Больничный по уходу за больным ребенком

Подскажите, пожалуйста, как следует оплатить больничный лист по уходу за ребенком, если часть дней в нем приходится на амбулаторное лечение, а часть на стационарное?

 

Порядок оплаты листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком зависит от способа лечения ребенка.

При лечении ребенка амбулаторно, то есть на дому, пособие по временной нетрудоспособности за первые 10 календарных дней по каждому страховому случаю рассчитывается в процентном отношении от среднего заработка работника исходя из его стажа:

– при стаже до 5 лет – 60 процентов;

– при стаже от 5 до 8 лет – 80 процентов;

– при стаже 8 и более лет – 100 процентов.

За остальные дни болезни ребенка в пределах оплачиваемого годового лимита (в данном случае 60 дн.), пособие необходимо выплачивать в размере 50 процентов среднего заработка (подп. 1 п. 3 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

При лечении ребенка в стационарных условиях за весь период такого лечения в пределах оплачиваемого годового лимита пособие подлежит выплате в процентном отношении от среднего заработка работника исходя из его стажа, как указано выше (подп. 2 п. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

 

При этом в целях выплаты пособия вести учет дней и оплачивать их необходимо отдельно по каждому виду лечения. Например, в связи с заболеванием ребенка в возрасте до 7 лет, матери выдан больничный на 15 календарных дней. Из них первые 3 дня – амбулаторное лечение, еще 7 дней – стационарное, и последние 5 дней – амбулаторное. В этом случае все 8 дней амбулаторного лечения следует оплачивать в процентном отношении от среднего заработка работника исходя из его стажа.

Подписаться на журнал
Просмотров 741 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.09/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 22 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:



Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться