• b-doka.ru
  • Вопрос/ответ
  • Как отразить в бухгалтерском учете организации приобретение и использование по назначению бланков трудовой книжки, если плата за них взимается с работников, которым оформляется трудовая?

Как отразить в бухгалтерском учете организации приобретение и использование по назначению бланков трудовой книжки, если плата за них взимается с работников, которым оформляется трудовая?

Затраты организации по приобретению трудовых книжек являются для организации прочими расходами (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. приказом Минфина от 6 мая 1999 г. № 33н). В свою очередь плата, взимаемая с работников – прочими доходами (п. 7 ПБУ 9/99 «Доходы организации», утв. приказом Минфина от 6 мая 1999 г. № 32н).

Таким образом, при приобретении бланков их стоимость бланков (за вычетом возмещаемого НДС) отражается записью по дебету счета 91 «Прочие расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы», и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Сами бланки при этом (в стоимостной оценке) учитываются за балансом на счете 006 «Бланки строгой отчетности» (письмо Минфина от 29 января 2008 г. № 07-05-06/18).

 

При использовании бланков трудовых книжек, то есть передаче их работникам отражается записью по дебету счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» и кредиту счета 91, субсчет 91-1 «Прочие доходы». Одновременно стоимость использованных по назначению бланков списывается с забалансового счета 006.

Подписаться на журнал
Просмотров 776 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.27/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.3 | 26 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться