Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 26 апреля 2018

2009 21
Закон о бухучете, или "Птица счастья" завтрашнего дня


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 17: Круговорот товаров в учете "упрощенца"

Безусловно, кассовый принцип признания доходов и расходов гораздо проще и понятнее метода начисления. И нет ничего удивительного, что именно ему отдали предпочтение законодатели, создавая упрощенную систему налогообложения. Однако не обошлось и без сюрпризов. В частности, порядок учета товаров, приобретенных для дальнейшей реализации и в рамках УСН, оставляет желать лучшего.

 

Общие правила

В целях налогообложения товаром признается любое имущество, предназначенное для реализации (передачи права собственности на продукцию, происходящей на возмездной основе). Об этом говорится в статьях 38 и 39 Налогового кодекса.

Как известно, наиболее распространенной является ситуация перепродажи покупных вещей. Именно по такой схеме работают большинство представителей оптовой и розничной торговли (в том числе дистанционной). Причина популярности данного способа ведения бизнеса проста – не нужно тратиться на собственное производство продукции, а достаточно лишь договориться с поставщиками и обеспечивать необходимый ассортимент.

Вполне логично, что не прочь освоить премудрости ритейла на практике и хозяйствующие субъекты, применяющие УСН. Благо глава 26.2 Кодекса делать этого не запрещает. В то же время необходимо учесть ряд специфических моментов.

Общие правила

Напомним, что «упрощенцы» учитывают доходы и расходы по кассовому методу. Иными словами, выручка от реализации товаров признается на дату поступления денежных средств на счет в банке или в кассу предприятия (п. 1 ст. 346.17 НК).

Если хозяйствующий субъект выбрал объект налогообложения в виде доходов, то вопросов не возникает: как только получены денежные средства, они сразу же отражаются в учете.

Совсем иначе выглядит ситуация для юрлица с объектом «доходы минус расходы», который списывает затраты в виде стоимости покупных изделий при расчете базы по единому налогу (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК). Основная проблема в данном случае – наличие жесткой увязки с проплатой за реализованные товары.

Ведь для учета затрат товары должны быть оплачены и реализованы покупателю. Кроме того, рассчитаться за купленное у «упрощенца» имущество должен и клиент. На соблюдении указанных условий настаивает Минфин в письмах от 18 декабря 2007 года № 03-11-04/2/308, от 11 декабря 2007 года № 03-11-04/2/297 и от 16 января 2007 года № 03-11-05/4.

В обоснование своей позиции чиновники ссылаются на положения пункта 2 статьи 39 Кодекса, на основании которого фактический момент реализации определяется в соответствии с частью второй главного налогового закона. Таковым же, по мнению экспертов финансового ведомства, считается день поступления денежных средств за товары от контрагентов. К слову сказать, аналогичную позицию высказали судьи ФАС Московского округа в постановлении от 30 января 2008 года № КА-А40/14714-07.

Но как быть, если оплата поступает не сразу, а частями? В этой ситуации стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, будет учитываться в составе расходов по мере поступления денежных средств от покупателей, а не после того, как продукция будет полностью оплачена. Именно такой вывод содержится в письме Минфина от 16 сентября 2009 года № 03-11-06/2/188.

Отметим, что искомая величина (стоимость товаров) может определяться одним из четырех способов, предусмотренных подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса. Как нетрудно догадаться, каждый из них имеет ряд характерных особенностей.

Вариантов много – выбирай любой

Метод номер один именуется ФИФО и сводится к тому, что в первую очередь учитывается стоимость тех товаров, которые приобретены раньше других.

Пример 1

Фирма «Эталон» 1 сентября 2009 года закупила для перепродажи и оплатила поставщику 30 принтеров по цене 3000 рублей за штуку (без НДС) – партия № 1. Пятнадцатого сентября 2009 года были приобретены и оплачены 10 аналогичных принтеров по цене 2500 рублей за штуку (без НДС) – партия № 2. В том же месяце было реализовано 35 принтеров и поступила оплата от покупателей.

Расходы будут списаны в следующем порядке:

– 30 принтеров по цене 3000 руб. из партии № 1 на общую сумму 90 000 руб.;

– 5 принтеров по цене 2500 руб. из партии № 2 на общую сумму 12 500 руб.

Таким образом, в сентябре 2009 года в расходах бухгалтер фирмы "Эталон" учтет 102 500 руб. (90 000 руб. + 12 500 руб.).

Второй метод (ЛИФО) является прямой противоположностью предыдущему и заключается в следующем: по мере реализации товаров в расходах сначала учитывается стоимость тех из них, которые были закуплены позже остальных. Что касается продукции, поступившей ранее, то затраты на нее списываются в последнюю очередь.

Подчеркнем, что данный метод с 2008 года не применяется в бухгалтерском учете. Прошли времена ЛИФО и в международной практике. В связи с этим велика вероятность того, что и в целях налогообложения его использование в скором времени прекратится. Подобная инициатива нашла свое отражение в основных направлениях налоговой политики на 2010–2012 годы (одобрены правительством 26 мая 2009 г.).

Пример 2

Организация «Крепость» 2 сентября 2009 года купила для последующей реализации 100 светильников стоимостью 500 рублей каждый (без НДС) – партия № 1. Восемнадцатого сентября того же года было приобретено еще 150 светильников по цене 550 руб. за штуку (без НДС) – партия № 2. Все партии поставщику были оплачены. В сентябре 2009 года реализовали 200 светильников, за которые оплата поступила в полном объеме.

Расходы в виде стоимости светильников будут списаны в следующем порядке:

– 150 шт. по цене 550 руб. из партии № 2 – 82 500 руб.;

– 50 шт. по цене 500 руб. из партии № 1 – 25 000 руб.

Итого в расходах в сентябре можно учесть 107 500 руб. (82 500 руб. + 25 000 руб.).

Третий способ – списание по стоимости единицы – практикуется, если фирма может организовать учет по каждой единице товара. Как правило, такой метод применяется при продаже уникальной продукции (напр., драгоценностей) либо по ограниченному ассортименту (при небольшом количестве позиций).

Пример 3

Компания «Стомп» торгует импортным музыкальным оборудованием и учитывает покупные товары по стоимости каждой единицы. По договору поставки в сентябре 2009 года организация приобрела для перепродажи и оплатила ламповый гитарный усилитель стоимостью 80 000 рублей.

В сентябре 2009 года усилитель был продан сторонней фирме за 120 000 руб. Согласно условиям договора оплата в сумме 60 000 рублей (50%) поступила в том же месяце. Вторая половина средств поступила в октябре 2009 года.

Таким образом, в сентябре 2009 года в расходах будет учтена половина стоимости приобретения усилителя в размере 40 000 руб. (80 000 руб. : 2). Такая же сумма будет учтена в расходах в октябре 2009 года.

Наконец, четвертый метод называется «Списание по средней стоимости». Учет затрат может производиться по товарам одной группы или вида.

Для наглядности продемонстрируем данный способ, приведя условную формулу:

X = (A + B) : (C + D),

где

X – средняя стоимость единицы товара;

А – стоимость товарных остатков на начало месяца;

В – стоимость поступивших товаров;

С – количество товаров на начало месяца;

D – количество поступивших товаров.

Далее определяется стоимость реализованных товаров, которую можно включить в расходы:

Р = S х Х,

где

Р – стоимость товаров, включаемая в расходы;

S – количество проданных и оплаченных покупателями товаров;

Х – средняя стоимость единицы товара.

Пример 4

Организация «Рассвет» в течение сентября 2009 года для последующей продажи закупила три партии калькуляторов разных видов:

– партия № 1 – 70 калькуляторов стоимостью 300 руб. каждый (без НДС);

– партия № 2 – 60 калькуляторов стоимостью 400 руб. каждый (без НДС);

– партия № 3 – 40 калькуляторов стоимостью 500 руб. каждый (без НДС).

Весь товар был оплачен поставщику в том же месяце.

На начало сентября 2009 года остатки калькуляторов на складе организации «Рассвет» составили 30 штук, стоимость которых – 10 000 руб. (без НДС).

За сентябрь 2009 года организация «Рассвет» реализовала 170 калькуляторов разной стоимости. Оплата от покупателей поступила полностью в том же месяце.

Согласно учетной политике организации «Рассвет» расходы списываются по методу оценки средней стоимости группы товаров.

Чтобы определить величину расходов организации «Рассвет», которые можно списать в сентябре 2009 года, надо рассчитать среднюю стоимость единицы товара.

Для этого рассчитаем следующие показатели:

1) стоимость поступивших товаров:

(70 шт. x 300 руб.) + (60 шт. x 400 руб.) + (40 шт. x 500 руб.) = 65 000 руб.;

2) общую стоимость товаров:

10 000 руб. + 65 000 руб. = 75 000 руб.;

3) количество товаров на начало месяца плюс количество поступивших товаров:

30 шт. + (70 шт. + 60 шт. + 40 шт.) = 190 шт.

Таким образом, средняя стоимость единицы товара равна:

75 000 руб. : 190 шт. = 375 руб.

На основе средней стоимости единицы товара определим величину расходов, которые можно учесть в сентябре 2009 года:

170 шт. x 375 руб. = 63 750 руб.

Сопутствующие траты

Помимо стоимости самих товаров у организации обычно возникают расходы, связанные с их покупкой (транспортировкой, хранением и т. п.), а также с продажей (упаковкой, доставкой покупателям и др.). Вполне логично, что данные издержки также учитываются при определении базы по «упрощенному» налогу.

Списание подобных «вспомогательных» затрат происходит после их фактической оплаты – они отражаются в составе расходов без привязки к дате реализации товаров покупателям. Это прямо предусмотрено подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса.

Учет «входного» НДС

В заключение несколько слов о налоге на добавленную стоимость. Как известно, «упрощенцы» не признаются плательщиками НДС (ст. 346.11 НК). А раз так, то сумму «входного» налога «спецрежимник» не принимает к вычету, а учитывает в составе расходов, уменьшающих базу по «упрощенному» налогу.

Кроме того, фактически уплаченная сумма НДС за купленные у поставщика товары исключается из их стоимости и учитывается отдельно. Об этом говорится в подпунктах 8 и 23 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса.

Подчеркнем, что НДС списывается по товарам, стоимость которых включается в расходы. Такого мнения придерживается Минфин в письмах от 7 июля 2006 года № 03-11-04/2/140 и от 28 апреля 2006 года № 03-11-04/2/94.

Проще говоря, включить предъявленный НДС в затраты удастся в периоде, когда будут реализованы товары и за них будет получена оплата. Учесть налог можно лишь в той части, которая относится к проданной продукции.

Андрей Березин, эксперт ООО «Центр экономической информации»

 

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1767 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.40/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.4 | 25 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться