Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 16 января 2018

2009 04
Товарный кредит: учет и налогообложение


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 10: Индексация "детских" пособий: проблемные ситуации

 

С 1 января 2009 года все государственные денежные пособия для граждан, имеющих детей, подлежат очередной индексации. Законом от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ утвержден с этой целью специальный коэффициент. Для того чтобы правильно его применить, следует обратить внимание на разъяснения представителей Фонда социального страхования.

 

Прежде всего напомним, что из всех видов «детских» пособий непосредственно работодателем начисляются лишь три:

– единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

– единовременное пособие при рождении ребенка, составляющее 8000 рублей;

– ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое в размере 40 процентов среднего заработка.

Выплачивать данные пособия в 2009 году следует с учетом коэффициента индексации 1,085 (ст. 4.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, далее – Закон № 81-ФЗ; ч. 2 ст. 11 Закона от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ). Причем в данном случае бухгалтеру необходимо отталкиваться не от базовой суммы пособия, а от его величины, рассчитанной в результате последней индексации «детских» выплат в 2008 году.

Общий порядок

Что касается единовременных «детских» пособий, начисляемых работодателем, то порядок их индексации вряд ли вызовет затруднения, поскольку размер данных выплат фиксированный. Так, женщинам, вставшим на медицинский учет в ранние сроки беременности, полагается выплатить 300 рублей (ст. 10 Закона № 81-ФЗ). Пособие, выплачиваемое при рождении ребенка, составляет 8000 рублей (ст. 12 Закона № 81-ФЗ). Единственный нюанс – необходимо учесть результаты предыдущих индексаций данных сумм.

С момента введения механизма корректировки сумм «детских» выплат с учетом инфляции в 2008 году, размеры соответствующих пособий индексировались уже дважды: С 1 января 2008 года – на 1,085,  и с 1 июля 2008 года – на 1,0185.

Таким образом, единовременное пособие женщинам, вставшим на медицинский учет в ранние сроки беременности, с июля прошлого года достигло 331,52 рубля (300 х 1,085 х 1,0185). С того же момента до 8840,58 рубля увеличилась и сумма единовременной выплаты при рождении ребенка (8000 х 1,085 х 1,0185). Следовательно, в 2009 году данные пособия подлежат начислению в размере 359,70 рубля (331,52 х 1,085) и 9592,03 рубля (8840,58 х 1,085) соответственно.

В письме от 11 декабря 2008 года представители Фонда социального страхования особо подчеркивают, что единовременное пособие при рождении ребенка в 2009 году подлежит индексации лишь при условии рождения «чада» не ранее 1 января текущего года.

Особые положения

В отличие от единовременных «детских» выплат, механизм индексации ежемесячного пособия по уходу за ребенком не так прост. Дело в том, что его размер установлен не в фиксированной сумме, а в процентном выражении от среднего заработка. Кроме того, величина данного пособия ограничена определенными рамками. Оно не должно быть менее 1500 рублей в месяц при уходе за первым «чадом» и 3000 рублей ежемесячно – за вторым и последующими детьми, а также не может превышать 6000 рублей за полный календарный месяц (ст. 15 Закона № 81-ФЗ). В связи с этим, отмечают специалисты ФСС, индексации с учетом инфляции подлежат лишь минимальный и максимальный размеры пособия, но не сумма, исчисленная исходя из заработной платы сотрудника.

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком с учетом индексации составит:

С 1 июля 2008 г.:  1500 х 1,085 х 1,0185 = 1657,61 руб.

С 1 января 2009 г.: 1657,61 х 1,085 = 1798,50 руб.

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующими детьми с учетом индексации составит:

С 1 июля 2008 г.: 3000 х 1,085 х 1,0185 = 3315,22 руб.

С 1 января 2009 г.: 3315,22 х 1,085 = 3597,01 руб.

Максимальный размер пособия с учетом индексации составит:

С 1 июля 2008 г.: 6000 х 1,085 х 1,0185 = 6630,44 руб.

С 1 января 2009 г.: 6630,44 х 1,085 = 7194,03 руб.

Таким образом, очевидно, что сумму ежемесячного пособия по уходу за ребенком бухгалтеру придется, прежде всего, в тех случаях, когда оно выплачивалось по минимальной или максимальной ставке.

Пример 1

Средний заработок работницы ООО «Апрель» И. Романченко составляет 4125 рублей. Соответственно 40 процентов от ее заработка равны 1650 руб. Эта цифра меньше минимального размера пособия по уходу за первым ребенком, действовавшего до 1 января 2009 года, поэтому соответствующая выплата перечислялась Романченко в размере 1657,61 руб. Поскольку с учетом текущей индексации минимальная ставка пособия повысилась до 1798,50 руб., то именно эту сумму необходимо выплачивать Романченко в 2009 году.

Пример 2

Средний заработок сотрудницы ЗАО «Каскад» А. Курочкиной составляет 17 750 руб. До 1 января 2009 года она получала ежемесячное пособие по уходу за ребенком по высшей ставке – 6630,44 руб. Между тем 40 процентов от ее среднего заработка на самом деле представляет собой большую сумму: 17 750 х 0,4 = 7100 (руб.). Поскольку эта цифра не превышает сумму максимального размера пособия с учетом текущей индексации (7914,03), то с 1 января 2009 года А. Курочкиной необходимо выплачивать именно такую сумму. Однако с 1 июля текущего года 40 процентов от среднего заработка сотрудницы уже меньше индексированного максимального размера пособия, а значит, теперь ей следует перечислять 7100 руб. ежемесячно.

Впрочем, сравнить сумму выплачиваемого пособия с вновь проиндексированными пределами следует в любом случае, ведь возможно, что ранее оно и не было ниже минимума, а теперь не дотягивает до такового.

Пример 3

Средний заработок сотрудницы ООО «Промторг» Л. Костновой составляет 4250 руб., соответственно 40 процентов от ее заработка составит 1700 рублей (4250 х 0,4). Эта сумма больше минимального размера пособия по уходу за первым ребенком, действовавшего до 1 января 2008 года, поэтому пособие выплачивалось именно в таком размере. Однако с 1 января 2009 года минимальная сумма подобных выплат составляет уже 1798,50 руб., а значит, теперь именно такую сумму следует перечислять сотруднице в качестве пособия.

С. Котова, эксперт «Федеральное агентство финансовой информации»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1922 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.11/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 19 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться