Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 17 января 2018

2009 04
Товарный кредит: учет и налогообложение


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 17: "Нетрудоспособное" пособие в период простоя

 

Расчет «больничных» выплат, которые необходимо начислить захворавшему сотруднику, сам по себе непрост. Если же в период болезни работника деятельность компании будет временно приостановлена, то пособие и вовсе придется исчислять аж в три приема.

 

Строго говоря, если работник заболел, когда деятельность фирмы уже была приостановлена, то никаких «больничных» расчетов производить не придется. Дело в том, что за периоды, в которые сотрудник в соответствии с законодательством освобожден от работы с полным или частичным сохранением заработка или вовсе без оплаты, пособие по временной нетрудоспособности не назначается (подп. 1 п. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Между тем время простоя по вине работодателя оплачивается сотруднику в размере 2/3 его среднего заработка. В «нерабочий» период, если деятельность компании временно приостановлена по причинам, не зависящим как от нее, так и от работника, последнему полагается 2/3 тарифной ставки или оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя. Период, когда работа фирмы «заморожена» по вине сотрудника, и вовсе не оплачивается (ст. 157 ТК).

В то же время, если «больничный» был открыт работнику еще до приостановления деятельности, то дни болезни, приходящиеся на время простоя, оплатить придется. В этом случае пособие выплачивается в том же размере, в котором за сотрудником сохраняется заработная плата в период простоя. Однако оно не может быть больше той суммы, которую «больной» получил бы по общим правилам (п. 7 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

При этом необходимо учитывать, что правила расчета среднего заработка для оплаты периода простоя и порядок исчисления «больничного» пособия за время простоя различны. В первом случае необходимо руководствоваться Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением правительства от 24 декабря 2007 года № 922 (далее – Положение 1). Во втором – Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденным постановлением правительства от 15 июня 2007 года № 375 (далее – Положение 2). Существенная разница между ними заключается уже в том, что средний заработок по правилам Положения 1 рассчитывается исходя из количества дней, отработанных в расчетном периоде, а средний заработок, используемый для исчисления пособий, определяется за календарные дни.

Таким образом, чтобы рассчитать сумму «больничных» выплат, которые необходимо начислить сотруднику в рассматриваемом случае, пособие придется рассчитать трижды. Прежде всего, его нужно исчислить по общим правилам за период до приостановления деятельности. После необходимо определить сумму пособия за дни, приходящиеся на время простоя: сначала – по правилам оплаты простоев, а затем – по общим правилам расчета больничных. Последние две полученные величины следует сравнить и выбрать меньшую. Именно эта сумма вкупе с пособием, рассчитанным за период до приостановления деятельности, и подлежит выплате работнику.

Пример

Сотрудник ООО «Актив» П. Кузьмин болел в период с 19 по 27 января 2009 года. Его заработная плата составляет 15 000 рублей в месяц. Страховой стаж Кузьмина – 10 лет. Расчетный период – с 1 по 31 декабря 2008 года – им отработан полностью. С 23 января 2009 года деятельность ООО «Актив» временно приостановлена по вине работодателя.

Шаг 1. Определим сумму выплат за период до приостановления деятельности компании (с 19 по 22 января 2009 г.) по правилам Положения 2.

В расчетном периоде – с 1 января по 31 декабря 2008 года – 366 календарных дней. Поскольку страховой стаж работника составляет 9 лет, то пособие по временной нетрудоспособности положено ему в размере 100 процентов среднего заработка.

Таким образом, среднедневной заработок Кузьмина составит:

15 000 руб. х 12 мес. : 366 дн. = 491,80 руб.

Максимальная сумма дневного пособия в 2009 году (подп. 1 п. 1 ст. 8 Закона от 25 ноября 2008 г. № 216-ФЗ) составляет:

18 720 руб. : 31 дн. = 603,87 руб.

Поскольку среднедневной заработок не превышает максимального предела, то сумма пособия за период до приостановления деятельности ООО «Актив» будет равна:

491,80 руб. х 4 дн. = 1967,20 руб.

Шаг 2. Определим сумму пособия за рабочие дни, приходящиеся на период простоя (с 23 по 27 января 2009 г. – за 3 рабочих дня), по правилам Положения 1.

В расчетном периоде – с 1 января по 31 декабря 2008 года – 250 рабочих дней, которые отработаны Кузьминым полностью.

Таким образом, среднедневной заработок Кузьмина составит:

15 000 руб. х 12 мес. : 250 дн. = 720 руб.

За дни простоя, приходящиеся на период болезни, Кузьмин получил бы:

720 руб. х 3 дн. х 2/3 = 1733,33 руб.

Шаг 3. Определим сумму пособия за дни, приходящиеся на период простоя (с 23 по 27 января 2009 г.), по правилам Положения 2.

Необходимую сумму среднедневного заработка Кузьмина мы уже рассчитали в «Шаге 1» – 491,80 руб.

По общим правилам пособие начисляется за календарные дни, поэтому за время болезни во время простоя работник получил бы:

491,80 руб. х 5 дн.  = 2459 руб.

Шаг 4. Поскольку сумма пособия за время болезни в период простоя, исчисленная по общим правилам, больше суммы, определенной по правилам оплаты простоев (2459 руб. > 1733,33 руб.), то в расчет принимается именно последняя.

Таким образом, общая сумма «больничных» выплат Кузьмину за период с 19 по 27 января 2009 года составит:

1967,20 руб. + 2 459 руб. = 4426,2 руб.

Что же касается случаев, когда сотрудник «захворал» в период простоя, но вышел с «больничного» уже после возобновления рабочего процесса, то пособие выплачивается ему в общеустановленном порядке, но лишь за дни болезни после завершения простоя.

О. Привольнова, эксперт «Федеральное агентство финансовой информации»

 

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1628 / Комментариев: 1
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.26/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.3 | 19 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться