Кто вправе отчитаться по НДС на бумажном носителе?

Начиная с 1 января 2014 года плательщики НДС, в том числе налоговые агенты, а также спецрежимники, выставившие счет-фактуру с выделенным НДС, обязаны отчитаться по этому налогу по «электронке». Об этом напоминает ФНС в письме от 4 апреля 2014 г. № ГД-4-3/6132@. Однако чиновники также отметили, что за отдельными хозяйствующими субъектами все же сохранилось право представлять в налоговый орган декларацию по НДС на бумажных носителях. Речь идет о неплательщиках НДС, равно как и о лицах, освобожденных от уплаты этого налога, которые лишь исполняют обязанности налоговых агентов. Главное условие, чтобы такие неплательщики НЕ выставляли счета-фактуры с выделенным НДС.

Представители ФНС также напомнили, что вообще отчитываться по НДС не должны спецрежимники (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН), а также хозяйствующие субъекты, освобожденные от обязанностей плательщиков НДС на основании пункта 1 статьи 145 Кодекса (если выручка за три предшествующих месяца не превысила 2 млн руб.).

Подписаться на журнал
Просмотров 958 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.12/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 26 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться