Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 26 апреля 2018

2009 03
Компенсации при переводе на работу в другую местность


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 10: Налоговый учет процентов по займам

В целях налогообложения прибыли проценты, уплачиваемые компанией по тому или иному долговому обязательству, относятся к нормируемым расходам. При этом Налоговый кодекс предусматривает два варианта определения «налогового» лимита по таким затратам. Интересно то, что в 2009 году один из них существенно «повысил планку».

 

Компаниям, потратившимся на выплату процентов за пользование заемными средствами, предоставлено право уменьшить на сумму таких затрат налогооблагаемую прибыль, включив их в состав внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК). Отметим, что налоговую базу будут уменьшать проценты не только по кредитам или займам, но и по долговым обязательствам любого другого вида. В частности, пункт 1 статьи 269 Налогового кодекса относит к долговым обязательствам кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.

Непосредственно порядок признания расходов в виде процентов по долговым обязательствам зависит от того, какой метод учета доходов и расходов выбрал налогоплательщик. Если компания применяет кассовый метод, то сумма процентов будет уменьшать налогооблагаемую прибыль после их фактической оплаты (п. 3 ст. 273 НК).

Метод начисления, в свою очередь, предполагает, что организация будет признавать в налоговом учете расходы в виде процентов по долговым обязательствам на наиболее раннюю из дат: либо на дату погашения долгового обязательства, либо на конец отчетного (налогового) периода.

Кроме того, фирмам следует помнить и о том, что учесть при исчислении налога на прибыль сумму таких процентов они смогут далеко не в любом объеме. Все дело в том, что расходы налогоплательщика по уплате процентов по долговым обязательствам являются нормируемыми для целей налогообложения прибыли. Максимальная сумма процентов, на которую можно уменьшить налоговую базу по «прибыльному» налогу рассчитывается одним из двух способов:

– по среднему уровню процентов, начисленных по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях;

– исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Способ первый: если есть сопоставимые займы

Если в том квартале, в котором компания взяла деньги в долг, у нее имеются другие займы, выданные на сопоставимых условиях, она может рассчитывать предельную величину процентов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, первым из перечисленных выше способов. Однако этот способ не является обязательным. Даже при наличии у фирмы сопоставимых займов она самостоятельно выбирает, какой из способов расчета ей применять.

Итак, организация принимает решение рассчитывать предельную сумму процентов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, по первому методу. Для этого ей необходимо прежде всего определить, какие именно займы являются сопоставимыми.

Пункт 1 статьи 269 Налогового кодекса гласит, что займы следует считать сопоставимыми, если они выданы в той же валюте, на те же сроки, в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения. Более конкретный порядок определения сопоставимости по перечисленным критериям (за исключением критерия по валюте) компании определяют самостоятельно, исходя из принципа существенности и обычаев делового оборота, и закрепляют в своей учетной политике, заявленной до начала налогового периода (письмо Минфина от 6 марта 2006 г. № 03-03-04/1/183).

Отметим, что несоблюдение хотя бы одного из перечисленных в статье 269 Кодекса критериев ведет к признанию долговых обязательств несопоставимыми (письмо Минфина от 27 августа 2004 г. № 03-03-01-04/1/20).

Помимо перечисленных в Кодексе критериев сопоставимости важным условием является и тот факт, от кого эти займы получены. Так, в письме от 3 октября 2008 года № 03-11-04/2/152 сотрудники Минфина пришли к выводу, что нельзя считать сопоставимыми займы, полученные от разных категорий кредиторов – физических или юридических лиц.

Признать расходами компания сможет лишь ту сумму процентов, которая существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным на сопоставимых условиях (п. 1 ст. 269 НК). При этом существенным считается отклонение более чем на 20 процентов в сторону повышения или понижения. Поясним применение данного способа расчета максимальной величины процентов, учитываемых в составе расходов при налогообложении прибыли, на примере.

Пример 1

ООО «Прима» получило в III квартале 2008 года четыре кредита:

– 250 000 рублей под 21% годовых;

– 270 000 рублей под 23% годовых;

– 280 000 рублей под 20% годовых;

– 240 000 рублей под 29% годовых.

Все указанные кредиты получены на срок три месяца. Рассчитаем средний уровень процентов:

(250 000 х 0,21 + 270 000 х 0,23 + 280 000 х 0,2 + 240 000 х 0,29) : (250 000 + 270 000 + 280 000 + 240 000) х 100% = (52 500 + 62 100 + 56 000 + 69 600) : 1 040 000 х 100% = 240 200 : 1 040 000 х 100% = 23,1%

Теперь рассчитаем максимальную величину процентов, которые компания сможет учесть при налогообложении прибыли:

23,1 х 1,2 = 27,72%

Таким образом, проценты по первым трем займам будут уменьшать налогооблагаемую прибыль в полном размере, а вот проценты по четвертому займу организация сможет учесть лишь в части, соответствующей процентной ставке в размере 27,72%.

Способ второй: учитываем ставку рефинансирования

С учетом ставки рефинансирования максимальную величину процентов по долговым обязательствам организации определяют либо когда у них не было в рассматриваемом квартале сопоставимых займов, либо если при наличии таковых компания все же решила воспользоваться именно этим способом расчета.

По общему правилу, прописанному в абзаце 4 пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса, предельная величина процентов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, принимается равной:

– ставке рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной в 1,1 раза, если речь идет о займах, выданных в рублях;

– 15 процентам, если кредит получен в иностранной валюте.

Однако на данный момент действие указанного правила приостановлено. Закон от 26 ноября 2008 года № 224-ФЗ предоставил организациям право учитывать при налогообложении прибыли проценты по кредитам в повышенном размере. В частности, по рублевым займам предельный процент рассчитывается исходя из ставки рефинансирования, увеличенной в 1,5 раза, а по займам в иностранной валюте достигает 22 процентов. Об этом не так давно напомнили представители Минфина в письме от 5 декабря 2008 года № 03-03-06/1/675.

Правда данная льгота носит лишь временный характер. Воспользоваться ею фирмы могут применительно к правоотношениям, возникшим с 1 сентября 2008 года, но лишь до 31 декабря 2009 года. Именно до этой даты приостановлено действие абзаца 4 пункта 1 статьи 269 Кодекса.

Кроме того, следует отметить, что в данном случае под ставкой рефинансирования следует понимать ставку, действовавшую на дату привлечения денежных средств, если речь идет о кредитах, не содержащих условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства.

Если же такое условие в договоре содержится, то в расчет берется ставка рефинансирования, действовавшая на дату признания расходов в виде процентов (п. 1 ст. 269 НК).

Пример 2

ООО «Нэкс» 30 августа 2008 года получило кредит на сумму 250 000 рублей. Кредитный договор заключен на срок три месяца (с 30 августа по 30 ноября 2008 года), то есть фирма пользовалась заемными денежными средствами в течение 93 дней. Процентная ставка составляет 26 процентов годовых. Договором изменение процентной ставки не предусмотрено. На дату привлечения денежных средств ставка рефинансирования составляла 11 процентов (Указание Центрального банка от 11 июля 2008 г. № 2037-У). Рассчитаем сумму процентов, которую компания должна уплатить кредитору:

250 000 х 0,26 : 365 х 93 = 16 561,64 (руб.)

Для определения предельной величины процентов, которые ООО «Нэкс» сможет учесть при налогообложении прибыли, необходимо ставку рефинансирования увеличить в 1,5 раза.

11% х 1,5 = 16,5%

Таким образом, уменьшить налоговую базу по «прибыльному» налогу организация сможет на следующую сумму:

250 000 х 0,165 : 365 х 93 = 10 510,27 руб.

А вот проценты в сумме 6051,37 рубля (16 561,64 – 10 510,27) уменьшать налогооблагаемую прибыль не будут.

С. Лисицына, эксперт «Федеральное агентство финансовой информации»

 

 

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 4322 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.54/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.5 | 26 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться