Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 17 января 2018

2009 08
Заработная плата при сокращении


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 12: Ликвидация "обособленца" и налог на прибыль

 

В сложившихся сегодня непростых экономических условиях не исключено, что деятельность того или иного обособленного подразделения компании окажется, мягко говоря, нерентабельной. В такой ситуации, приняв решение закрыть неугодного «обособленца», дабы сосредоточиться на тех участках бизнеса, которые приносят доход, главное не запутаться в порядке уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль.

 

Достучаться до ИФНС

Прежде всего, компания решившая «сократить» одно их своих подразделений, просто обязана исполнить свой долг перед налоговой инспекцией и сообщить туда о ликвидации «обособленца» в течение месяца со дня прекращения его деятельности (подп. 3 п. 2 ст. 23 НК). Сделать это нужно, подав в налоговую заявление, форма которого предусмотрена приказом ФНС от 1 декабря 2006 года № САЭ-3-09/826@.

После чего налоговый орган по месту нахождения ликвидируемого филиала обязан в десятидневный срок снять его с учета (п. 5 ст. 84 НК). Продление указанного срока возможно лишь в случае проведения в отношении этого подразделения выездной проверки. При таком развитии событий снятие с учета будет произведено лишь после ее окончания.

Дело в том, что инспекция по месту нахождения филиала наделена правом самостоятельно принимать решение о проведении в отношении него выездной проверки. Правда, касается такая проверка лишь вопросов исчисления и уплаты региональных и местных налогов, а срок ее проведения не может быть больше месяца (п. 7 ст. 89 НК).

«Прибыльные» муки

По общему правилу прибыль компании, имеющей обособленные подразделения, в целях уплаты региональной части налога на прибыль в бюджеты субъектов РФ по месту нахождения каждого из «обособленцев» распределяется между головным офисом и этими подразделениями. Данное правило действует, в том числе, и при уплате авансовых платежей по налогу. Между тем если какой-либо филиал ликвидирован, то, начиная с того периода, в котором произошло сие событие, у компании автоматически отпадает обязанность перечислять налоговый аванс (налог) в бюджет соответствующего региона. На этом акцентирует внимание Минфин в письме от 24 февраля 2009 года № 03-03-06/1/82. Следовательно, соответствующие суммы авансовых платежей, начисленных «обособленцем» на отчетный период, в котором он был закрыт, необходимо неким образом «перекинуть» на головную организацию.

При этом в отношении налога на прибыль законодательство предусматривает три варианта расчета и уплаты авансовых платежей. В первых двух случаях отчетными периодами по налогу являются квартал, полугодие и 9 месяцев, а сами налоговые авансы уплачиваются либо ежемесячно, либо раз в три месяца по итогам отчетного периода. Еще один способ – если авансовые платежи исчисляются компанией исходя из фактической прибыли, то отчетным периодом для нее будут месяц, два месяца, три и т.д. Разберем наиболее сложный из них, когда отчетный период не совпадает с периодичностью уплаты авансовых платежей, которые перечисляются не позднее 28-го числа каждого месяца. К слову сказать, на аналогичной ситуации сосредоточили свое внимание и представители Минфина в упомянутом письме.

Итак, предположим, организация отчиталась за полугодие, указав в декларациях, представленных по месту нахождения «обособленца» и головного офиса, суммы авансовых платежей, которые данные подразделения уплатят в каждом месяце III квартала. В июле и августе в бюджет региона, где находился филиал, платежи были внесены, однако в сентябре, еще до наступления 28-го числа, «обособленец» был сокращен. Следовательно, в III квартале компания уже не должна была перечислять налоговый аванс по месту нахождения такого подразделения и его сумму необходимо «перевести» на головную организацию. Для этого фирме по основному месту учета нужно подать две уточненные декларации за полугодие: одну по ликвидированному филиалу, вторую – по «головному» офису. Обе они представляются по основному месту учета компании (письмо Минфина России от 17 марта 2006 г. № 03-03-04/1/258). В первой из них «снимаются» авансовые платежи «обособленца», а во второй – на их сумму увеличиваются налоговые авансы головной организации без входящих в нее подразделений, а кроме того, отражается информация о нивелировании авансов подразделения.

Правда, как подчеркивают специалисты главного финансового ведомства, подобный алгоритм действий применим только в отношении тех авансовых платежей закрытого филиала, срок уплаты которых к моменту его ликвидации еще не наступил. Проще говоря, в нашем случае приведенным способом можно «перекинуть» лишь сентябрьский аванс. С предыдущими двумя придется разбираться уже при подаче декларации за 9 месяцев налогового периода.

Отчитываясь за 9 месяцев, организации также необходимо подать две декларации – по головному офису и по ликвидированному филиалу.

В отчетности по «обособленцу» сумма перечисленных авансовых платежей в III квартале (июль, август) отражается по строке 110 «Налог к уменьшению» Приложения № 5 листа 02 декларации с кодом «3» по реквизиту «Расчет составлен» по закрытому подразделению.

В «головной» отчетности также нужно при формировании показателя по строке 080 аналогичного приложения, заполняемого по организации в целом без входящих в нее «обособленцев», не забыть приплюсовать сумму сентябрьского аванса, перекинутого на основной офис и уплаченного им. При этом величину авансовых платежей, перечисленных филиалом в июле и в августе, следует отразить по строке 100 «Налог к доплате». При составлении данного приложения по ликвидированному подразделению по строке 080 отражается сумма лишь двух фактически уплаченных по месту его нахождения авансовых платежей. Та же величина прописывается и по строке 110.

Иными словами, к отчетности за 9 месяцев налогоплательщику имеет смысл подать заявление о зачете переплаты в бюджет региона, где находился закрытый филиал, в счет платежей по налогу на прибыль в казну по месту нахождения головного офиса. Тогда суммы налога к уменьшению и доплате перекроют друг друга. Как указали специалисты в упомянутом письме № 03-03-06/1/82, проведение такого зачета вполне правомерно при соблюдении общих требований статьи 78 Налогового кодекса.

«Базовый» спад

Еще одна ситуация, заслуживающая особого внимания при ликвидации обособленного подразделения, – когда в последующих после ликвидации филиала отчетных периодах налоговая база в целом по организации снижается. При этом специалисты Минфина, как и представители ФНС, предписывают налогоплательщикам производить пересчет ранее уплаченного налога (письмо Минфина от 10 августа 2006 г. № 03-03-04/1/624, письмо ФНС от 16 декабря 2005 г.  № 02-4-12/93@).

Для этого первоначально необходимо уточнить прибыль ликвидированного подразделения исходя из его доли, определенной за последний отчетный период перед ликвидацией. На основе полученной цифры рассчитывается сумма налога, подлежащая возврату из бюджета субъекта РФ, в котором находился упраздненный «обособленец».

Далее база за период, в котором она снизилась по сравнению с предыдущими, сокращается еще и на величину уточненной прибыли, приходящейся на ликвидируемое подразделение. Полученная величина подлежит распределению между головной организацией и всеми действующими филиалами для расчета налога, подлежащего возврату из соответствующих региональных бюджетов. 

Поясним на примере:

Пример

У организации помимо головного офиса действует еще три подразделения. В I квартале 2008 года ею была получена суммарная прибыль в размере 1 000 000 руб., в частности, распределение прибыли следующее:

головное подразделение – 400 000 руб.;

филиал № 1 – 300 000 руб.;

филиал № 2 – 200 000 руб.;

филиал № 3 – 100 000 руб.

Во II квартале филиал № 2 был ликвидирован. Прибыль организации за первое полугодие нарастающим итогом уменьшилась на 100 000 руб.

Найдем долю каждого подразделения в общей налоговой базе компании. Для этого суммарную прибыль, равную 1 000 000 руб., примем за 100%. В результате получаем:

головное подразделение – 40%;

филиал № 1 – 30%;

филиал № 2 – 20%;

филиал № 3 – 10%.

Налоговая база за первое полугодие равна:

1 000 000 – 100 000 = 900 000 (руб.)

Исходя из доли ликвидированного подразделения в базе I квартала, его часть в прибыли полугодия составит:

900 000 х 20% = 180 000 (руб.)

То есть база оставшихся подразделений во II квартале будет равна:

900 000 – 180 000 = 720 000 (руб.)

Что касается организаций, которые уплачивают «прибыльные» авансы только раз в квартал либо ежемесячно, но исходя из фактически полученной прибыли, то при ликвидации филиала им также необходимо руководствоваться вышеприведенным порядком с той лишь разницей, что им нет нужды подавать «уточненки».

И. Голосов, эксперт «Федеральное агентство финансовой информации»

 

 

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 2470 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.22/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.2 | 18 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться