Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 16 января 2018

2009 17
Прощай, ЕСН, и здравствуйте, страховые взносы


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 8: Налоговые дары от учредителя

Если компания переживает не лучшие времена и ей не хватает финансов для исполнения своих обязательств или требуется дополнительное привлечение средств для расширения бизнеса, – вполне логично в первую очередь обратиться за помощью к учредителю. Участник общества может как одолжить денег фирме на более выгодных условиях, чем банк, так и передать их безвозмездно. Главная задача бухгалтера при этом – грамотно оформить вложения собственника, чтобы не растерять все преимущества такого «дара».

 

Для того чтобы преодолеть временные финансовые трудности, фирме совсем не обязательно привлекать нового инвестора и увеличивать количество собственников. В конце концов имеющимся учредителям далеко не безразлична судьба созданной ими фирмы и у них есть несколько путей оказания ей помощи.

Прежде всего необходимые финансовые вливания ООО может получить за счет увеличения уставного капитала в результате внесения в него дополнительных вкладов участниками (ст. 17 Закона от 8 декабря 1998 г. № 14-ФЗ). Полученные компанией средства при этом не увеличат базу по налогу на прибыль (письмо Минфина России от 9 апреля 2007 г. № 07-05-06/86). Однако это наиболее трудоемкий вариант. Дело в том, что он требует внесения изменений в сведения о фирме, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Кроме того, если собственниками организации являются юрлица, им придется уплатить налог на прибыль с суммы увеличения номинальной стоимости доли в ООО (письмо от 8 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/732). Аналогичным образом учредители-физлица будут вынуждены «поделиться» с бюджетом 13 процентами от суммы увеличения доли, правда, в этом случае обязанность исчислить, удержать и уплатить налог – НДФЛ – падет непосредственно на компанию.

Впрочем участники ООО могут вносить и вклады в имущество общества, которые не изменяют размеры и номинальную стоимость долей в уставном капитале (ст. 27 Закона № 14-ФЗ). Но подобная обязанность учредителей и порядок ее исполнения обязательно должны быть прописаны в уставе общества. Что же касается налогообложения, то в этих целях внесенные собственниками вклады будут расцениваться как безвозмездно полученное имущество.

В аналогичном порядке принимать к налоговому учету следует и имущество, переданное обществу от учредителя по договору дарения. Однако необходимо учитывать, что «одарить» компанию вправе лишь учредитель-физлицо. Дело в том, что между коммерческими организациями дарение не допускается (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК).

Наконец, с участником общества можно заключить договор беспроцентного займа. И хотя в этом случае полученные деньги фирме рано или поздно придется вернуть, на поверку он оказывается выгоднее и удобнее для компании, чем все остальные варианты.

Вклад в имущество

В бухгалтерском учете средства, полученные от учредителя в качестве вклада в имущество общества, доходом организации признаваться не будут. Дело в том, что согласно пункту 2 ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина от 6 мая 1999 г. № 32н, доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества). При этом вклад учредителя подлежит отражению в бухучете по дебету счетов учета имущества и кредиту счета добавочного капитала (письмо Минфина от 13 апреля 2005 г. № 07-05-06/107).

А вот в целях налогового учета рассматриваемое вложение участника ООО расценивается как безвозмездно полученное имущество (включая денежные средства) (п. 2 ст. 248 НК). Иными словами, сумму перечисленных учредителем средств следует отразить в составе внереализационных доходов по налогу на прибыль на основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса. Впрочем из данного правила есть исключение. Так, если доля участника в уставном капитале общества превышает 50 процентов, то внесенный им вклад налогом на прибыль облагаться не будет при условии, что в течение одного года со дня получения указанное имущество не передается третьим лицам (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК).

При этом денежные средства, которые организация получила от учредителя, автоматически становятся ее собственностью. А значит, компания вполне может оплатить ими товары (работы, услуги), а соответствующие расходы учесть при налогообложении прибыли. Такой вывод содержится в письме Минфина от 29 июня 2009 г. № 03-03-06/1/431. Финансисты лишь отметили, что данный порядок учета возможен только в том случае, если произведенные затраты удовлетворяют требованиям статьи 252 Налогового кодекса. Иными словами, они должны быть не только экономически оправданны, но и документально подтверждены.

Пример 1

ЗАО «Инвест», доля которого в уставном капитале ООО «Капитал» составляет 75 процентов, передало ООО в качества вклада в имущество общества 300 000 рублей. Кроме того, Н.А. Петров, также являющийся учредителем ООО «Капитал» с долей в уставном капитале 25 процентов, передал обществу в качестве вклада в имущество 100 000 рублей.

Бухгалтеру ООО «Капитал» необходимо сделать следующие проводки:

Дебет 51   Кредит 83

– 300 000 руб. – отражено получение вклада в имущество общества от ЗАО «Инвест»;

Дебет 51   Кредит 83

– 100 000 руб. – отражено получение вклада в имущество общества от Н.А. Петрова;

Дебет 99   Кредит 68

– 20 000 руб. (100 000 х 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство в связи с тем, что сумма вклада Н.А. Петрова признается доходом в налоговом учете и не является таковым в бухучете (п. 4, 7 ПБУ 18/02).

«Дарственные» проводки

Согласно пунктам 7 и 16 ПБУ 9/99 безвозмездно полученные от учредителя денежные средства являются прочим доходом и признаются на дату поступления денежных средств. При этом согласно Инструкции по применению плана счетов они отражаются по дебету счета 51 «Расчетные счета» в корреспонденции с кредитом счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 98-2 «Безвозмездные поступления» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина от 31 октября 2000 г. № 94н). Одновременно на сумму полученных средств также делается запись по дебету счета 98, субсчет 98-2, и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы».

Порядок налогообложения сумм, подаренных учредителем, как уже упоминалось, аналогичен приведенному в предыдущем разделе.

Пример 2

ООО «Капитал» безвозмездно получило от своего единственного учредителя Н.А. Петрова 200 000 рублей.

Бухгалтеру общества необходимо сделать следующие проводки:

Дебет 51   Кредит 98-2

– 200 000 руб. – отражена сумма, поступившая от учредителя безвозмездно в составе доходов будущего периода;

Дебет 98-2   Кредит 91-1

– 200 000 руб. – безвозмездно полученная сумма признана прочим доходом;

Дебет 68   Кредит 99

– 40 000 руб. (200 000 руб. х 20%) – отражен постоянный налоговый актив в связи с тем, что сумма полученных средств в бухгалтерском учете признается доходом, в то время как в налоговом – нет (п. 4, 7 ПБУ 18/02).

 

«Учредительский» заем

Активы, полученные организацией в виде займа, не приводят к увеличению капитала организации. Следовательно, полученная сумма в силу пункта 2 ПБУ 9/99 в целях бухгалтерского учета не является доходом фирмы, а погашение займа не признается расходом (п. 3 ПБУ 10/99). В этом случае получение от учредителя денежных средств организация отражает записью по дебету счета 51 «Расчетные счета» в корреспонденции с кредитом счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» или 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» в зависимости от срока погашения (Инструкция по применению Плана счетов).

В налоговом учете сумма полученного займа также не включается в состав доходов по налогу на прибыль (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК). В то же время и расходы, направленные на погашение займа, при расчете налога на прибыль не учитываются (п. 12 ст. 270 НК). Что касается экономии на процентах, которую общество получает при «бесплатном» пользовании чужими денежными средствами, то таковая в силу статьи 41 Налогового кодекса является доходом фирмы. Однако учитывать его при налогообложении прибыли нет нужды, по крайней мере до внесенения необходимых поправок в законодательство. Дело в том, что главой 25 Налогового кодекса попросту не установлен порядок определения и оценки материальной выгоды, получаемой фирмой в рассматриваемом случае. Впервые на это обратили внимание высшие арбитры в постановлении ВАС от 3 августа 2004 года № 3009/04. Впоследствии же сей факт пришлось признать и Министерству финансов, и Федеральной налоговой службе (письма Минфина от 14 марта 2007 г. №  03-02-07/2-44, от 17 марта 2009 г. № 03-03-06/1/153, письмо ФНС от 13 января 2005 г. № 02-1-08/5@).

Таким образом, основным минусом в получении финансовой помощи от учредителя в виде займа является тот факт, что рано или поздно полученные деньги обществу придется вернуть. Впрочем, делать это не придется, если участник простит компании долг в порядке статьи 415 Гражданского кодекса, однако в этом случае сумма полученного займа в целях налогообложения опять же будет признана безвозмездно полученным имуществом. Поэтому подобный маневр имеет смысл только тогда, когда доля заимодавца в уставном капитале общества составляет более 50 процентов (письма Минфина от 31 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/727, от 17 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/691, от 4 июля 2008 г. № 03-03-06/1/385).

Пример 3

ООО «Капитал» получило от своего единственного учредителя-физлица беспроцентный заем 300 000 рублей сроком на 10 месяцев. В следующем месяце участник общества простил компании долг по возврату займа.

Бухгалтеру ООО «Капитал» необходимо сделать следующие проводки:

Дебет 51   Кредит 66

– 300 000 рублей – зачислена на расчетный счет сумма займа;

Дебет 66   Кредит 91-1

– 300 000 рублей – сумма прощенного долга отражена в составе прочих доходов;

Дебет 68   Кредит 99

– 60 000 рублей (300 000 х 20%) – отражен постоянный налоговый актив в связи с тем, что сумма прощенного долга в бухгалтерском учете признается доходом, в то время как в налоговом – нет (п. 4, 7 ПБУ 18/02).

М. Тушнов, эксперт

 

 

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 13355 / Комментариев: 26
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.80/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.8 | 25 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться