Больничный по уходу за больным ребенком

Добрый день! У нас работница вышла с больничного по уходу за ребенком и представила листок нетрудоспособности, открытый в день, который согласно ее графику является выходным. Правомерно ли это? Может ли ФСС отказать в зачете пособия, если оплатить такой больничный?

 

Согласно пунктам 40, 41 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 29 июня 2011 г. № 624н, при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы, больничный выдается только со дня, когда мать должна приступить к работе. При этом к периодам, когда освобождение от работы не требуется отнесены:

ежегодные оплачиваемые отпуска;

отпуск по беременности и родам;

отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет;

отпуск без сохранения заработной платы.

Выходные и нерабочие праздничные дни к ним не относятся. Поэтому у ФСС нет оснований для отказа в зачете пособия, выплаченного на основании листка нетрудоспособности по уходу за ребенком, который открыт в выходной день.

Отметим, что ранее такие прецеденты были. Например, судьи ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 26 сентября 2011 г. по делу № А13-12289/2010 посчитали, что в рассматриваемом случае Фонд социального страхования признать больничный лист оформленным с нарушениями и отказать в возмещении (зачете) пособия. Однако такой вывод был связан с тем, что пункт 42 ранее действовавшего Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. приказ Минздравсоцразвития от 1 августа 2007 г. № 514) прямо причислял выходные и праздничные дни к периодам, когда работник не нуждается в освобождении от работы.

Подписаться на журнал
Просмотров 826 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.50/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.5 | 32 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться