Как матпомощь исключить из базы по налогу на прибыль?

При определении базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам. Об этом прямо сказано в пункте 23 статьи 270 Налогового кодекса. Однако, как признал Минфин от 22 октября 2013 г. № 03-03-06/4/44144, в целях налогообложения прибыли матпомощь матпомощи рознь.

Дело в том, что согласно статье 255 Налогового кодекса в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. А посему чиновники решили, что единовременные выплаты работникам, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договором, носящие стимулирующий характер и связанные с выполнением сотрудником его трудовой функции, учитываются в составе расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль на основании статьи 255 Кодекса. А как эти выплаты называются, в данном случае не имеет никакого значения.

Подписаться на журнал
Просмотров 927 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.07/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 27 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться