Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 19 апреля 2018

2009 10
Вот и лето подоспело, или Пора отпускных выплат


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 21: "Спецобновка" в налоговом учете

Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда для своих сотрудников. В некоторых случаях, чтобы выполнить все требования законодательства, дополнительно придется снабдить работников средствами индивидуальной защиты. Интересно то, что учет связанных с данной «операцией» затрат отнюдь не универсален.

 

Правовые основы

Согласно статье 22 Трудового кодекса работодатель обязан обеспечивать работникам условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям. Особое внимание уделено сотрудникам вредного или опасного производства, а также лицам, работающим в особых температурных условиях или в условиях, связанных с загрязнением.

Для подобных категорий работников фирма приобретает и выдает за свой счет сертифицированную специальную одежду, обувь и другие средства индивидуальной защиты (далее – СИЗ), смывающие и обезвреживающие средства. Таково требование статьи 212 Трудового кодекса. Кроме того, работодатель должен проспонсировать хранение, стирку, сушку, ремонт и замену СИЗ (ст. 221 ТК).

Правила обеспечения трудящихся «спецсредствами» утверждены постановлением Минтруда России от 18 декабря 1998 года № 51. «Целевой аудиторией» документа являются организации любых форм собственности и организационно-правовых форм. Отметим, что обеспечивать спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ необходимо только тех работников, чьи профессии и должности были предусмотрены в Типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи (в настоящее время утверждаются Минздравсоцразвития).

В частности, приказом ведомства от 1 октября 2008 года № 541н были «обновлены» нормы для работников сквозных профессий. К таковым относятся: кладовщики; маляры; подсобные рабочие; грузчики; жестянщики и др.

Обоснованный расход

В целях налогообложения прибыли приобретение спецодежды, средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных действующим законодательством и не являющихся амортизируемым имуществом, считается материальными расходами. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса стоимость таких «покупок» списывается в полной сумме по мере ввода в эксплуатацию. Об этом напомнил Минфин в письме от 2 апреля 2009 года № 03-03-06/1/206.

Если же единица спецодежды обошлась дороже, чем в 20 000 рублей, и ее планируется использовать более 12 месяцев, то она автоматически пополнит ряды амортизируемого имущества. Следовательно, стоимость такого «обмундирования» будет погашаться путем начисления амортизации (ст. 256 НК).

С учетом своих финансовых возможностей работодатель имеет право выдавать спецодежду и СИЗ в количестве, большем, чем того требует законодательство, и тем самым улучшать условия труда работников. Столь широкий жест прямо предусмотрен статьей 221 Трудового кодекса. Следовательно, соответствующие расходы могут быть учтены в полной сумме в соответствии с «повышенными» нормами бесплатной выдачи, установленными на предприятии. Такого мнения придерживается Минфин в письме от 23 апреля 2007 года № 03-04-06-01/128. Поддерживают финансистов и служители Фемиды (постановления ФАС Поволжского округа от 26 июля 2006 г. по делу № А55-31040/05-3; ФАС Уральского округа от 17 апреля 2006 г. № Ф09-1966/06-С7 по делу № А50-29845/05).

Однако представители УФНС по г. Москве в письме от 3 июля 2008 года № 20-12/063172 настаивают на том, что статьей 254 Кодекса предусмотрена выдача спецодежды именно в пределах норм, утвержденных на государственном уровне. К аналогичному выводу пришел и ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 4 июня 2008 года № Ф08-2581/2008 по делу № А53-5313/2007-С5-23.

Если с налогом на прибыль и существуют указанные проблемы, то с «зарплатными» налогами все гораздо проще. Дело в том, что спецодежда выдается согласно требованиям Трудового кодекса. Следовательно, ЕСН при этом начислять не нужно (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК).

Что касается НДФЛ, то доходом признается экономическая выгода, полученная физическим лицом в денежной или натуральной форме. Получая же от организации спецодежду, работник никакой выгоды не имеет. Ведь выдаваемые СИЗ являются собственностью организации и подлежат возврату в случае увольнения и по окончании сроков носки. Об этом говорится в пункте 64 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных приказом Минфина от 26 декабря 2002 года № 135н (далее – Методические указания). Значит, «подоходный» налог со стоимости полученной спецодежды не уплачивается. В случае, когда работник решит оставить себе костюм химзащиты «на память», удержать НДФЛ все-таки придется. Именно такой вывод следует из содержания письма Минфина от 4 апреля 2007 года № 03-03-06/1/214.

Не признается доходом сотрудника и стоимость «костюмов», выдаваемых досрочно взамен пришедших в негодность. К такому выводу пришли эксперты Минфина в письме от 18 апреля 2006 года № 03-05-01-04/91. В обоснование своей позиции чиновники сослались на то, что спецодежда остается в собственности организации.

 

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете основным документом являются уже упомянутые Методические указания. Как правило, средства индивидуальной защиты учитываются в составе материально-производственных запасов по фактической стоимости (без учета НДС). С другой стороны, дорогостоящие СИЗ стоимостью свыше 20 000 рублей с длительным сроком использования (более 12 месяцев) пополнят ряды основных средств. Это прямо предусмотрено пунктами 4 и 5 ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина от 30 марта 2001 года № 26н.

Согласно пунктам 61 и 62 Методических указаний выдача работникам и возврат ими специальной одежды отражаются в личных карточках сотрудников. В данных документах также указывается срок носки и процент годности специальной одежды на момент выдачи. Планом счетов предусмотрено открытие к счету 10 специальных субсчетов: 10-10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе» и 10-11 «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации».

Бухгалтерский учет, в отличие от налогового, позволяет проявить некоторую фантазию в отношении «спецматериалов». С целью снижения трудоемкости учетных работ допускается производить единовременное списание стоимости специальной одежды, срок эксплуатации которой согласно нормам выдачи не превышает 12 месяцев. Погасить стоимость СИЗ можно и равномерно с использованием линейного способа (п. 21 и 26 Методических указаний).

Если фирма решит списывать стоимость спецодежды равномерно, то неизбежно возникнут отложенные налоговые обязательства, которые будут постепенно погашаться. Об этом говорится в пунктах 12, 15 и 18 ПБУ 18/02, утвержденного приказом Минфина от 19 ноября 2002 года № 114н.

Пример

В марте 2009 года фирма приобрела 50 комплектов спецодежды. Стоимость каждого из них составляет 4602 руб., в том числе НДС – 702 руб. В соответствии с отраслевыми нормами срок использования этой спецодежды равен 24 месяцам. Работники занимаются производством продукции, облагаемой НДС.

В марте 2009 года 35 комплектов были выданы работникам. Так как стоимость одной единицы спецодежды не превышает 20 000 рублей, то они учитываются в составе МПЗ. В бухгалтерской учетной политике предусмотрено списание стоимости средств индивидуальной защиты линейным способом.

В марте 2009 года в учете будут сделаны следующие проводки:

Дебет 10-10 «Спецодежда на складе»   Кредит 60

– 195 000 руб. ((4602 руб. – 702 руб.) х 50) – спецодежда принята к учету в составе МПЗ;

Дебет 19   Кредит 60

– 35 100 руб. (702 руб. х 50) – отражен «входной» НДС;

Дебет 60   Кредит 51

– 230 100 руб. – оплачена партия спецодежды;

Дебет 68-1 «Расчеты по НДС»   Кредит 19

– 35 100 руб. – НДС принят к вычету;

Дебет 10-11 «Спецодежда в эксплуатации»   Кредит 10-10

– 136 500 руб. (3900 руб. х 35) – часть спецодежды (35 комплектов) передана в эксплуатацию;

Дебет 20   Кредит 10-11

– 5687,5 руб. (136 500 руб. : 24 мес.) – отражено частичное списание стоимости спецодежды, переданной в эксплуатацию;

Дебет 68-2 «Расчеты по налогу на прибыль»   Кредит 77

– 26 162,5 руб. ((136 500 руб. – 5687,5 руб.) х 20%) – отражено отложенное налоговое обязательство.

В апреле 2009 года в учете, а также в течение оставшихся 22 месяцев срока использования спецодежды, будут сделаны следующие проводки:

Дебет 20   Кредит 10-11

– 5687,5 руб. – отражено частичное списание стоимости спецодежды, переданной в эксплуатацию;

Дебет 77   Кредит 68-2

– 1137,5 руб. (5687,5 руб. х 20%) – отражено уменьшение отложенного налогового обязательства.

П. Гнуситчук, эксперт «Федеральное агентство финансовой информации»

 

 

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1963 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.44/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.4 | 27 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться