Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 19 апреля 2018

2008 21
Точка "опоры" для малого бизнеса


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 29: "Полезный" срок ОС-2009

С 1 января 2009 года Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, будет действовать в новой редакции. Соответствующие поправки правительство закрепило постановлением от 12 сентября 2008 года № 676. «Под передел» попали восемь амортизационных групп.

 

Правила определения СПИ

На дату ввода объекта амортизируемого имущества в эксплуатацию организация должна самостоятельно установить его срок полезного использования (ст. 258 НК). Порядок определения данного срока компания закрепляет в своей учетной политике.

При этом под сроком полезного использования следует понимать период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика (п. 1 ст. 258 НК).

Однако самостоятельность определения срока полезного использования ограничивается необходимостью в обязательном порядке учитывать сроки, установленные постановлением правительства от 1 января 2002 года № 1, которое утвердило Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы (далее – Классификация).

На основании указанной Классификации организация определяет принадлежность объектов основных средств к одной из 10 групп амортизируемого имущества. От того, к какой из них можно причислить тот или иной объект, зависит его СПИ. Перечислим их:

– 1-я амортизационная группа – СПИ объекта от 1 года до 2 лет;

– 2-я группа – от 2 до 3 лет;

– 3-я группа – от 3 до 5 лет;

– 4-я группа – от 5 до 7 лет;

– 5-я группа – от 7 до 10 лет;

– 6-я группа – от 10 до 15 лет;

– 7-я группа – от 15 до 20 лет;

– 8-я группа – от 20 до 25 лет;

– 9-я группа – от 25 до 30 лет;

– 10-я группа – свыше 30 лет.

В то же время степень самостоятельности налогоплательщика в определении СПИ все же остается довольно высокой, поскольку по каждой группе основных средств указан не конкретный срок использования объектов, а лишь установлены его пределы, что влечет необходимость самостоятельного выбора срока в рамках установленных пределов. Помимо всего прочего, Классификацией не только не предусмотрен режим использования объектов, например, в агрессивной среде, но в ней вообще может не упоминаться какой-либо объект, то есть его нельзя будет отнести ни к одной из групп.

Для тех объектов, которые в Классификации не упомянуты, организация самостоятельно устанавливает СПИ в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей (п. 5 ст. 258 НК).

Как правило, в указанную классификацию периодически вносятся изменения. Последние из них были утверждены постановлением правительства от 12 сентября 2008 года № 676, которое вступает в силу с начала 2009 года. В основе своей изменения коснулись промышленного оборудования. Срок полезного использования одних объектов увеличился, а других – уменьшился. К примеру, сократился СПИ медицинских инструментов. Кроме того, гораздо меньше времени потребуется на списание механизированного строительно-монтажного инструмента. Согласно новой редакции Классификации он «перекочевал» в первую группу к своему «ручному» собрату, в то время как на сегодняшний день относится ко второй группе. Порадует налогоплательщиков и «переезд» из шестой группы в четвертую такого объекта, как ограды (заборы), кроме металлических. Затратив средства на возведение ограждения, компании смогут списать его на амортизационные отчисления не за 10–15 лет, а всего за 5–7, что в два раза быстрее.

Отметим также, что новая редакция Классификации может применяться только к тем объектам, которые будут введены в эксплуатацию после 1 января 2009 года. Увеличить или уменьшить срок полезного использования объектов, введенных в эксплуатацию ранее этой даты, организация не вправе. Однако все же существует несколько ситуаций, в которых Налоговый кодекс разрешает изменить СПИ.

Когда срок полезного использования меняется?

В случае реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта основных средств организация может увеличить его срок полезного использования после даты ввода в эксплуатацию (ст. 258 НК). Правда, меняться упомянутый срок будет лишь в рамках сроков, установленных для той амортизационной группы, к которой объект относится. «Выходить» за ее пределы такой срок не может.

Если же СПИ в результате усовершенствования объекта основных средств не изменяется, то амортизация будет начисляться по такому объекту исходя их оставшегося срока.

Следует отметить, что если организация приобретает не новое основное средство, а объект, уже бывший в употреблении, то компаниям предоставлено право уменьшать СПИ на количество лет или месяцев, в течение которых приобретенный объект эксплуатировался предыдущим собственником (п. 12 ст. 259 НК). Однако указанная норма представляет собой именно право, а не обязанность налогоплательщика. В конечном итоге он может принять решение ранее установленный срок не уменьшать.

М. Лазоревская, эксперт «Федеральное агентство финансовой информации»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1778 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.32/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.3 | 25 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться