Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 17 января 2018

2009 13
О порядке заполнения счетов фактур


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 27: Как на практике организовать раздельный учет?

Компания обязана организовать раздельный учет, если ведет облагаемую и не облагаемую НДС деятельность. Это общеизвестное правило, и его выполнения прямо требует пункт 4 статьи 149 и пункт 4 статьи 170 Налогового кодекса России. Если компания обязана, но не ведет раздельный учет, она лишается права применять вычет «входного» НДС. Есть здесь и свои нюансы, которые следует учесть в работе.

 

Когда разделяем?

Итак, Налоговый кодекс России прямо требует вести раздельный учет облагаемых НДС операций и операций, не подлежащих налогообложению. Какие это операции?

Во-первых, это операции, освобожденные от налогообложения, перечисленные в статье 149 кодекса.

Во-вторых, это операции, которые не признаются объектом налогообложения. Они названы в пункте 2 статьи 146 кодекса. Например, если организация реализует земельные участки (наряду с другими, облагаемыми НДС, видами бизнеса), то вести раздельный учет она должна, так как продажа земли не признается объектом обложения НДС (подп. 6 п. 2 ст. 146 НК Ф).

В-третьих, из пункта 1 статьи 146 кодекса следует, что объектом обложения НДС не признаются операции, местом реализации которых территория России не является. Здесь в качестве примера можно привести ремонт недвижимости, расположенной за границей.

В-четвертых, отделить от остальных нужно виды деятельности, по которым организация не признается плательщиком налога на добавленную стоимость. Это касается случаев совмещения общего режима и ЕНВД (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Что разделяем?

Двумя основными объектами раздельного учета являются:

– выручка от облагаемых и необлагаемых операций;

– «входной» НДС по приобретенным товарам, работам и услугам. «Входной» НДС по товарам (результатам работ, услуг), используемым для облагаемых операций, принимается к вычету (п. 2 ст. 171 НК РФ). По ценностям, которые участвуют в необлагаемых операциях, «входной» налог нужно включить в стоимость приобретенного товара (работ, услуг, имущественных прав) (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ). Если имущество (работы, услуги), используется как в облагаемой, так и в необлагаемой деятельности, часть «входного» налога принимают к вычету, а часть – включают в стоимость приобретенных ценностей пропорционально доле облагаемых операций в общем объеме всех операций за налоговый период (абз. 5 п. 4 ст. 170 НК РФ).

Как разделяем?

При организации раздельного учета в первую очередь задействуют счет 90 «Продажи».

К субсчету «Выручка» счета 90 можно открыть такие счета:

– «Выручка от реализации облагаемых НДС операций»;

– «Выручка от реализации не облагаемых НДС операций».

Субсчет «Себестоимость продаж» счета 90 можно разделить так:

– «Себестоимость продаж по операциям, облагаемым НДС»;

– «Себестоимость продаж по операциям, не облагаемым НДС».

Нужно разделить имущество, участвующее в облагаемой и не облагаемой НДС деятельности. Для этого можно открыть соответствующие субсчета к бухгалтерским счетам 01 «Основные средства», 10 «Материалы», 41 «Товары».

Задействованные счета и субсчета нужно прописать в учетной политике.

Общий режим плюс ЕНВД

К примеру, компания ведет оптовую и розничную торговлю. Розница переведена на ЕНВД, а оптовая торговля находится на общем режиме налогообложения.

Зачастую в момент оприходования товаров еще неизвестно, как они будут проданы – оптом или в розницу. Поэтому, принимая товары к учету, сначала ставили к вычету весь «входной» НДС, а потом часть налога, которая приходится на товары, проданные в рамках вмененного режима, восстанавливали.

Минфин России такой подход не приветствует, расценивая его как отсутствие раздельного учета (письмо от 14 мая 2008 г. № 03-07-11/192).

Разделять товары нужно сразу, при принятии их к учету. В момент оприходования товаров следует учесть их стоимость на счете 41 субсчет «Товары на складе». «Входной» НДС по ним отразить на счете 19.

Как только часть товаров передали в оптовую торговлю, ее стоимость надо перенести на субсчет счета 41 «Товары в оптовой торговле». Одновременно нужно поставить к вычету «входной» НДС, соответствующий этой части, сделав проводку по кредиту счета 19 в корреспонденции с дебетом счета 68 субсчет «Расчеты по НДС».

А при передаче части товаров в розницу «входной» НДС по ним необходимо сразу включить в стоимость этих товаров, сделав проводку по кредиту счета 19 в корреспонденции с дебетом субсчета «Товары в розничной торговле» счета 41.

Передача векселя третьего лица

Необходимость вести раздельный учет может возникнуть у организации, получившей от своего покупателя в качестве оплаты вексель третьего лица. Если эта организация в дальнейшем передаст кому-то полученный вексель, то совершит операцию, освобожденную от НДС, так как реализация ценных бумаг входит в перечень операций, освобождаемых от налога (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ). Как компания передала вексель (продала или выдала в качестве оплаты поставщику), не имеет значения. Но у фирмы возникнет обязанность вести раздельный учет облагаемых (всех своих обычных) и освобожденных от НДС (передачу векселя) операций.

На то, что в обоих случаях имеет место реализация, указывают чиновники: ведь происходит переход права собственности на ценную бумагу (письма Минфина России от 6 июня 2005 г. № 03-04-11/126, МНС России от 15 июня 2004 г. № 03-2-06/1/1372/22).

 

Денежные займы

Не облагаются НДС и услуги по предоставлению денежных займов (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). И если организация этим занимается, ей нужно вести раздельный учет.

Стоимость услуг по предоставлению займов равна сумме процентов по займу. Сама сумма займа объектом обложения НДС не является (подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ) (письма Минфина России от 28 апреля 2008 г. № 03-07-08/104, МНС России от 15 июня 2004 г. № 03-2-06/1/1367/22).

При совершении облагаемых и необлагаемых операций «входной» НДС по общехозяйственным расходам можно принять к вычету лишь частично. Размер вычета определяют пропорционально стоимости облагаемых товаров (работ, услуг) в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за квартал. При расчете этой пропорции займодавцы должны учитывать только проценты − как плату за предоставленную услугу, − а не всю сумму денег, выданную в долг (письмо Минфина России от 28 апреля 2008 г. № 03-07-08/104).

            Организации, которая выдала денежный заем, раздельный учет нужен не всегда. Такой необходимости нет, если выдан беспроцентный заем. Сама сумма займа не является объектом обложения НДС (подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ). Стоимость услуг по его предоставлению (проценты) равна нулю. Следовательно, доля операций, не облагаемых НДС, в соответствии с которой не принимается к вычету сумма «входного» налога, также равна нулю.

Когда раздельный учет не нужен?

Не вести раздельный учет можно только в двух случаях:

– если компания осуществляет только необлагаемые операции;

– если в налоговом периоде выполняется «правило пяти процентов» – доля совокупных расходов по необлагаемым операциям не превышает пяти процентов от всех расходов фирмы (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Чтобы посчитать эти пять процентов, сначала определяют общую сумму расходов по облагаемым и не облагаемым НДС операциям в налоговом периоде. Это сумма значений, отраженных по дебету счета 90, и части расходов, отраженных по дебету счета 91 (например, затраты на покупку векселя, расходы по реализации основных средств или другого имущества или имущественных прав).

Затем отдельно считают сумму расходов на необлагаемые операции, а также часть общехозяйственных расходов, которая на них приходится. Чтобы «поделить» счет 26 «Общехозяйственные расходы» на облагаемые и не облагаемые НДС операции, составляют пропорцию по выручке.

Сумму расходов по необлагаемым операциям нужно разделить на сумму совокупных расходов. Если полученная величина меньше пяти процентов, то раздельный учет можно не вести. Если больше пяти процентов, то раздельный учет вести нужно.

Л. Буданова

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 2720 / Комментариев: 23
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.45/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.5 | 20 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться