Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 16 января 2018

2009 19
Сверхурочный труд: особый учет выплат


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 18: "Подписная компания" в учете

Понятно, что расходы на развлекательную периодику, мягко говоря, не назовешь обоснованными и нацеленными на извлечение прибыли. Ну а что, если речь идет о специализированных изданиях, отвечающих профилю компании? Как оказалось, и в этом случае не всяким режимом налогообложения поощряется подобное расходование денежных средств.

 

«Общережимные» правила

Ни для кого не секрет, что в целях налогообложения прибыли затраты, понесенные фирмой, должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены. Более того, все расходы признаются таковыми, только если они осуществлены для ведения деятельности, направленной на получение дохода. Это прямо предусмотрено пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса.

Отметим, что в силу пункта 29 статьи 270 Кодекса при расчете базы по «прибыльному» налогу не учитываются траты в виде оплаты подписки на газеты и журналы, не относящиеся к нормативно-технической и иной используемой в производственной деятельности литературе.

Следовательно, расходы на специализированные периодические издания (напр., бухгалтерские и юридические) вполне могут быть списаны в целях налогообложения прибыли. Это позволяет сделать подпункт 49 пункта 1 статьи 264 Кодекса. Более того, организация вправе учесть затраты на подписку нескольких печатных изданий по одной тематике в случае, если эти журналы используются в производственной деятельности фирмы. Правомерность данного вывода подтвердил Минфин в письме от 23 мая 2005 года № 03-03-01-04/1/279.

По мнению налоговиков, экономическую оправданность подобных расходов объективно можно констатировать только при наличии результата использования, приобретенного в целях деятельности, направленной на получение дохода (письмо УМНС по г. Москве от 15 октября 2003 г. № 26-12/57647).

Напомним, что подписка оформляется заранее (а средства соответствующие –перечисляются поставщику) до того как заказчику начнут отправлять «профильную» литературу. А раз так, то оплата «печатных» услуг считается авансовыми платежами, которые, как известно, не учитываются при определении базы по налогу на прибыль (п. 14 ст. 270 НК). Значит, расходы в виде стоимости газет и журналов будут списываться по мере их получения.

Что касается НДС, то фирма-заказчик «периодики» имеет полное право принять к вычету сумму налога, предъявленную поставщиком. Причем на основании пункта 12 статьи 171 Кодекса сделать это можно сразу после перечисления авансового платежа за подписку и получения «предоплатного» счета-фактуры (п. 9 ст. 172 НК).

Однако в этом случае придется впоследствии восстанавливать сумму «косвенного» налога. Таково требование подпункта 3 пункта 3 статьи 170 Кодекса.

Дело в том, что на момент отгрузки продукции у покупателя возникает право принять к вычету НДС в полном объеме. В ситуации с подпиской все осложняется тем, что право на «полноценный» вычет дробится пропорционально количеству номеров журналов (обычно 6 экземпляров – за полгода, либо 12 – за целый год).

Для простоты учета рекомендуем не применять вычет сразу же после перечисления 100-процентной предоплаты, а подождать и уменьшать базу по НДС постепенно.

Как быть «упрощенцу»?

Отдельно стоит упомянуть о фирмах и предпринимателях, применяющих УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». По мнению Минфина, такие хозяйствующие субъекты не вправе учитывать при определении базы по единому налогу затраты на подписку на газеты, журналы и другие периодические издания. Столь удручающий вывод содержится в письме финансового ведомства от 10 августа 2009 года № 03-11-06/2/151. Логика чиновников проста – «упрощенцы» могут списывать лишь расходы, предусмотренные закрытым перечнем, изложенным в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса. Оплата же «подписных» услуг данной нормой прямо не предусмотрена.

К слову сказать, позиция Минфина по данному вопросу является своего рода признаком стабильности. Из года в год финансисты говорят одно и то же «упрощенцам», решившим списать траты на периодические печатные издания. Свидетельство тому – письма Минфина от 11 октября 2004 года № 03-03-02-04/1/22; от 29 октября 2004 года № 03-06-05-04/40; от 14 февраля 2005 года № 03-03-02-04/1/40; от 17 января 2007 года № 03-11-04/2/12.

Как нетрудно догадаться, налоговики полностью поддерживают точку зрения «старших товарищей» и накладывают вето на учет фирмами на УСН расходов на подписку. В частности, об этом говорится в письме УФНС по г. Москве от 1 декабря 2004 года № 21-09/77274.

В свою очередь судьи также солидарны с тем, что «упрощенцы» не могут уменьшать базу по единому налогу на оплату газет. Такого мнения придерживается ФАС Уральского округа в постановлении от 11 января 2007 года № Ф09-11283/06-С3.

Справедливости ради отметим, что сторонники «жесткого» подхода забывают о том, что к расходам «упрощенцев» предъявляются общие требования, прописанные в пункте 1 статьи 252 Кодекса. Таким образом, если фирма сможет обосновать необходимость приобретения изданий периодической печати, то арбитры вполне лояльно отнесутся к списанию стоимости специализированных журналов в составе материальных затрат (подп. 5 п. 1 ст. 254 НК). Подобное оптимистичное заявление можно сделать, ознакомившись с содержанием постановлений ФАС Западно-Сибирского округа от 22 января 2007 года № Ф04-8976/2006(29957-А67-40) и ФАС Поволжского округа от 30 октября 2008 года по делу № А65-1419/2008.

Правда, компании, взявшей на вооружение «либеральную» позицию служителей Фемиды, практически со стопроцентной вероятностью предстоит доказывать правомерность списания расходов на подписку в зале суда. При этом гарантировать положительный исход разбирательства в настоящее время не представляется возможным. Поэтому каждая фирма должна для себя решить, что ей важнее: потратить чистую прибыль на издания периодической печати либо учесть соответствующие траты при определении базы по «упрощенному» налогу и затевать судебную тяжбу.

Бухгалтерский учет

Как мы уже говорили, перечисление оплаты на подписку в целях налогообложения прибыли считается авансом. Аналогичное правило действует и в бухгалтерском учете. Это прямо предусмотрено пунктом 3 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного приказом Минфина от 6 мая 1999 года № 33н.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утверждена приказом Минфина от 31 октября 2000 г. № 94н) для расчетов с поставщиками и подрядчиками предназначен счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Следовательно, фирма может выделить отдельный субсчет для учета перечисленных авансов, например, 60-1 «Предоплата поставщикам и подрядчикам».

Расходы по подписке признаются в бухгалтерском учете по мере получения компанией-заказчиком экземпляров «периодики» (п. 16 ПБУ 10/99).

Пример

В сентябре 2009 года фирма оформила льготную подписку на I полугодие 2010 года на специализированный бухгалтерский журнал (периодичность издания – один раз в месяц). Стоимость подписки составляет 4248 руб., в том числе НДС – 648 руб.

В учете будут сделаны следующие проводки:

Дебет 60-1 «Авансы выданные»   Кредит 51

– 4248 руб. – перечислена предоплата за подписку (запись делается в сентябре 2009 г.).

Ежемесячно в течение I полугодия 2010 года:

Дебет 26   Кредит 60-2 «Расчеты за полученные товары (работы, услуги)»

– 600 руб. ((4248 руб. – 648 руб.) : 6) – принят к учету экземпляр журнала;

Дебет 60-2  Кредит 60-1

– 600 руб. – зачтена часть аванса, перечисленного за подписку на журнал;

Дебет 19  Кредит 60-2

– 108 руб. – отражен предъявленный НДС со стоимости экземпляра журнала;

Дебет 68-1 «Расчеты по НДС»  Кредит 19

– 108 руб. – принят к вычету НДС со стоимости экземпляра журнала.

В. Мясницкий, эксперт ООО «Центр экономической информации»

 

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1637 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.28/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.3 | 18 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться