Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 19 января 2018

2009 16
Оплата "больничного": проблеммые ситуации


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 15: Ликвидация "зарплатной" недостачи в учете

 

Казалось бы, какая может возникнуть проблема, если по той или иной причине в расчет заработной платы вкралась ошибка, в результате которой работник получил несколько меньше, чем ему причиталось? Неприятно, конечно, но вполне исправимо. Небольшое «неудобство» сотруднику, безусловно, надо компенсировать, причем чем раньше, тем лучше. Только при этом данная операция потребует не только внесения корректировок в бухгалтерский учет, но и повлечет за собой неприятности с налогами.

 

Единые правила

Исполняя свои трудовые обязанности, работник может рассчитывать на получение заработной платы в том размере, который соответствует занимаемой им должности согласно штатному расписанию организации или предусмотрен в трудовом договоре с работодателем. Однако на практике подобное правило может дать сбой, например из-за досадной ошибки, которую совершил сотрудник бухгалтерии при начислении заработной платы. Вполне логично, что подобный казус бухгалтеру придется исправлять. И прежде всего под корректировку должны попасть проводки, которыми сопровождалось отражение на счетах бухучета неправильно исчисленных сумм зарплаты.

Неверное, исчисление сумм зарплаты в бухгалтерском учете является ничем иным, как неправильным отражением сумм хозяйственной операции. По общему правилу, предусмотренному пунктом 11 Указаний о порядке составления и предоставления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина от 22 июля 2003 г. № 67н, в случаях обнаружения ошибочных записей текущего периода до окончания отчетного года исправления должны производиться в том месяце, когда была замечена столь досадная оплошность. Однако работа над ошибками на этом далеко не заканчивается.

«Зарплатный» недобор

Если по какой-либо причине заработная плата сотруднику была выплачена в меньшем размере, то недостающие суммы, несомненно, придется доплатить. На счетах бухгалтерского учета данное мероприятие будет отражаться в том же порядке, что и начисление зарплаты (ведь по сути это и есть зарплата), а именно – по кредиту счета 70 в корреспонденции со счетами затрат на производство (20, 23, 26) в зависимости от того, какую именно работу выполняет сотрудник.

Однако простота отражения на счетах полагающейся доплаты до необходимого размера омрачается несколькими нюансами. Прежде всего, тот период времени, в течение которого сотруднику не поступали суммы доплат, будет расцениваться как задержка заработной платы. А значит, помимо подлежащих сумм оклада работодатель должен выплатить сотруднику денежную компенсацию (ст. 236 ТК). Таким образом, бухгалтер должен будет рассчитать и отразить в бухучете и указанные суммы.

Для того чтобы рассчитать сумму компенсации за задержку заработной платы, бухгалтеру придется проштудировать трудовые договоры. В них среди прочего могут содержаться и указания о размере данных компенсаций, превышающих минимальную величину, которая установлена Трудовым кодексом. Если же контракты с работниками подобных условий не содержат, расчет компенсации нужно будет производить исходя из не менее 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Причем в расчет нужно будет принимать каждый календарный (а не рабочий) день, включая праздники и выходные, начиная со следующей даты после установленного срока выплаты заработной платы и заканчивая днем фактического перечисления невыплаченных в срок сумм.

Учтите, что, будучи частью заработной платы, суммы доначислений подпадают под обложение НДФЛ, ЕСН и взносами на ОПС. С компенсационными выплатами ситуация не столь однозначна. Решение о необходимости уплачивать «зарплатные» налоги и взносы с этих выплат будет зависеть в первую очередь от того, в каком именно размере полагается компенсация и прописано ли соответствующее условие в трудовом договоре.

Так, если речь идет о законодательно установленном минимуме, а именно – о расчете компенсации исходя из 1/300 ставки рефинансирования, то под обложение указанные суммы не подпадают. Ни с точки зрения налогового законодательства, ни с точки зрения ведомственных чиновников. Дело в том, что подобное материальное возмещение за просрочку в перечислении зарплаты является ничем иным, как компенсацией, выплачиваемой в соответствии с действующим законодательством. То есть суммами, освобожденными от обложения НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК), ЕСН (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК), а также взносами на ОПС (п. 2 ст. 10 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). Под эти правила подпадают и суммы, превышающие законодательно установленный минимум. Однако при одном условии: если такой размер компенсации за задержку заработной платы предусмотрен трудовым договором. Данное условие было выдвинуто Министерством финансов в письме от 28 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/450.

Иначе складывается ситуация, когда величина возмещения за задержки в заработной плате в договоре с сотрудником не прописана, но при этом выплачивается в большем, чем установлено законом, размере. В этом случае НДФЛ нужно будет уплачивать с суммы, которая превышает законодательно установленный минимум. По крайней мере, именно такое требование было выдвинуто Минфином еще в письме от 26 июля 2007 г. № 03-04-05-01/247. А вот ЕСН в данном случае уплачивать по-прежнему не придется. Дело в том, что компенсационные выплаты сотрудникам, произведенные в рамках статьи 236 Трудового кодекса, не учитываются в качестве расходов при налогообложении прибыли, поскольку не связаны ни с режимом или условиями труда, ни с содержанием работников (письмо Минфина от 17 апреля 2008 г. № 03-03-05/38). А если выплаты не уменьшают базу по налогу на прибыль, включать их в базу по ЕСН нет необходимости (п. 3 ст. 236 НК).

Учтите, что в отличие от налогового, в бухгалтерском учете выплата компенсаций за задержку заработной платы все-таки будет признана расходами. Данные суммы нужно отразить по кредиту счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-2 «Прочие расходы» (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина от 31 октября 2000 г. № 94н).

Пример

Начисляя заработную плату за июль 2009 года работнику основного производства И.А. Козлову, бухгалтер ООО «Омега» совершил счетную ошибку. В результате данный сотрудник при получении расчета за месяц (который производился 5 августа) получил на 5000 рублей меньше положенного.

Ошибка была обнаружена 20 августа. В этот же день бухгалтер ООО «Омега» произвел начисление недоплаченной за июль зарплаты. Кроме того, руководитель фирмы выпустил приказ, согласно которому компенсация за задержку заработной платы Козлову должна рассчитываться исходя из 0,1% за каждый день просрочки. При этом соответствующих условий ни в трудовом, ни в коллективном договоре не содержится.

Сумма подлежащей перечислению компенсации за задержку заработной платы составит:

5000 руб. х 15 дн. х 0,1% = 75 руб.

С целью налогообложения необходимо определить сумму компенсации, рассчитанную исходя из минимально установленного значения. Предположим, что на 20 августа 2009 года ставка рефинансирования ЦБ осталась неизменной, то есть составляет 11% (указание ЦБ России от 10 июля 2009 г. № 2259-У).

Сумма компенсации, исходя из законодательно установленного минимума, будет равна:

5000 руб. х 15 дн. х 1/300 х 11% = 27 руб. 50 коп.

ООО «Омега» должно произвести удержание и перечисление в бюджет суммы НДФЛ с компенсации в размере:

(75 руб. – 27 руб. 50 коп.) х 13% = 6 руб. 18 коп.

Сумма выплачиваемой Козлову компенсации составит 68 руб. 82 коп. (75 руб. – 6,18 руб.)

Суммы доплаты к окладу и компенсации за его задержку должны отражаться в бухучете следующими проводками:

Дебет 20   Кредит 70

– 5000 руб. – доначислена заработная плата;

Дебет 91-2    Кредит 73

– 68, 82 руб. – начислена компенсация за задержку зарплаты;

Дебет 70   Кредит 68

– 656,18 руб. (5000 х 13% + 6,18 руб.) – удержан НДФЛ с суммы заработной платы и компенсации за ее задержку;

Дебет 70    Кредит 51

– 4350 руб. – выплачена заработная плата;

Дебет 73    Кредит 51

– 68, 82 – выплачена компенсация.

Налоговые последствия

При применении метода начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, вне зависимости от времени фактической выплаты денежных средств признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК). Согласно пункту 4 статьи 272 Налогового кодекса расходы на оплату труда признаются ежемесячно исходя из начисленных сумм. Иными словами, сумма заработка, которая в результате ошибки была выплачена позже, чем полагалось, относится к расходам по налогу на прибыль того месяца, за который она начислена. Проще говоря, если апеллировать к приведенному примеру, то ООО «Омега» необходимо увеличить в в налоговом учете расходы за июль на 5000 рублей. При этом если компания отчитывается ежеквартально, то подавать «уточненку» ей нет нужды, чего не скажешь о фирмах, для которых отчетными периодами являются месяц, два месяца, три месяца и т. д. Ведь в соответствии с пунктом 1 статьи 54 Кодекса, при обнаружении ошибок, которые относятся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором они были совершены. И только если период совершения «промаха» невозможно установить, разрешается корректировать базу текущего периода. Впрочем в рассматриваемом случае подача «уточненной» декларации лишь право налогоплательщика, а не обязанность, поскольку допущенная ошибка не привела к тому, что налог был уплачен в меньшем размере, чем необходимо (п. 1 ст. 81 НК).

А вот с зарплатными налогами фактически никаких неприятностей в ситуациях, когда вознаграждение за труд было недоначислено, возникнуть не должно. Согласно пункту 6 статьи 226 Налогового кодекса удержанный НДФЛ должен быть перечислен в бюджет не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода на счет работника (либо по его поручению – на счета третьих лиц). Таким образом, налог, удержанный при выплате работнику недостающей суммы заработка, будет уплачен своевременно.

Что касается обложения ЕСН, то датой получения дохода является день начисления выплат и вознаграждений в пользу работника (ст. 242 НК). Так как в бухгалтерском учете «Омеги» начисление «зарплатной» доплаты будет отражено в августе, то и соцналог с нее компания заплатит по итогам этого месяца (п. 3 ст. 243 НК). Корректировать базу предыдущего месяца нет нужды.

Та же самая история и со взносами на ОПС, основой для исчисления которых является база по единому соцналогу (п. 2 ст. 10 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). Срок их уплаты напрямую зависит от момента перечисления сотрудникам выплат от работодателя.

Т. Прасолова, эксперт

 

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 2413 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.30/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.3 | 20 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться