Когда арендатор не является агентом по НДС?

В случае приобретения услуг по аренде муниципального имущества, оказываемых казенными учреждениями, налоговым агентом по НДС арендатор не признается. Об этом сообщил Минфин в письме от 24 марта 2013 г. № 03-07-15/12713, которое письмом Федеральной налоговой службы от 21 апреля 2014 г. № ГД-4-3/7605@ доведено до сведения нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

Как пояснили чиновники, в соответствии с подпунктом 4.1 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не признается объектом обложения НДС. Таким образом, не облагаются данным налогом и услуги, оказываемые казенными учреждениями, по предоставлению в аренду муниципального имущества. Соответственно, и обязанности налогового агента по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате в бюджет налога у арендатора в данном случае не возникают.

Подписаться на журнал
Просмотров 856 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.11/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 27 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться