Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 19 апреля 2018

2009 16
Оплата "больничного": проблеммые ситуации


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 23: "Щедрость" НДФЛ с материальной выгоды

В условиях сегодняшнего финансового кризиса вряд ли какая-либо компания пойдет на предоставление сотрудникам «дешевого» и тем более беспроцентного займа. Поэтому работников, облагодетельствованных в свое время подобным образом, по праву можно назвать счастливчиками. Однако за все нужно платить, и выгодой от экономии на процентах при погашении задолженности еще нужно поделиться с бюджетом. Вот только эта головная боль ляжет вовсе не на заемщика, а как раз таки на щедрого в прошлом работодателя.

 

Широкий жест в разрезе НДФЛ

В столь непростое время далеко не каждая организация, даже крайне заинтересованная в материальном благополучии своих сотрудников, пойдет на такие меры, как выдача беспроцентных займов работникам. Чего уж там говорить о помощи сторонним физлицам, не состоящим с фирмой в трудовых отношениях! Тем не менее любители находятся! Причины у столь широкого жеста могут быть какие угодно – от весьма небанального желания помочь попавшему в затруднительное положение лицу, к которому неравнодушен руководитель, и заканчивая сокрытием под столь праведным предлогом «хитромудрых» схем по минимизации налоговой нагрузки. Как бы то ни было, данная операция не должна остаться незамеченной бухгалтерией. А причин тому – масса.

Прежде всего речь идет, конечно же, о налогообложении. Дело в том, что предоставленные во временное пользование на бесплатных условиях суммы приносят физлицу материальную выгоду, так как прибегнув к безвозмездной помощи фирмы, сотрудник экономит на процентах, которые должен был бы уплатить в иных случаях. Согласно нормам налогового законодательства, получив подобную выгоду, физлицо обязано поделиться доходами с государством посредством уплаты НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК). При этом «под раздачу» опять-таки попадает столь добродетельный работодатель. Мало того что он фактически упускает прибыль, которую мог бы получить, используя данные средства по другому назначению, так вдобавок ко всему на расчет, удержание и перечисление НДФЛ тратить время должен именно он. Причем участи налогового агента организации не избежать даже тогда, когда средства одалживаются не имеющим отношение к трудовому процессу сторонним физлицам.

Исключением из данного правила является ситуация, когда одолженные фирмой средства физлицо намерено истратить на решение своего жилищного вопроса. Ведь в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса, обязанности делиться с государством матвыгодой при беспроцентном заимствовании на новое строительство (либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в этих помещениях) не возникает. Правда, как напомнил Минфин в письме от 16 июля 2009 г. № 03-04-05-01/568, обязанность не возникает только в тех ситуациях, когда физлицо имеет право на получение имущественного налогового вычета по данным приобретениям или строительству в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. При выдаче всех остальных бесплатных займов работодателю предстоит удержать у обогатившегося на беспроцентном долге физлица НДФЛ и, соответственно, перечислить его в бюджет.

Непосредственный расчет налога должен происходить с учетом особенностей, предусмотренных статьей 212 главного налогового закона. Так, если заем был передан в инвалюте, то налоговую базу в части материальной выгоды следует рассчитывать как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (подп. 2 п. 2 статьи 212 НК). Если же заем предоставлялся в рублях, базу по НДФЛ определяют согласно подпункту 1 пункта 2 указанной нормы закона: исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. При этом для расчета суммы, которая в дальнейшем пополнит казну, следует использовать «повышенную» ставку налога, равную 35 процентам (п. 2 ст. 224 НК).

Поскольку ставка рефинансирования в нашей стране изменяется достаточно часто, вполне логичным было бы задаться вопросом, какое значение указанного показателя следует принимать в расчет. Решение данной задачки финансовое ведомство предложило в письме от 4 февраля 2008 г. № 03-04-07-01/21, в чем моментально нашло поддержку налоговой службы в виде направления данного послания письмом от 13 февраля 2008 г. № ШС-6-3/98 нижестоящим инстанциям. По единодушному мнению чиновников, для исчисления базы по НДФЛ следует брать то значение ставки рефинансирования, которое установлено на момент фактического получения налогоплательщиком дохода, то есть на каждую дату возврата заемных средств. С тем фактом, что выгода возникает лишь на момент погашения займа, Минфин согласился и в своем недавнем письме от 17 июля 2009 г. № 03-04-06-01/175.

В угоду чиновничьей позиции и нормам налогового законодательства перечислять в бюджет НДФЛ с доходов от экономии на процентах нужно не позднее чем на следующий день после фактического удержания исчисленной суммы налога (подп. 6 ст. 226 НК). Выходит, в тех ситуациях, когда сумма займа уплачивается не в конце срока пользования заемными средствами, а, например, удерживается из заработной платы ежемесячно, то перечислять НДФЛ с дохода от «процентной» экономии нужно одновременно с налогом, который уплачивается с сумм зарплаты.

Пример

1 мая 2009 года ООО «Магнезия» выдало сотруднику беспроцентный заем в размере 100 000 рублей сроком на 8 месяцев. Согласно договоренности с работником возврат одолженных сумм будет происходить ежемесячно равными долями путем удержания из заработной платы сотрудника. Причем первый платеж должен приходится на 5 мая 2009 года.

Таким образом, каждый месяц из заработной платы сотрудника будет удерживаться 12 500 рублей.

За период с мая по август ставка рефинансирования составила:

– на 5 мая – 12% (указание ЦБ от 13 мая 2009 г. № 2230-У);

– на 5 июня и на 3 июля (перенос из-за выходного) – 11,5% (указание ЦБ от 4 июня 2009 г. № 2247-У);

– на 5 августа – 11% (указание ЦБ РФ от 10 июля 2009 г. № 2259-У).

Таким образом, база по НДФЛ и сумма налога в части матвыгоды от беспроцентного займа будет составлять (соответственно):

– за май:

12 500 руб. х 12% х 2/3 = 1000 руб.;

1000 руб. х 35% = 350 руб.

– за каждую дату выплат в июне и июле:

12 500 руб. х 11,5% х 2/3 = 958,33 руб.;

958,33 руб. х 35% = 335, 42 руб.

– за август:

12 500 руб. х 11% х 2/3 = 916,67 руб.;

916,67 руб. х 35% = 320, 83 руб.

Подобный способ налогообложения доходов пользователей бесплатных займов весьма выгоден для казны. Особенно с учетом падения размера ставки рефинансирования. Для физлица дело обстоит прямо противоположным образом. Отсюда следует, что организация сделает еще большее одолжение работнику, потребовав погасить задолженность лишь в конце срока пользования займом.

В этом случае сумма налога может оказаться весьма и весьма значительной. Однако со счетов не следует сбрасывать тот факт, что получая достаточно большие суммы займа, физлицо все-таки сможет изрядно сэкономить на уплате в бюджет за счет скачков ставки рефинансирования.

Кроме того, есть у данного способа еще один плюс, который, кстати говоря, подсказало Министерство финансов в письме от 17 июля 2009 г. № 03-04-06-01/174. Не исключено, что сумма налога, подлежащая выплате в конце срока использования займа, окажется столь большой, что превысит и размер заработка сотрудника. А вот это досадное обстоятельство, как ни странно, может сыграть на руку налогоплательщику. Дело в том, что удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты. Таково правило пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса. При этом самому налоговому агенту, который попросту не сможет удержать налог в полном объеме, нужно будет в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить инспекторам о подобном казусе и сумме задолженности налогоплательщика. А значит, на уплату НДФЛ фактически будет получена отсрочка.

Учет переданных средств

При исполнении обязанности налогового агента фирме, выдавшей беспроцентный заем, не следует забывать и о собственных нуждах. В частности, ей нужно отразить соответствующие мероприятия в бухгалтерском учете.

Итак, для фирмы переданные средства будут признаваться расходами (п. 2 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного приказом Минфина от 6 мая 1999 г. № 33н). Логично, что удерживаемые из заработной платы сотрудника (или возвращаемые сторонним физлицом) деньги потребуется учесть в доходах (п. 3 ПБУ 9/99 «Доходы организации», утвержденного приказом Минфина от 6 мая 1999 г. № 32н).

Причем для отражения расчетов с работниками по выданным им займам Планом счетов и Инструкцией по его применению (утверждены приказом Минфина от 31 октября 2000 г. № 94н) предназначен отдельный субсчет. Речь идет о счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» субсчет 73-1 «Расчеты по предоставленным займам».

Таким образом, операции, связанные с учетом выдачи и погашения займа, должны будут принимать следующий вид:

Дебет 73-1   Кредит 50 (51) – выдача беспроцентного займа (единожды на день перечисления или передачи средств);

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»   Кредит 73-1 – удержание части основного долга из заработной платы (на каждую из дат при возврате заемных средств);

Дебет 70   Кредит 68 – удержание НДФЛ с суммы экономии на процентах (на дату перечисления НДФЛ, то есть на следующий день после удержания сумм долга из зарплаты).

В свою очередь, налоговый учет сумм выданного займа кардинально отличается от бухгалтерского. Дело в том, что здесь переданные суммы не будут признаваться ни расходами, ни, соответственно, доходами (п. 12 ст. 270 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК). А поскольку в затратах при исчислении налога на прибыль указанные средства значится не будут, можно даже не ломать себе голову в отношении ЕСН. Необходимость уплаты данного налога отпадает автоматически (п. 3 ст. 236 НК).

Е. Амаргорова, эксперт

 

 

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 5127 / Комментариев: 1
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.52/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.5 | 27 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться