Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 17 января 2018

2008 22
21 ноября - День работникам налоговых органов Российской Федерации


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 19: Единовременное пособие на ребенка и матпомощь

Сотрудники, в семье которых родился малыш, имеют право на получение от работодателя единовременного пособия. Такая возможность предусмотрена для новоявленных мам и пап Законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон № 81-ФЗ).

Выплачивают организации такое пособие за счет средств Фонда социального страхования, о чем сказано в статье 4 Закона № 81-ФЗ.

Единовременное пособие при рождении ребенка предназначено для компенсации разовых повышенных расходов семьи, связанных с появлением в ней ребенка. Причем нужно отметить, что претендовать на данное пособие могут не только граждане нашей страны, но и иностранные граждане и лица без гражданства, если они проживают на территории России постоянно, а также при временном проживании в РФ, если они подлежат обязательному социальному страхованию (ст. 1 Закона № 81-ФЗ).

Указанное пособие наряду с родителями ребенка могут получить и лица, их заменяющие. Причем пособие выплачивается на каждого ребенка вне зависимости от количества детей в семье (ст. 11 Закона № 81-ФЗ). Пожалуй, единственным ограничением при начислении данной выплаты является рождение мертвого ребенка. В такой ситуации пособие не выплачивается.

Денежное пособие при рождении ребенка может быть выплачено лишь одному из родителей или опекунов. Для его получения маме или папе необходимо представить работодателю (п. 24 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением правительства от 30 декабря 2006 г. № 865):

- заявление о назначении пособия;

- справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГС;

- справку с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают;

- выписку из решения об установлении над ребенком опеки (для лица, заменяющего родителей).

Обратиться к своему работодателю за получением пособия родители малыша могут не позднее 6 месяцев с момента рождения ребенка (ст. 17.2 Закона № 81-ФЗ). В случае своевременного обращения пособие выплачивается не позднее 10 дней со дня представления всех необходимых документов.

Размер пособия

Положением № 865 установлено, что единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8000 рублей. Однако статья 4.2 Закона № 81-ФЗ предусматривает ежегодную индексацию размера выплаты в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции, установленным федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

С 1 января 2008 года пособия индексировались в соответствии с уровнем инфляции, установленным в размере 8,5 процента. По результатам I полугодия 2008 года уровень инфляции оказался выше. Поэтому 1 июля текущего года государственные пособия проиндексированы дополнительно на коэффициент 1,0185 (письмо ФСС от 25 июля 2008 г. № 02-10/07-7293).

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1822 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.32/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.3 | 19 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться