса (форма № 1) и отчета о прибылях и убытках (форма № 2). Представление других форм законодательством не предусмотрено (письмо УФНС по г. Москве от 14 марта 2006 г. № 20-12/19597). Указания о порядке составления и сдачи бухгалтерской отчетности установлены приказом Минфина от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (далее – Указания).

 

Общие положения

По каждому показателю отчетности данные приводят за два года – отчетный и предшествующий ему. Причем, если эти показатели несопоставимы, то данные за период, предшествующий отчетному, подлежат корректировке (п. 10 ПБУ 4/99). Зачет между статьями активов и пассивов не допускается, кроме случаев, прямо предусмотренных положениями по бухгалтерскому учету (п. 34 ПБУ 4/99).

Бухгалтерская отчетность должна быть составлена на русском языке (п. 15 ПБУ 4/99). Учтите, что все первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык (п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина от 29 июля 1998 г. № 34н; далее – Положение). При этом перевод может быть сделан как профессиональным переводчиком, так и специалистами самой организации (письмо Минфина от 20 марта 2006 г. № 03-02-07/1-66).

Все данные в отчетности приводят в тысячах рублей либо в миллионах, без десятичных знаков (п. 6 и 7 Указаний). Статьи бухгалтерской отчетности, по которым отсутствуют числовые значения в типовых формах, прочеркиваются, а в формах, разработанных самостоятельно, – не приводятся. Если по бухгалтерскому учету показатель должен вычитаться или имеет отрицательное значение, то в бухгалтерской отчетности такие данные показываются в круглых скобках (п. 12 приказа № 67н).

Сдаем отчетность

Днем представления бухгалтерской отчетности считается дата отправки почтового отправления с описью вложения, либо дата ее отправки по телекоммуникационным каналам связи, либо дата фактической передачи  (п. 5 ст. 15 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»; далее – Закон № 129-ФЗ). Имейте в виду, что законодательством ни для кого не предусмотрена обязанность представлять бухгалтерскую отчетность исключительно в электронном виде (письмо Минфина от 15 января 2008 г. № 03-02-07/1-11). Вместе с тем напоминаем, что на основании пункта 6.11 Методических рекомендаций, утвержденных приказом МНС России от 10 декабря 2002 года № БГ-3-32/705, бухгалтерская отчетность в электронном виде считается принятой тогда, когда налогоплательщик получил протокол, подтверждающий, что эти формы не содержат ошибок и прошли входной контроль (письмо УФНС по г. Москве от 2 ноября 2007 г. № 09-14/105412).

Вновь зарегистрированным

Достаточно часто задают вопрос, необходимо ли организациям, зарегистрированным во II квартале и так и не приступившим к хозяйственной деятельности, представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность. Чиновники в письме УФНС по г. Москве от 27 января 2006 г. № 21-11/5428 пояснили, что действующее законодательство не содержит каких-либо оснований для непредставления квартальной бухгалтерской отчетности даже в случаях неосуществления организацией предпринимательской деятельности.

Обособленные подразделения

Напоминаем, что отчетность обособленных подразделений организации, как выделенных на отдельный баланс, так и не выделенных, является внутренней отчетностью (письмо УФНС по г. Москве от 5 февраля 2007 г. № 21-11/010069@ и от 17 апреля 2007 г. № 21-11/35589@). В свою очередь, бухгалтерская отчетность организации включает показатели деятельности всех ее подразделений (п. 8 ПБУ 4/99). При этом компания вправе представлять бухгалтерскую отчетность не только в налоговый орган по месту своего нахождения, но и по месту нахождения своих обособленных подразделений (письмо Минфина от 8 марта 2008 г. № 03-02-07/1-132).

Иностранные юридические лица

Налоговики в письме УФНС по г. Москве от 14 февраля 2006 г. № 20-12/11390 отметили, что иностранные юридические лица, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации, подпадают под понятие «организация» только для целей налогообложения (п. 2 ст. 11 НК РФ). Поэтому обязанность представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы по формам и в порядке, установленным для российских организаций, у представительства иностранной организации отсутствует.

Спецрежимникам

Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от ведения бухгалтерского учета (п. 3 ст. 4 Закона). Так, компании, осуществляющие деятельность, подлежащую обложению ЕНВД, обязаны вести бухгалтерский учет. Поэтому фирмы, применяющие по разным видам деятельности два специальных налоговых режима, один из которых не освобождается от ведения бухгалтерского учета, должны представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в целом по организации (письмо Минфина от 19 марта 2007 г. № 03-11-04/3/70 и УФНС по г. Москве от 6 июня 2007 г. № 18-11/3/052731@).

Вносим исправления

В случае выявления в текущем периоде неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета за прошлый год исправления в учет и отчетность за прошлый отчетный год не вносятся (п. 11 Указаний). Все изменения производят в бухгалтерской отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения данных (п. 39 Положения). Прибыль (убыток) прошлых лет, выявленные в отчетном году, включают в прочие доходы (расходы) отчетного года (письмо Минфина от 29 января 2007 г. № 03-03-06/1/42).

О. Карпатова, главный бухгалтер

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 6076 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.38/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.4 | 26 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться